
「ガチアクタ The Game」の推奨スペックと、今買うならどのゲーミングPCが適しているかを解説していきます。PC・PS5・Xbox向けに展開予定のタイトルで、Steamでは発売日は近日登場となっています。
推奨グラフィックボードはGeForce RTX 2060とされており、要求スペック自体はそれほど高くないです。ただし、安定したフレームレートや高設定で快適に遊びたい場合は、余裕のある性能を備えたゲーミングPCを用意しておくのがおすすめです。
ガチアクタ The Gameの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ重視 | 本命 | 特価枠 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Core i5-14400F | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9700X |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 14万円台~ | 30万円台~ | 28万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | コスパ重視 | 性能重視 | 価格重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 本命枠は現在のゲーミングPC市場で人気の構成。メーカーは「GALLERIA」と「NEXTGEAR/G TUNE」がおすめです。
- 最安を狙うならFRONTIERのセールが業界最安値級です。Platinum認証電源採用も嬉しいポイント。

このゲームは軽め。RTX 5050などの最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパ重視で選ぶのがおすすめです。
ガチアクタ The Gameの推奨スペック早見表
ガチアクタ The Gameを快適に遊ぶために必要なスペックを、解像度別にまとめました。公式推奨はRTX 2060ですが、2026年4月時点で新品購入できるGPUで換算すると以下が当サイト推奨のスペックです。
| 解像度 | GPU目安 | CPU目安 | メモリ |
|---|---|---|---|
| フルHD 60fps | RTX 5060以上 | Ryzen 7 5700X | 16GB |
| 4K 60fps | RTX 5070以上※ | Ryzen 7 5700X | 32GB |
※RTX 2060から算出される一般的な4K性能の目安です
ガチアクタ The Gameの必要スペック
まずは公式が発表している必要動作環境(最低スペック)を確認しましょう。
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i5-8400 AMD Ryzen 5 1600 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 580 |
『ガチアクタ The Game』の最低限の動作環境の目安になります。必要スペックはあくまで「起動して動作する」ための最低ラインです。快適なプレイを保証するものではありません。
ガチアクタ The Gameの推奨スペック

公式推奨と、2026年4月時点で実際に購入するならどの構成がいいかを解説します。
公式の推奨動作環境
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i7-9700 AMD Ryzen 5 5500 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060 AMD Radeon RX 5700 |
公式推奨は中~高画質で快適に60fpsで楽しめるのが一般的です。ただしRTX 2060は2019年発売のGPUで、2026年現在は新品での入手が難しくなっています。
当サイトの快適推奨スペック
2026年4月時点で現行モデルに置き換えると、以下が妥当なラインです。
| 解像度 | GPU目安 | CPU目安 | メモリ |
|---|---|---|---|
| フルHD 60fps | RTX 5060以上 | Ryzen 7 5700X | 16GB |
| 4K 60fps | RTX 5070以上※ | Ryzen 7 5700X | 32GB |
※RTX 2060から算出される一般的な4K性能の目安です
ガチアクタ The GameにおすすめのゲーミングPC

ガチアクタ The Gameを快適に遊べるゲーミングPCを、予算と用途別に紹介します。メモリとストレージは当サイトおすすめカスタマイズ構成です。
コスパ重視モデル
ほとんどのゲームをフルHDで楽しめる、コスパ重視のモデルです。設定を調整すれば重量級タイトルにも対応しやすく、価格と性能のバランスが魅力です。
THIRDWAVE AD-C5F56A-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core i5-14400F |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
ドスパラは最短翌日出荷対応で、早く欲しい方におすすめです。THIRDWAVEは、GALLERIAより価格を抑えやすく、コスパ重視で選ぶなら非常に魅力があります。
コストを落としつつ、ゲーム性能はしっかり確保したい方におすすめのゲーミングPCです。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
Z1 コスパモデル

