
Dying Light: The Beastは、オープンワールドとアクションサバイバルホラーを融合させた作品です。シリーズ特有のスピード感あるパルクールと、緊張感の高い戦闘が融合した作品となっています。
推奨グラフィックボードはRTX 3070 Tiとされており、現行のゲーミングPCであればRTX 5060 Tiクラスを選ぶことで、フルHD環境では安定したプレイが期待できます。
Dying Light: The Beastの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5070 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 24万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
特徴
- オープンワールドとアクションサバイバルホラーを独自に融合させた作品
- 超人的な力「ビーストモード」でゾンビや敵を圧倒する爽快感
- 進化したパルクールとダイナミックな戦闘
- レイトレーシング対応の美麗グラフィックス
『Dying Light: The Beast』は、主人公カイル・クレインが再び登場し、人間と感染者の力を併せ持つ「ビースト化」で戦う新しい物語が描かれます。
舞台は広大な森と田舎の「Castor Woods」。パルクールを駆使した探索や、昼夜で一変する緊張感のあるゾンビ戦、武器や特殊能力を使ったアクションが楽しめます。
さらに4人協力プレイにも対応しており、仲間と共に自由度の高いサバイバル体験ができるのが大きな魅力です。
必要スペックと推奨スペック

『Dying Light: The Beast』を快適にプレイするための必要スペックと推奨スペックを紹介します。最低限の動作環境と、高画質でスムーズに楽しむための目安をまとめました。
| 動作環境 | |
|---|---|
| 解像度 / FPS | 1440p 60FPS |
| OS | Windows 10以上(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-13400F AMD Ryzen 7 7700 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti AMD Radeon RX 6750 XT |
| VRAM | 8 GB |
| ストレージ | 70 GB(SSD) |
参考情報:公式サイト
必要と推奨スペックは以上になります。必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『Dying Light: The Beast』を快適にプレイするには、RTX 3070 Ti以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
Dying Light: The Beastの対応技術
| 技術 | 概要 |
|---|---|
| Raytraced Global Illumination and Reflections | レイトレーシングを利用して、光の反射や間接光(グローバルイルミネーション)をリアルに再現。 |
| ウルトラワイド対応 | 21:9のウルトラワイド解像度にネイティブ対応。視野が広がり、探索や没入感が大幅アップ。特にホラーやサバイバル系で有利。 |
| アップスケーリング&フレーム生成 NVIDIA DLSS 4 Intel XeSS 2 AMD FSR 3.1 & 4 | 最新のアップスケーリング&フレーム生成技術に対応。低フレームレート環境でも滑らかな動作を実現。4Kプレイ時の救世主。 |
| 低遅延 NVIDIA Reflex AMD Anti-Lag 2 Intel Xe Low Latency | 入力遅延(マウスやキーボード操作と画面の反応のズレ)を最小化する技術。 |
| 詳細なグラフィック設定 | 「画質優先」「フレームレート優先」など、自分の環境に合わせた細かなチューニングができる。 |
| Dynamic Resolution対応 | 負荷が高いシーンで自動的に解像度を下げ、フレームレートを維持する機能。フレームの安定性を確保しつつ、シーンごとに最適なパフォーマンスを実現。 |
| HDR対応 | ハイダイナミックレンジ表示対応。明暗の差や色彩をリアルに再現。夜の街灯や日差し、炎の表現が鮮やかになり、没入感が向上。HDR対応モニター必須。 |
Dying Light: The Beastを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックのCPUは、発表時のスペックやEpicストアでは「Ryzen 7 5800X」などが指定されているもの、Steam版だけ「Core i5-9600K(6コア)」「Ryzen 5 3600(6コア)」が指定されています。
アップデートで必要要件のCPUだけ緩和した可能性があります。そのため、最低限6コアあれば動作は可能です。
ただし、Dying Light: The Beastを快適に楽しむなら最新世代の8コア以上のCore i7 / Ryzen 7以上を選ぶのがおすすめです。安定した動作でストレスなく楽しめるでしょう。
メモリ容量の目安
Dying Light: The Beastのメモリは16 GB推奨です。メモリに余裕があるほど、メモリに余裕があるほど、読み込み時間の短縮やゲーム動作の安定につながります。なお、4K解像度では32GB推奨な点は注意が必要です。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3070 Ti以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『Dying Light: The Beast』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5060 Ti以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1060が指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は70 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
Dying Light: The Beastのベンチマーク

参考情報:https://x.gd/4bpH5
快適に60fpsを出すには、RTX 5060 Ti程度の性能が必要になります。設定を下げればフレームレートに余裕が生まれるので、最高画質設定の目安として確認して下さい。
- フルHD最高画質:RTX 5060 Ti以上
- WQHD最高画質:RTX 5070以上
- 4K最高画質:RTX 5080以上
DLSSフレーム生成のベンチマーク
GeForce RTX 5090でのプレイ映像です。通常は40FPS台にとどまっていた場面でも、RTX 5090では180FPS前後まで一気にフレームレートが向上しており、描画性能の大幅な伸びが確認できます。
参考情報:NVIDIA公式サイト
RTX 50シリーズはマルチフレーム生成対応なので、非常に高いフレームレートを記録しているのが印象的です。最大3枚の中間フレームを生成して圧倒的な滑らかさを実現しています。
Dying Light: The BeastにおすすめのゲーミングPC

Dying Light: The BeastにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

Dying Light: The BeastにおすすめのノートPC

Dying Light: The BeastのノートPCのスペック表です。推奨はRTX 30シリーズのハイエンドモデルのRTX 3080以上が指定されています。
Dying Light: The BeastにおすすめのノートPCをご紹介します。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 32万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。
32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。

まとめ
Dying Light:The Beastは全体的に負荷が高めのゲームです。そのため、CPUは8コアのCorei7やRyzen7クラスがあると、戦闘時や高速移動中でもフレームレートの低下を抑えやすくなります。
GPUは推奨環境がRTX 3070 Tiとされていることから、現行世代ではRTX 5060 Tiクラス以上が目安です。メモリは16GBあれば十分に遊べますが、4K解像度で高画質を狙う場合は、余裕を持って32GB搭載しておくとより快適です。





