
アサシンクリードの最新作アサシンクリードオデッセイは舞台が古代ギリシャとなっています。紀元前5世紀ごろのエーゲ海を航海したり、古代ギリシャの町を散策したり、自然を探検する事が可能になっています。
アサシンクリードシリーズ初のプレイヤーキャラクターを男女選択する事が出来る仕様も特徴的。ストーリーの展開や結末はプレイヤーによって変わりRPG的な要素が増加した点も注目です。
アサシンクリードオデッセイの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCについてまとめています。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
アサシンクリードオデッセイは日本語に対応している?

日本語にしっかりと対応しています。
アサシンクリードオデッセイの最低・必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | AMD FX 6300 @ 3.8 GHz, Ryzen 3 – 1200 Intel Core i5 2400 @ 3.1 GHz |
| メモリ | 8GB |
| グラフィック | AMD Radeon R9 285, NVIDIA GeForce GTX 660 (2GB VRAM with Shader Model 5.0) |
| ストレージ | 46+ GB 利用可能 |
| 追記事項 | Video Preset: Lowest (720p) |
必要スペックを見てみましょう。
Intel Core i5 2400は4コア4スレッドで3.1GhzのCPUです。Sandy Bridgeになります。
メモリは最低限のラインで8GBが必要となっています。
グラフィックに関してはGTX 660なので2012年に発売されたグラフィックボードとなります。
ストレージは46GBという事でSSDの容量的に厳しいという方は注意が必要になります。
推奨スペックとしてはHD(1280×720)&低設定で動作が見込めるという事なので解像度を落とさないといけないのは厳しいですね。
アサシンクリードオデッセイの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | AMD FX-8350 @ 4.0 GHz, Ryzen 5 – 1400, Intel Core i7-3770 @ 3.5 GHz or better |
| メモリ | 8GB |
| グラフィック | AMD Radeon R9 290, NVIDIA GeForce GTX 970 (4GB VRAM with Shader Model 5.0) or better |
| ストレージ | 46+ GB 利用可能 |
| 追記事項 | Video Preset: High (1080p) |
推奨スペックを見ていきましょう。
CPUはインテルのCore i7-3770は4コア8スレッドの3.5GhzのCPUです。Ivy Bridgeになります。
メモリは推奨でも8GBなので8GBのメモリが搭載されたゲーミングPCでもOKだと思いますが、16GB指定のゲームも増加傾向にあるのでメモリ16GBを狙うのがおすすめです。
グラフィックはGTX970になります。4GBのVRAMが推奨されています。
推奨スペックとしてはフルHD(1920×1080)&高設定で快適に動作が見込めるというスペックになっています。
アサシンクリードオデッセイの必要ビデオメモリ

- フルHD:約3.7GB
- WQHD:約4GB
- 4K:約5.3GB
ビデオメモリはオプションの方に表示が出ます。最高設定では4GB~6GB程度必要になります。
アサシンクリードオデッセイの画質比較

設定は低設定、中設定、高設定、超高設定、最高設定のプリセットが用意されています。
アサシンクリードオデッセイのグラボ別FPS
フルHD(1920×1080)
最高設定だと平均60FPSを超えるのはRTX 4060以上になります。RTX 3050でも56fps出ているので、少し設定を調整すれば60fpsが狙えます。

WQHD(2560×1440)
WQHD画質では最高画質平均60fpsを出せるRTX 4060以上のグラフィックスがおすすめです。
4K(3840×2160)
4K画質では最高画質平均60fpsを出せるRTX 4070以上のグラフィックスがおすすめです。

おすすめのゲーミングPC
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。





