
コードヴェイン2は、前作の世界観を受け継ぎつつ、探索や戦闘、物語表現が大きく進化したドラマティック探索アクションRPGです。
コードヴェイン2の推奨グラフィックボードはRTX 3080とされており、現行のゲーミングPCであればRTX 5070以上を選ぶことで、高画質設定でも快適なゲームプレイが可能です。
コードヴェイン2の必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5070 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 24万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
コードヴェイン2の特徴と魅力
CODE VEIN IIは、前作の雰囲気を受け継ぎながら、探索・戦闘・物語を大きく進化させたアクションRPGです。
プレイヤーは吸血鬼ハンターとなり、時間を越えて過去と現代を行き来しながら、自らの選択で歴史や未来を変えていく物語を体験します。どの判断にも重い意味と代償が伴い、その結果は物語の結末や戦いの難易度にも影響を与えます。
フィールドは前作以上に自由度が高く、シームレスに行き来できる広大なマップが舞台。バイクでの移動や温泉スポットなど、探索の楽しみも広がっています。戦闘ではバディとの連携がより重要になり、新たな戦技や武器を駆使した戦略性の高いアクションが楽しめます。
キャラクターカスタマイズも大幅に進化。体型や髪型、細かなパーツまでこだわって、自分だけの主人公を作り上げることができます。
- 広大でシームレスなフィールド探索
- 深化したバディシステムと戦略的アクション
- シリーズ最高峰のキャラクターカスタマイズ
発売日と対応機種

| 発売日 | 2026年1月30日予定 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / Xbox Series X|S |
PC、PS5、Xbox Series X|Sに対応し、リリース日は2026年1月30日予定です。
コードヴェイン2の必要スペック

| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-9600K AMD Ryzen 5 3600 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1660 Super AMD Radeon RX 5700 Intel Arc B570 |
| ストレージ | 70 GB |
| 追記事項 | グラフィック「低」設定 1080p/30fps |
『コードヴェイン2』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
コードヴェイン2の推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-12700KF AMD Ryzen 7 7800X3D |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3080 AMD Radeon RX 6800 |
| ストレージ | 70 GB |
| 追記事項 | SSD推奨 グラフィック「高」設定 1080p/60fps |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『コードヴェイン2』を快適にプレイするには、RTX 3080以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
コードヴェイン2を快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックに記載されている「Core i5-9600K」「Ryzen 5 3600」は6コアCPUのため、コードヴェイン2を動かすには最低でも6コア以上のCPUが必要になります。
一方、推奨スペックでは「Core i7-12700KF(12コア8P+4E)」や「Ryzen 7 7800X3D(8コア)」が挙げられており、より余裕のあるCPU性能が求められます。
これらを踏まえると、8コア以上のCore i7やRyzen 7クラスのCPUであれば、コードヴェイン2は快適にプレイ可能です。
これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、最新世代のCore i7 / Ryzen 7以上を選んでおけば、安定した動作でストレスなく楽しめるでしょう。
メモリ容量の目安
コードヴェイン2のメモリは16 GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3080以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『コードヴェイン2』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5070以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1660 SUPERが指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 5050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は70 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
コードヴェイン2におすすめのゲーミングPC

コードヴェイン2におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

コードヴェイン2におすすめのノートPC

コードヴェイン2におすすめのノートPCをご紹介します。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 32万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。
32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。

コードヴェイン2のベンチマーク
参考情報:gamegpu.com
今回のベンチマーク結果をもとに、最高画質で60fpsを狙う場合のGPUの目安をまとめました。
| 解像度 | 画質 | fps | 推奨GPU |
|---|---|---|---|
| フルHD | 最高 | 60 | RTX 5070以上 RX 9700以上 |
| WQHD | 最高 | 60 | RTX 5080以上 RX 9700 XT以上 |
| 4K | 最高 | 60 | RTX 5090以上 |
やはり解像度が上がるとGPU負荷も一気に跳ね上がるので、WQHD以上かつネイティブ最高画質で遊びたいならハイエンドクラスのGPUが必須になってきます。
一方で、最高画質にこだわらなければ、必要なGPU性能はグッと下がります。中〜高画質設定であれば、RTX 5060 Tiクラスでも快適に遊べます。フレームレートと画質のバランスを取りながら遊びたい人には、十分現実的な選択肢になります。
Radeonが健闘している
今回のコードヴェイン2では、Radeonの最適化がわりと良かったようで、同価格帯のNVIDIAと比べても高いフレームレートが出ています。傾向としては3DMARK Steel Nomadのスコアに近い印象です。
正直、このタイトルのためだけにGPUを選ぶ人は少ないと思いますが「Radeonでも全然戦える」「むしろRadeon良いぞ」というのは覚えておいて損はないかなと。
GeForceとRadeonはどっちを選べば良い?

で、結局GeForceとRadeonどっちを選べばいいの?という話ですが、今回のベンチマーク結果も踏まえて整理してみます。
最新世代のGPUを選ぶなら、GeForce RTX 5070(12GB)以上、またはRadeon RX 9070(16GB)以上を目安にすると、高画質設定でもストレスなく遊べます。
Radeonシリーズは、DLSSやReflexといったNVIDIA独自の機能には対応していませんが、VRAMに余裕のあるモデルが多いのが特徴です。純粋な描画性能やコストパフォーマンスを重視するなら、十分に選択肢になります。
RX 9000シリーズではレイトレーシング性能も大きく向上しています。ただ、レイトレーシングを重視するならRTX 50シリーズの方がまだ有利です。とはいえ、以前ほどの差はなくなってきており、Radeonでも高画質でレイトレーシングを楽しめる場面は増えています。
対応タイトルの面では、DLSSは歴史が長く、多くのゲームでサポートされています。FSRも対応タイトルは増えていますが、現時点ではDLSSの方が対応ゲーム数は多めです。Reflexも対応タイトルが豊富で、遅延軽減など快適性を高める機能が充実しています。
また、DLSS 4のマルチフレーム生成に対応したタイトルでは、フレームレートに大きな差が出ることもあります。対応機能の幅や将来性を重視するなら、GeForceを選ぶメリットは大きいといえます。
まとめると、対応機能の幅広さや将来性を重視するならGeForce、VRAM容量やコスパを重視するならRadeonという選び方がわかりやすいです。
コードヴェイン2に関するよくある質問

まとめ

コードヴェイン2は推奨スペックが高めに設定されており、推奨GPUはRTX 3080が目安となっています。
これから新しくゲーミングPCを購入するなら、RTX 5070以上のGPUを選んでおくのがおすすめです。高画質設定でも安定したフレームレートで、快適にプレイできます。
CPUは8コア以上、メモリは16GB以上を用意しておけば、激しいアクションや演出が重なる場面でもスムーズに動作します。
重厚なストーリーを味わいながら探索を楽しみたい方、バディとの連携を駆使した戦略的なアクションをじっくり堪能したい方には、コードヴェイン2はぴったりの作品です。ぜひ、ゲーミングPC選びの参考にしてみてください。






