
『CODE VEIN(コードヴェイン)』の推奨スペック情報と実機ベンチマーク、そしておすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
コードヴェインはUnreal Engine 4を採用したアクションRPGで、死にゲージャンルの中ではダークソウルほどの難易度はなく、アクションが得意でない方でも挑戦しやすいのが特徴です。
さらに現在、『コードヴェイン2』の発売が正式発表されており、新規プレイヤーにもピッタリのタイミング。
最新のPC環境でプレイすれば、初代コードヴェインもより滑らかで快適に楽しめます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
CODE VEIN(コードヴェイン)とは?特徴と魅力

『CODE VEIN(コードヴェイン)』は、2019年に発売されたドラマティック探索アクションRPGで、ジャンルとしてはソウルライクに分類されます。ダークソウルほど難しくなく、アクションが得意でない人でも挑戦しやすいのが魅力です。
舞台は崩壊した近未来の世界。吸血鬼「レヴナント」として仲間と共に旅をしながら、失った記憶と物語の核心へ迫っていきます。
アニメ調の美しいビジュアルと重厚なストーリーが特徴で、キャラクリ(キャラクターメイク)の自由度が非常に高い点も人気のポイントです。
戦闘はソウルライクよりもスピーディで遊びやすい吸血アクションが中心。多彩なスキル(錬血)や、ビルドを自由に切り替えられる「ブラッドコード」により、自分好みの戦い方を楽しめます。
さらに、NPCと一緒に冒険できる「バディシステム」が難易度を程よく下げてくれるため、ソウルライク初心者でも安心して遊べる設計になっています。さらにPC版ではMODが導入可能なのもメリットです。
CODE VEINの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 7 SP1 or Windows 10 (64ビット) |
| CPU | Intel i5-2300 |
| メモリ | 6GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 760 Radeon HD 7850 |
| ストレージ | 35GB |
| DirectX 11 | 11 |
『CODE VEIN』の最低限の動作環境と、高画質で快適に楽しむための目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
CODE VEINの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 7 SP1 or Windows 10 (64ビット) |
| CPU | Intel i5-7400 AMD Ryzen 3 2200G |
| メモリ | 8GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 960 Radeon R9 380X |
| ストレージ | 35GB |
| DirectX 11 | 11 |
参考情報:Steamストアページの動作環境
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『CODE VEIN』を快適にプレイするには、GTX 960以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
▼パーツ選びのおすすめ記事
CODE VEINの画質比較


CODE VEINの画質を比較しました。スペックに余裕があれば画質を上げるのがおすすめです。
CODE VEINを快適に遊ぶためのPCスペック解説
CPUの性能目安
CPUは4コア(Core i5 / Ryzen 5)クラスがあれば十分です。
実際の候補としては「Core i5-7400」や「Ryzen 3 2200G」以上を選んでおくと安心して遊べます。
より余裕を持ちたい場合はCore i7 / Ryzen 7を選べば、他のゲームも快適に遊べる構成になります。
メモリ容量の目安
| 解像度 | 容量 |
|---|---|
| 4K | 8GB推奨 |
| WQHD | |
| フルHD |
ゲーム中に消費されるメモリの容量を確認しました。推奨は以上になります。

メモリは8GB以上がおすすめです。
ビデオメモリ容量の目安
| 解像度 | 容量 |
|---|---|
| 4K | 4GB推奨 |
| WQHD | |
| フルHD |
ゲーム中に消費されるビデオメモリ(VRAM)の容量を確認しました。おすすめは4GB以上です。
CODE VEINのグラボ別fps比較

実際に各解像度毎にグラボ別FPSを計測しました。
4K解像度
| GPU | 4K(3840×2160) |
|---|---|
| RTX2080Ti | |
| RTX2080 SUPER | |
| RTX2080 | |
| RTX2070 SUPER | |
| RTX2070 | |
| RTX2060 SUPER | |
| RTX2060 | |
| GTX1660Ti | |
| GTX1650 |
■平均 ■最小
平均で60fpsをクリアしているのはRTX2070 SUPER以上、最小基準で考えるのであればRTX2080 SUPER以上が望ましいでしょう。
WQHD解像度
| GPU | WQHD(2560×1440) |
|---|---|
| RTX2080Ti | |
| RTX2080 SUPER | |
| RTX2080 | |
| RTX2070 SUPER | |
| RTX2070 | |
| RTX2060 SUPER | |
| RTX2060 | |
| GTX1660Ti | |
| GTX1650 |
■平均 ■最小
平均で60fpsをクリアしているのはGTX1660Ti前後、最小基準で考えるのであればRTX2060以上が望ましいでしょう。
フルHD解像度
| GPU | フルHD(1920×1080) |
|---|---|
| RTX2080Ti | |
| RTX2080 SUPER | |
| RTX2080 | |
| RTX2070 SUPER | |
| RTX2070 | |
| RTX2060 SUPER | |
| RTX2060 | |
| GTX1660Ti | |
| GTX1650 |
■平均 ■最小
平均で60fpsをクリアしているのはGTX1650以上、最小基準で考えるのであればGTX1660前後以上が望ましいです。
深層の闇の巣窟、灰暗い洞窟でもフレームレートが平均より下がる場所や、火の降る街のBOSS:爪骸の継承者戦などのボス戦におけるフレームレートの低下を確認しました。
計測場所は「凍てついた霊峰」ヤドリギ「頂きの雪原」からスタートして眼前の敵を倒し一定のコースで周回した際の実ゲームにおけるフレームレート比較になります。
雪に隠れている敵が出現する際のフレームレートの低下が際立っていたのでこちらで計測をしました。
実際の戦闘シーンでも安定的なフレームレートの確保が期待できるフレームレート数値比較となっております。
CODE VEINにおすすめのゲーミングPC

CODE VEINにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

CODE VEINにおすすめのノートPC

コードヴェインにおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。
Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。

CODE VEINに関するよくある質問

まとめ

『CODE VEIN』は、アニメ調の世界観とソウルライクなアクションを融合させた、遊びやすいアクションRPGです。難易度は控えめで、バディシステムのおかげで初心者でも挑戦しやすくなっています。
また、『コードヴェイン2』が発売決定しているため、今から初代を遊び尽くすのも絶好のタイミング。既プレイヤーはMODを導入してプレイするのもおすすめです。
CODE VEINの魅力あふれるストーリーと吸血アクションを、ぜひ快適な環境で堪能してみてください。





