
戦国時代村づくりサバイバルゲーム「Sengoku Dynasty」の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | 本命 | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() MDL.make | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 15万円台~ | 30万円台~ | 30万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | 高コスパ | 高fps重視 | 配信重視 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 本命枠は、快適さと高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
Sengoku Dynastyの特徴
- 封建制の日本が舞台
- オープンワールドRPG&村建設&生活シミュレーション&サバイバル要素が混ざったマルチジャンルゲーム
- Unreal Engine 5対応
Sengoku Dynastyは、日本を舞台にしたオープンワールドRPGゲームです。サバイバル要素があり、道具や武器などを作れるクラフト要素や、建築要素もあります。
Unreal Engine 5対応の美麗グラフィックスも注目のゲームです。
推奨スペック
| 必要 | 推奨 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-8400 AMD Ryzen 5 2600 | Intel Core i5-12600K AMD Ryzen 5 7600X |
| メモリ | 16GB | 24GB |
| GPU | GeForce GTX 1650 Radeon RX 570 Intel Arc A750 | GeForce RTX 3060 TI Radeon RX 6700 XT |
| ストレージ | 20GB SSD | 20GB SSD |
Sengoku Dynasty推奨スペックではCPUに Core i5-12600K / Ryzen 5 7600X。メモリは24GB推奨で、グラフィックスはRTX 3060 Ti / RX 6700 XT以上が推奨されています。
メモリは24GB指定されており、実際に計測してもフルHD解像度で20GB程度使用しているため、メモリ32GB搭載モデルがおすすめです。
グラフィックスの性能比較
こちらの表はゲームで重要になるグラフィックスボードのゲーム性能目安です。
Sengoku Dynastyをプレイするのに最低限「GTX 1650」以上のグラフィックスが必要になります。必要スペックは、カクカクしたり、解像度や画質を落としてプレイしないといけないためおすすめ出来ないです。
Sengoku Dynastyを快適にプレイしたい方は「RTX 3060 Ti / RX 6700 XT」前後のグラフィックスを搭載したモデルが推奨されています。
フルHDで快適に動作させたい:RTX 3060 Ti前後の性能がおすすめ
グラボ別FPS
![]() | |||
|---|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 4090 | 100 FPS | 108 FPS | 113 FPS |
| RTX 4080 | 79 FPS | 104 FPS | 109 FPS |
| RTX 4070Ti | 62 FPS | 101 FPS | 107 FPS |
| RTX 4070 | 51 FPS | 84 FPS | 100 FPS |
| RTX 4060Ti | 37 FPS | 63 FPS | 84 FPS |
| RTX 4060 | 29 FPS | 50 FPS | 66 FPS |
| RTX 3060 | 28 FPS | 45 FPS | 58 FPS |
| RTX 3050 | 18 FPS | 32 FPS | 41 FPS |
Sengoku Dynastyのグラフィックスボード別に平均フレームレートを計測しました。快適にプレイできる指標となる数値は60fpsで動作させる事です。
- フルHD:RTX 4060以上がおすすめ
- WQHD:RTX 4060 Ti以上がおすすめ
- 4K:RTX 4070 Ti以上がおすすめ
フルHD解像度は推奨スペックに記載されている通り、RTX 3060 Ti前後の性能がおすすめになります。
4K解像度ではRTX 4070Ti以上のグラフィックスで快適に平均60fpsを超えてくるのでおすすめです。
おすすめのゲーミングPC

Sengoku DynastyにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
MDL.make

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 5月6日まで5%オフ /
Ryzen 7 5700X × RTX 5060を搭載した、フルHDの人気ゲームを安定して動かせるバランス構成のゲーミングPC。
Ryzen 7の8コア16スレッドで配信や軽い動画編集にも対応します。15万円台に収めながらも妥協のない構成で、初めての一台にも、買い替えにも選びやすいスタンダードモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの一台です。
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRGHLMB650/WS0406

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 36万円台~ |
FRONTIERは、RTX 5070 Ti搭載モデルが業界トップクラスの安さでセールに登場することがあり、価格重視の方にとって見逃せないBTOメーカーです。
公式サイトで不定期に開催されるセールでは、タイミングが合えば圧倒的にお得という一点突破型の魅力があります。ただ、モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成もあるため、冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様をよく確認しておくと安心です。
GALLERIA XDR7A-R58-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 54万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XDR7A-R58-GD」は、ゲーム性能でトップクラスの実力を誇る「Ryzen 7 9800X3D」と、GeForce RTX 5080を組み合わせた構成。4K解像度でも安定したフレームレートを維持できる、本格派ゲーマー向けのモデルです。
Ryzen 7 9800X3Dを搭載しているため、WQHDで高fpsを狙うプレイスタイルにもしっかり対応。ゲーム処理性能に優れたCPUなので、CPU側がボトルネックになりにくく、RTX 5080本来のパワーを余すことなく引き出せます。





