
白銀の城は、ヴィクトリア朝風の美しい大都市を舞台にした、オープンワールド型の探偵アクションRPGです。
推奨グラフィックボードはGeForce RTX 3060以上、現行のゲーミングPCであればRTX 5060クラスを選ぶことで、フルHD環境では安定したプレイが期待できます。
白銀の城の必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
白銀の城の特徴と魅力
- ヴィクトリア朝風の幻想都市と重厚な世界観:レトロで美しい街並みと、繁栄の裏にある闇が同居する都市「シルバニア」を自由に探索できる
- 探偵として事件を追う没入感のあるストーリー:広大なオープンワールドを探索し、都市に渦巻く犯罪の謎を追います
- UE5による高品質なグラフィック表現:UE5採用で、魅力的なアニメ調のキャラクター、ヴィクトリア朝風の大都市を圧倒的な表現力で描き出す
- 爽快なアクションバトル:可愛らしいキャラクターと激しいアクションのギャップが強い(首をへし折るなどのバイオレンスなアクション)
白銀の城は、ヴィクトリア朝風の美しい大都市を舞台にした、オープンワールド型の探偵アクションRPGです。
白銀の城のグラフィックには、最新のUnreal Engine5(UE5)が採用されています。UE5の高い表現力を活かし、アニメ調でありながら細部まで作り込まれた都市描写と、独自性のあるアートスタイルが大きな魅力です。
舞台となる都市「シルバニア」は、革命的な元素(シルバーリキッド)によって栄えた街です。
産業革命期のロンドンを思わせるヴィクトリア朝風の街並みが広がり、レトロでお洒落な空気が街全体を包んでいます。街を歩くだけでも、自然とその世界観に引き込まれます。
プレイヤーは探偵として事件を捜査し、手がかりを集めながら真実に迫っていきます。可愛らしいアニメ調のキャラクターが登場する一方で、戦闘ではかなり激しいアクションが描かれるのも特徴です。
発売日と対応機種
| 発売日 | 未定 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / iOS / Android |
| ジャンル | 探偵アクションRPG |
PC・iOS・Androidに対応し、リリース日は未定です。
白銀の城の必要スペック
『白銀の城』の最低限の動作環境の目安はまだ公開されていません。
白銀の城の推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| CPU | Intel Core i7-12700 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 または同等のAMDグラフィックカード |
| ストレージ | 60 GB(SSD推奨) |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『白銀の城』を快適にプレイするには、RTX 3060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
白銀の城におすすめのゲーミングPC

- CPU:8コア以上のCore i7やRyzen 7
- フルHD~WQHD解像度:NVIDIA GeForce RTX 5060 / AMD Radeon RX 9060以上
- 4K解像度:NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti / AMD Radeon RX 9070 XT以上
白銀の城におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
LEVEL-M1AM-R77-RRX

| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 19万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月12日まで) /
LEVEL-M1AM-R77-RRXは、Ryzen 7 7700+VRAM 16GBのRadeon RX 9060 XT搭載の、コストパフォーマンスに優れたミニタワーゲーミングPCです。
CPUは8コア16スレッドのRyzen 7 7700。配信・動画編集・CPU依存度の高いゲームまで対応できる定番CPU。価格を抑えながら重量級タイトルやMODにも備えたい方におすすめの一台です。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
G TUNE DG-I7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 270K Plus |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 29万円台~ |
G TUNE DG-I7G70は、高級感・冷却性・静音性をしっかり押さえた、G TUNEの新ミニタワーです。前面LEDが間接照明のように灯り、デスクに置いたときの存在感も魅力のひとつ。
GPUにはRTX 5070を搭載しているので、最新ゲームもWQHD解像度で気持ちよく動かせます。
CPUは「最高のオールラウンドCPU」とも評される高コスパモデル「Core Ultra 7 270K Plus」。ゲームに加えて動画編集や配信といった作業もこなせるため、これ1台でやりたいことが幅広くカバーできます。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人におすすめの構成です。

G TUNE FG-A7G80

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 59万円台~ |
\ 50,000円オフ(6/3まで)/
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

白銀の城におすすめのノートPC

- CPU:8コア以上のCore i7やRyzen 7
- フルHD:NVIDIA GeForce RTX 5060以上
白銀の城におすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。
Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 24万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。

白銀の城を快適に遊ぶためのおすすめPCスペック解説

CPUの性能目安
推奨スペックでは「Core i7-12700(12コア / 8P+4E)」が挙げられているので、8コア以上のCore i7やRyzen 7クラスのCPUであれば、白銀の城は快適にプレイ可能です。
これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、最新世代のCore i7 / Ryzen 7以上を選んでおけば、安定した動作でストレスなく快適に楽しめるでしょう。
メモリ容量の目安
白銀の城のメモリは16 GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3060以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『白銀の城』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は60 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
白銀の城に関するよくある質問

まとめ

白銀の城を快適に遊ぶには、RTX 3060以上のグラボが推奨です。
これから新しくPCを買うなら、最新のRTX 5060以上を選んでおくと長く安心して遊べます。
CPUは8コア以上のCore i7 / Ryzen 7クラスが目安で、メモリは 16GB以上を用意しておくと快適にプレイできます。





