
ライアットゲームズの新作FPS『VALORANT(ヴァロラント)』は5対5のチームで戦うキャラクターベースのタクティカルシューターです。
VALORANTの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの情報についてまとめています。
| コスパ重視 | 本命 | 特価枠 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Core i5-14400F | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9700X |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 14万円台~ | 30万円台~ | 28万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | コスパ重視 | 性能重視 | 価格重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 本命枠は現在のゲーミングPC市場で人気の構成。メーカーは「GALLERIA」と「NEXTGEAR/G TUNE」がおすめです。
- 最安を狙うならFRONTIERのセールが業界最安値級です。Platinum認証電源採用も嬉しいポイント。

このゲームは軽め。RTX 5050などの最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパ重視で選ぶのがおすすめです。
VALORANTの特徴
- キャラクターベースの5対5で戦うタクティカルシューター
- 基本プレイ無料
- 競技性の高いeスポーツゲーム
『VALORANT』は、5対5で戦うタクティカルFPSで、キャラクターごとに異なるアビリティを活かした戦略的なプレイが特徴です。
精密なエイムや立ち回りが重要になる一方、スモーク・ワープ・回復など多彩なスキルが組み合わさることで、チームごとに戦術の幅が大きく広がります。
試合テンポが速く、短時間でも遊びやすいのが魅力。必要スペックも比較的軽めで、幅広いPCで快適に楽しめる点も人気の理由です。
発売日と対応機種
VALORANTは2020年6月に正式リリースされ、現在はPC / PS5 / Xbox Series X|S向けにサービスが提供されています。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| リリース日 | 2020年6月2日 |
| 対応機種 | PC / PS5 / Xbox Series X|S |
| ダウンロード先 | VALORANT公式サイト |
VALORANTの必要と推奨スペック
必要スペック(30 fps)
| 必要動作環境(30 fps) | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3-540 AMD Athlon 200GE ARM:非対応 |
| メモリ | 4 GB |
| GPU | Intel HD 4000 AMD Radeon R5 220 |
必要スペックは最低限VALORANTが起動できるレベルのスペックです。この環境でもゲーム自体は動作しますが、FPSが安定しにくく、対戦環境ではカクつきや遅延を感じることがあります。
快適にプレイしたい場合や144Hz以上のモニターを使う場合は、推奨動作環境以上のPCを選ぶのがおすすめです。
推奨スペック(60 fps)
| 推奨動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3-4150 AMD Ryzen 3 1200 ARM:非対応 |
| メモリ | 4 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GT 730 AMD Radeon R7 240 |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
推奨スペックは、VALORANTを60fps前後で安定してプレイするための目安となる性能です。必要スペックより余裕があり、一般的なプレイ環境でカクつきにくく、よりスムーズに楽しめます。
VALORANTは軽めのFPSですが、安定性や入力遅延の少なさを重視するなら、推奨スペック以上のPCを選んでおくと安心です。
ハイエンド動作環境(144 fps)
| 推奨動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-9400F AMD Ryzen 5 2600X ARM:非対応 |
| メモリ | 4 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti AMD Radeon R7 370 |
144fpsを安定させるには、推奨スペックよりも一段上の性能が必要です。VALORANTは軽いゲームですが、高リフレッシュレートでプレイする場合はCPUとGPUともに余裕がある構成が重要になります。
競技プレイを意識するなら、このクラスのPCを選ぶことで視認性・反応速度・撃ち合いの安定感が大きく向上します。
VALORANTに必要なGPU性能を解説(3DMark比較)
VALORANTは非常に軽いゲームのため、Intel HD 4000などの内蔵GPUでも最低限動作は可能です。ただし実際にはFPSが不安定になりやすく、安定してプレイするには外部GPU搭載のゲーミングPCが必要になります。
公式の推奨スペックではGTX 1050 Ti以上が目安とされていますが、現在このクラスのGPUは生産終了しているため、市販のモデルではRTX 3050以上が実質的な推奨ラインになります。
RTX 3050はVALORANTで144〜240fpsを安定して狙える性能があり、競技シーンや高リフレッシュレート環境でも安心です。
VALORANTのグラボ別fps
![]() | |||
|---|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 4090 | 659 FPS | 895 FPS | 935 FPS |
| RTX 4080 | 441 FPS | 902 FPS | 941 FPS |
| RTX 4070 Ti SUPER | 377 FPS | 793 FPS | 929 FPS |
| RTX 4070 Ti | 328 FPS | 725 FPS | 929 FPS |
| RTX 4070 SUPER | 309 FPS | 668 FPS | 915 FPS |
| RTX 4070 | 269 FPS | 578 FPS | 900 FPS |
| RTX 4060 Ti | 195 FPS | 426 FPS | 713 FPS |
| RTX 4060 | 162 FPS | 348 FPS | 585 FPS |
| RTX 3050 | 102 FPS | 214 FPS | 335 FPS |
| GTX 1660 SUPER | 98 FPS | 206 FPS | 323 FPS |
| GTX 1650 SUPER | 79 FPS | 171 FPS | 283 FPS |
画質は最高設定で、当サイトのテスト機を使用して計測しています。VALORANTは非常に軽いタイトルのため、エントリークラスのGPUでも快適にプレイできるのが特徴です。
なお、CPUはCore i7-14700KF、計測マップはアセントで計測しています。高画質時の目安として参考にしてください。
- エントリーモデルでも快適動作
VALORANTにおすすめのゲーミングPC

VALORANTにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視モデル
ほとんどのゲームをフルHDで楽しめる、コスパ重視のモデルです。設定を調整すれば重量級タイトルにも対応しやすく、価格と性能のバランスが魅力です。
THIRDWAVE AD-C5F56A-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core i5-14400F |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
ドスパラは最短翌日出荷対応で、早く欲しい方におすすめです。THIRDWAVEは、GALLERIAより価格を抑えやすく、コスパ重視で選ぶなら非常に魅力があります。
コストを落としつつ、ゲーム性能はしっかり確保したい方におすすめのゲーミングPCです。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
Z1 コスパモデル

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 18万円台~ |
RTX 5060+32GBで18万円台は最安級です。フルHDでゲームを始めたい方に向いた、コスパの高い構成です。
OZgamingは高コスパが魅力ですが、標準保証やサポート体制の厚さでは大手BTOメーカーに及ばない部分もあります。その点を考慮しても、価格を重視して選びたい方には非常におすすめのゲーミングPCです。
セール時のコスパ重視ならFRONTIERも有力です。
週替りセールで大きく値下がりすることがあり、タイミングが合えばかなり安く買えます。
→ FRONTIER公式サイト
GALLERIA FGR7M-R56-W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 21万円台~ |
数年使うものなので価格だけでなく、使っていて気分が上がるかどうかは意外と大事です。安く始めたいというより、見た目にもこだわりたいという方におすすめです。
使い勝手の面でも優秀です。天板USB端子の数が多く、複数の機器と繋げやすい。さらに最初から水冷CPUクーラーが付属(GALLERIA専用)しているなど内容も充実しています。

ワンランク上の性能で快適性が高いモデル
フルHDで高フレームレート、重量級ゲームもWQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
THIRDWAVE AD-R7A57A-01B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 28万円台~ |
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良い。ゲーミングPCを代表する定番の一台です。
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力です。

VALORANTにおすすめのノートPC

VALORANTにおすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。RTX 5050はPS5以上の描画性能を持ち、最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。
ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です。
VALORANTに関するよくある質問

関連おすすめタイトル
Apex Legends

『Apex Legends』は、3人1組で戦うチームバトルロイヤルFPSです。個性豊かなレジェンドのアビリティを活かしながら、スピード感のある戦闘や立ち回りを楽しめるのが特徴。
仲間との連携が重要になるため、戦術性と爽快感の両方を味わえる人気タイトルです。

フォートナイト

『フォートナイト』は、建築とシューティングを組み合わせたバトルロイヤルゲームです。
壁や床を素早く作りながら戦う独自のシステムが特徴で、スピード感ある駆け引きや自由度の高い立ち回りが魅力。
バトルロイヤルのほかにも多彩なクリエイティブモードが用意されており、幅広いプレイヤーに長く人気のあるタイトルです。

Overwatch 2

『Overwatch 2』は、ヒーローごとの個性を活かして戦うチーム対戦型FPSです。タンク・ダメージ・サポートの役割分担が明確で、スキルの使い方や連携が勝敗を左右する奥深いゲーム性が魅力。
テンポのよい試合展開とキャラクター性の強さから、幅広いプレイヤーに支持されているタイトルです。





