
World of Tanksは、戦車を使って戦うオンラインゲームです。チーム戦で戦い、20世紀中盤の装甲車両同士の戦いを題材としており、戦車の数は100 種類以上も登場します。基本無料で遊べるので誰でも気軽にプレイする事が可能です。
ゲームが進むにつれて戦車をアンロックし、カスタマイズする楽しみと、マルチプレイヤーで戦場を戦車で駆け巡るゲーム体験が主な特徴となっています。戦車好きな方やミリタリーが好きな方におすすめのゲームです。
World of Tanksの必要・推奨スペック
| 最低 | 推奨 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 7/8/10 | Windows 7/8/10 |
| CPU | SSE2 をサポートする 2 つ以上の物理コアを搭載したプロセッサ | Intel Core i5 |
| GPU | NVIDIA GeForce 8600 / ATI Radeon HD 4550 | GeForce GTX660 (2 GB) / Radeon HD 7850 (2 GB) |
| メモリ | 2GB | 4GB以上 |
| ストレージ | 45 GB | 45 GB |
参考情報:WoT公式:システム要件
WoTでは公式の推奨スペックがCore i5(デスクトップ)、ビデオカードはGTX660となっています。
World of Tanksのウルトラ設定の推奨スペック

| ウルトラ | |
|---|---|
| OS | Windows 7 / 8 / 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-7400 AMD Ryzen 5 1500 X |
| GPU | GeForce GTX 1050TI (4 GB) Radeon RX 570 (4 GB) |
| メモリ | 8GB以上 |
| ストレージ | 約 69.5 GB |
ストレージの容量が増えているのはWorld of TanksではゲームクライアントをSD版・HD版選択する事ができるのでHD版にするとその分データをダウンロードしないといけないからでしょう。
グラフィックボードにGeForce GTX 1050Ti (4GB) 以上が指定され、メモリは8GB以上が指定されています。
実機でウルトラ設定のFPSをチェック

| 製品名 | GPU | 解像度 | 設定 | FPS |
|---|---|---|---|---|
| ガレリアZT | GTX1060 | 3840×2160 | ウルトラ※1 | 36 |
| 1920×1080 | 115 |
- ※1:設定はクライアントタイプ《HD-最高品質》
更に上のグラフィックボードであるGTX1060を搭載したゲームパソコンでWorld of Tanksをプレイしてみました。下がっている所でも90FPS程度出ているので非常に快適にWorld of Tanksをプレイする事ができていました。
おすすめのゲーミングPC
World of Tanksが快適にプレイ出来るおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
NEXTGEAR JG-A5G5A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラフィック | RTX 3050(6GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A5G5A」は、AMD Ryzen Ryzen 5 4500(6コア/12スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 3050(6GB)を搭載した、エントリー向けゲーミングPCです。
普段使いから軽めのゲームも楽しめます。価格を抑えてゲームを楽しみたい方におすすめの一台。
同等構成のおすすめゲーミングPC
THIRDWAVE AD-R7X56B-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 15,000円オフ 4/10(金)10:59まで /
「THIRDWAVE AD-R7X56B-01W」は、Ryzen 7 5700XとGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHD環境なら最新タイトルも快適に遊べる、スタンダードモデルです。
RTX 5060 Ti 8GBは軽〜中量級タイトルなら余裕があり、重めのタイトルでも画質調整で十分対応可能。まずはPCゲームを始めてみたいという人にちょうどいい性能です。
予算を抑えて最新ゲームを楽しみたい人におすすめです。
同等構成のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G6T

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 22万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G6T」は、Ryzen 7 5700XとVRAM 16GBのGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHDはもちろん、WQHDでも設定次第で快適に遊べる実力を持っています。
VRAM 16GBのおかげで最新タイトルの高画質設定にもしっかり対応でき、標準で水冷CPUクーラーが付いているので動作音も静か。長時間のプレイでもストレスなく遊び続けられます。
水冷クーラーまで込みの総額で考えると、RTX 5060 Ti搭載モデルの中では最安値級です。予算を抑えつつしっかりした性能が欲しい人に向いているモデルです。
同等構成のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、FPSやTPSなどフレームレートが勝敗に直結するタイトルでも余裕を持ってプレイできます。画質を落とさず、ぬるぬるで遊びたいならこのCPUとGPUの組み合わせが現状のベストバランス。
重量級タイトルを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。
同等構成のおすすめゲーミングPC