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 18万円台~ |
RTX 5060+32GBで18万円台は最安級です。フルHDでゲームを始めたい方に向いた、コスパの高い構成です。
OZgamingは高コスパが魅力ですが、標準保証やサポート体制の厚さでは大手BTOメーカーに及ばない部分もあります。その点を考慮しても、価格を重視して選びたい方には非常におすすめのゲーミングPCです。
セール時のコスパ重視ならFRONTIERも有力です。
週替りセールで大きく値下がりすることがあり、タイミングが合えばかなり安く買えます。
→ FRONTIER公式サイト
GALLERIA FGR7M-R56-W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 21万円台~ |
数年使うものなので価格だけでなく、使っていて気分が上がるかどうかは意外と大事です。安く始めたいというより、見た目にもこだわりたいという方におすすめです。
使い勝手の面でも優秀です。天板USB端子の数が多く、複数の機器と繋げやすい。さらに最初から水冷CPUクーラーが付属(GALLERIA専用)しているなど内容も充実しています。

ワンランク上の性能で快適性が高いモデル
フルHDで高フレームレート、重量級ゲームもWQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
THIRDWAVE AD-R7A57A-01B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 28万円台~ |
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良い。ゲーミングPCを代表する定番の一台です。
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力です。

ガチアクタ The GameにおすすめのノートPC

デスクトップが置けない環境や、持ち運んでプレイしたい場合はゲーミングノートPCも選択肢になります。ノート向けGPUはデスクトップ版より性能が落ちますが、RTX 5050以上ならフルHD環境で十分快適にプレイできます。
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。RTX 5050はPS5以上の描画性能を持ち、最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。
ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です。
ガチアクタのPC選びで重要なポイント
グラフィック(GPU)の性能目安
RTX 2060はもう販売されていないので、2026年現在で選べるGPUは「RTX 5060」「RTX 5050」です。「GeForce RTX 5050」だとコスパが悪くなるケースが多いため、RTX 5060がおすすめです。価格が安いならRTX 5050も視野に入れて検討してみて下さい。
→ 【2026年】ゲーミングPCのグラフィックスボードの選び方
CPUの性能目安
CPUの必要スペックはCore i7-9700(8コア)、推奨はRyzen 5 5500(6コア)となっています。6コア以上あれば大丈夫です。
メモリとストレージの目安
ガチアクタの推奨メモリ容量は16GBです。メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。
ゲーミングPCのメモリは、2026年現在では32GBが安心ラインです。 16GBでも多くのゲームは動作しますが、 最近のタイトルではメモリ使用量が増えております。
ガチアクタ The Gameのようなアニメ系タイトルの場合でも「NTE」「七つの大罪:Origin(ナナオリ)」など32GB推奨のタイトルが既に増加傾向です。
ガチアクタだけ遊ぶなら16GBでもOKですが、他のタイトルや今後を見据えるなら32GBにカスタマイズ推奨です。
最近のゲームは1タイトルで50〜100GBを超えることも珍しくなく、 500GBだと3〜4本入れただけで容量が厳しくなります。 複数タイトルを入れておきたいなら1TBがおすすめ。コストに全振りするなら500GBクラスでも運用は可能です。
ガチアクタ The Gameとは?発売日・対応機種・ゲームの特徴

発売日と対応機種
ガチアクタ The Gameの正式な発売日は、2026年4月8日時点では未発表です。Steamでは「近日登場」と案内されており、対応機種はPC、PS5、Xbox Series X|Sが予定されています。
ガチアクタ The Gameの特徴
ガチアクタ The Gameは、Com2uSが手がけるサバイバルアクションRPGです。人気アニメ『ガチアクタ』の世界を3Dで表現した作品で、近接戦闘メインの爽快なアクションと、カートゥーン調のビジュアルが大きな特徴です。
危険地帯の探索、拠点の発展、仲間との交流、リアルタイム協力プレイにも対応予定で、アクションだけでなく育成や拠点要素も楽しめる作品になっています。
ガチアクタ The Gameに関するよくある質問

まとめ

ガチアクタをPC版で快適に遊ぶなら、フルHDはRTX5060、4KはRTX 5070以上が目安です。ほかの最新ゲームも見据えるなら、メモリは32GBにカスタマイズしておくと安心です。



