
15世紀の武器や鎧を使い、リアルな物理演算に基づいた中世の戦いを繰り広げることができるシミュレーター「Half Sword」。
SNSで配信されている動画の血とゴア表現に驚いて、自分もプレイしたい、やってみたいと考えている方も多いのではないでしょうか。
「Half Sword」をスムーズに動かすための推奨スペックと、コスパ良く遊べるおすすめゲーミングPCをご紹介します。
必要スペックと推奨スペック
Half Swordの必要スペックと推奨スペックを見ていきましょう。
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | 未定 |
| メモリ | 未定 |
| GPU | 未定 |
| ストレージ | 未定(SSD推奨) |
必要スペックは以上になります。現時点では公表されていません。
推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | 未定 |
| メモリ | 未定 |
| GPU | 未定 |
| ストレージ | 未定(SSD推奨) |
推奨スペックは以上になります。現時点では公表されていません。
Half Swordの画質比較

Half Swordの画質比較を行いました。Half Swordの最高画質は非常に重いです。
最高画質は画質は良いですが、最適化があまりされていない印象です。
最高画質設定のシネマティックとエピック設定のフレームレート乖離は大きく、エピック設定で十分だと個人的には感じます。
シネマティック

エピック

両者を比較してみましたが、いかがでしょうか。影の量感はシネマティックの方が上ですが、エピック画質でも十分と考える方も多い印象です。
Half Swordの実FPS
| 設定 | FPS(フルHD) |
|---|---|
| シネマティック | 68 FPS |
| エピック | 186 FPS |
| 中画質 | 345 FPS |
| 低画質 | 441 FPS |
各設定別のフレームレートを比較しました。
RTX 4070 Ti SUPERを用いて計測していますが、シネマティックはフルHD解像度でも60 FPSがやっとという程重いです。4K解像度でも20fpsも出ていない状況でした。
画質設定はエピック設定運用がおすすめです。
Half Swordのおすすめスペック
- CPU:シミュレーターなのである程度の性能を持つCPUがおすすめ(Core i7 / Ryzen 7など)
- メモリ:16GB以上推奨
- グラフィック:RTX 5060以上がおすすめ
- ストレージ:SSD推奨
以上のスペックを満たしたモデルなら快適です。
最低画質は画質が極端に落ちますが、フレームレートは大幅に稼げていた&VRAM6GB程度の使用量でしたので、画質を落としてもOKならRTX 3050でも動作するでしょう。(最高画質なら10GBのVRAM推奨)
ある程度の画質で楽しみたい方は、RTX 5060以上を選定すると高画質で遊べるのでおすすめです。
最高画質のVRAM消費が大きいので、最高画質を狙いたい方はRTX 5060 Ti以上がおすすめになります。
Half SwordにおすすめのゲーミングPC

Half SwordにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。
P30series

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 6月1日まで初夏の大特価セール対象/
OZgamingの「P30series」は、ZALMAN P30 V2ケースを採用したミドルタワーモデルです。カラーはBLACK・WHITE・MINT・PINKの4色から選べます。
CPUは、ゲーミング性能に特化したAMD「Ryzen7 9800X3D」。AMD 3D V-Cacheテクノロジー搭載により、特にフレームレートが重要な競技系タイトルで優れたパフォーマンスを発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質で快適に楽しめます。
この構成のRTX 5070 Ti搭載モデルが50万円を超える価格で販売されているケースもよく見られます。その中でもOZgamingは40万円以下に収まっており、かなりコスパが良いです。


