
フロストバウンド(FrostBound)は、極寒の終末世界で押し寄せる亡者の群れを食い止め、終わりのない冬に立ち向かうストラテジーカードゲームです。
カードの組み合わせで絶望的な状況をひっくり返す逆転劇や、氷雪の世界ならではの重厚な雰囲気が本作ならではの魅力。戦略性とドラマ性の両方を味わえる、遊びごたえのあるカードゲームです。
フロストバウンドを快適に遊ぶための必要/推奨スペックと、快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 30万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
フロストバウンドの特徴と魅力

フロストバウンド(FrostBound)は、氷雪に閉ざされた終末世界を舞台にしたストラテジーカードゲームです。
亡者の群れと人類同士の衝突が同時に迫ってくる世界観は、どこか『ゲーム・オブ・スローンズ』を思わせる緊張感があります。
カードは5系統×4陣営で自由度が高く、平民カードでも逆転できるなど、意外性のある戦略が魅力。
ローグライク要素によって毎回展開が変わるため、プレイするたびに新しい発見があるのもポイントです。
難易度は9段階あり、初心者から上級者まで自分のペースで楽しめます。自由度の高いデッキビルドと、ゲーム・オブ・スローンズを思わせる世界観が好きな方に特におすすめです。
フロストバウンドの発売日と対応機種
| 発売日 | 2025年11月27日 |
|---|---|
| 対応機種 | PC |
フロストバウンド(FrostBound)の発売日は2025年11月27日で、対応機種はPC(Steam)のみです。
現時点ではSwitchやPS5などの家庭用ゲーム機には対応していません。
フロストバウンドの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| メモリ | 4 GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 |
| ストレージ | 10 GB |
『フロストバウンド』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
フロストバウンドの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11 |
| メモリ | 16 GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2070 |
| ストレージ | 20 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『フロストバウンド』を快適にプレイするには、RTX 2070以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
フロストバウンドを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
フロストバウンドは、CPUの必要・推奨スペックが公開されていません。しかし、カードゲーム+拠点防衛型のストラテジーという性質上、CPU負荷は比較的軽めです。
フルHD環境であれば、6コアのCore i5 / Ryzen 5クラスを選んでおくと安心です。他のゲームを快適に楽しみたいならCore i7 / Ryzen 7クラスが推奨です。
メモリ容量の目安
フロストバウンドのメモリは4GBでも動作しますが、安定性を重視するなら16GBのほうが安心です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 2070以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『フロストバウンド』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1060が指定されているので、現環境ではRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は20 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
フロストバウンドにおすすめのゲーミングPC

フロストバウンドにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEAR JG-A7G60は、Ryzen 7 5700X × RTX 5060の鉄板構成で、フルHD環境の最新ゲームを快適に楽しめる一台です。
NEXTGEARならではの強みは冷却性能と保証の手厚さです。
- 標準水冷の高冷却設計で長時間プレイでも安定稼働
- 8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xで重量級タイトルも安心
- 標準3年保証で故障リスクをカバー
- 24時間の電話サポートでトラブル時も安心
初めてのゲーミングPCでどれを選べばいいか悩んでいるという方に、自信を持っておすすめできるモデルです。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
NEXTGEAR JG-A7G70は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3D × RTX 5070の組み合わせ。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力です。
- Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cache搭載でゲーム性能が圧倒的
- RTX 5070でWQHD/60fps安定、フルHDなら高fps狙いも可能
- 標準3年保証+送料無料で総コストも抑えられる
- 高冷却設計で長時間の重量級タイトルプレイも安定
「ゲーム性能を最優先したい」「フレームレートで妥協したくない」という中級者以上の方におすすめです。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日までセール /
GALLERIA XPC7A-R57-GDは、ゲーミングPCアワード 2025-2026「デスクトップPC」部門で総合満足度最優秀賞を受賞したGALLERIAの記念モデルです。
このモデルの強みは配信・録画の安定性とデザイン性です。
- メモリ32GB標準搭載で2026年基準にしっかり対応
- Core Ultra 7 265F × RTX 5070は配信・録画で安定性抜群
- ななめ45度のコンソールパネルで使い勝手良好
- スタイリッシュなミドルタワー筐体で見た目も魅力
ゲーム性能のコスパだけならRyzen 7 7800X3D構成が上ですが、配信・録画の安定性を重視するならこの構成が最適。YouTube投稿やTwitch配信を視野に入れる方にぴったりです。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRONTIER

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 36万円台~ |
ゲーム性能最強クラスのRyzen 7 9800X3D × RTX 5070 Tiを搭載したハイエンドモデルです。WQHDの高fpsプレイから4K/60fpsまで幅広く対応でき、最新AAAタイトルも妥協のない画質で楽しめます。
FRONTIERならではの強みは業界トップクラスの価格設定です。
- RTX 5070 Ti搭載モデルが業界最安値級で登場することがある
- メモリ32GB標準搭載で重量級タイトル・配信も安定
- VRAM 16GBで4K高画質や大量MOD導入にも余裕あり
- フルタワーケースで冷却性能と拡張性が高い
公式サイトで不定期に開催されるセールは、タイミングが合えば圧倒的にお得という魅力があります。
ただし、購入時には以下の点に注意が必要です。
- モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成あり
- 冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様を要確認
- セール時期によって構成・価格が変わる
「とにかく価格重視でハイエンド構成を手に入れたい」という方にとっては見逃せないBTOメーカーです。

フロストバウンドにおすすめのノートPC

フロストバウンドにおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIA XL7C-R56-6Aは、20コアのCore Ultra 7 255HX × 最新RTX 5060を搭載したバランス型ゲーミングノートPCです。フルHDの中〜高画質設定なら、重めのタイトルもしっかり遊べる性能を備えています。
このモデルの強みはCPU性能とコスパの両立です。
- 高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で最大5.2GHz駆動
- 最近のゲームが求める8コア要件もしっかりクリア
- RTX 5060でフルHD/中〜高画質の重量級タイトルも快適
- 1TB SSDで複数タイトルのインストールに余裕
液晶も上位モデル譲りのスペック。
- WQXGA(2560×1600)の高解像度で作業領域も広々
- 300Hzの高リフレッシュレートでFPSも滑らかに表示
- Wi-Fi 7対応で最新の無線環境にも完全対応
- 約2.2kgと持ち運びしやすい重量
セール期間中は32GBメモリへのカスタマイズが555円で可能なので、長く使うことを考えるなら32GB構成にしておくと安心です。
「価格と性能のバランスを重視したい」という方におすすめの、王道のゲーミングノートPCです。

フロストバウンドに関するよくある質問

まとめ

フロストバウンドを快適に遊ぶには、RTX 2070以上のグラボが推奨です。
これから新しくPCを買うなら、最新のRTX 5060以上を選んでおくと長く安心して遊べます。
CPUは6コア以上のCore i5 / Ryzen 5クラスが目安で、メモリは 16GB以上を用意しておくと快適にプレイできます。



