
2022年10月20日リリースの「ドルフィンウェーブ」は、エネルギー銃を撃ち合う新しいスポーツ「ジェットバトル」の選手「ドルフィン」のコーチとなって、彼女達を成長させていく爽快ジェットバトルゲームです。
基本プレイ無料で始められるので気になった方はチェックしてみて下さい。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
ドルフィンウェーブの始め方
ドルフィンウェーブは、DMMMゲームプレイヤーをインストールしてゲームを始める事が出来ます。
ドルフィンウェーブの推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows10/11(64bit) |
| CPU | Core i3-6100/AMD A6-7400K以上 |
| メモリ | 4GB以上 |
| GPU | GeForce GTX 750Ti/Radeon R7 260以上 |
| ストレージ | 10GB以上 |
| 画面解像度 | 1920×1080以上 |
公式サイトに記載されているドルフィンウェーブの動作環境のスペック表です。
ドルフィンウェーブは基本無料のタイトルなので、パソコンをお持ちの方はひとまずプレイしてみて動作するかチェックしてみましょう。
起動しない方や、カクカクするなどの症状でお困りの方は動作要件を満たしていない可能性が高いのでゲーミングPCの購入を検討をおすすめします。
CPU
ドルフィンウェーブの動作要件になっている「Core i3-6100」はインテル第6世代CPUです。インテル第6世代CPUは2015年に登場したモデルです。古めのCPUでも快適に動作するでしょう。
メモリ
メモリは4GB以上となっていますが、ドルフィンウェーブの実機で確認すると32GB搭載モデルの場合には6~7GB程度使用していました。
4GBでも動作する可能性もありますが、8GB以上あると安心です。
GPU
ゲームで最も体感性能に繋がってくるのがグラフィックスボードです。グラフィックスボードの性能が高いとゲームが快適に動作します。
ドルフィンウェーブでは「GTX 750Ti」が動作要件になっています。
一般的なパソコンではグラフィックスボードが搭載されていないので、3Dゲームを楽しみたい方はグラフィックスボードが搭載されたゲーミングPCがおすすめです。
ドルフィンウェーブの設定

ドルフィンウェーブにはグラフィック設定が3つあります。解像度の選択は出来ません。
ドルフィンウェーブは4Kでプレイ可能?
ドルフィンウェーブはウィンドウ表示でゲームが起動します。ウィンドウ表示で画面を任意の大きさに変えられるゲームも多いですが、ドルフィンウェーブでは固定になります。
全画面でゲームが表示されないので、4K解像度で表示した場合に非常に画面が小さくなってしまうという懸念がありますので、実際に試してみました。
実際に試すとフルHDと4Kでサイズは全く同じ結果になりました。解像度を選択する事が出来ないのですが、高解像度モニターでもフルHD解像度と同じように遊ぶ事が可能です。
内部の解像度も変わっており、4K解像度の方が綺麗に表示されていました。
- フルHD解像度のモニターと4K解像度のモニターを2台用意
- フルHD解像度で動作を確認後にゲームを終了
- 4K解像度に接続しゲームを起動
ドルフィンウェーブは内蔵グラフィックでもプレイ可能?
3Dゲームをプレイするにはグラフィックスボードが必ずと言っていいほど必要になりますが、他の3Dゲームはプレイしないからドルフィンウェーブだけ遊びたいという方もいるかもしれません。

Core i9-12900Kの内蔵グラフィックスで試してみると動作が少し安定しないものの、水上バトル中でも20fps前後で動作していました。
少なくとも検証中に落ちるという事も無かったです。CPUの処理性能次第ですが、内蔵グラフィックスでもプレイは可能です。
ただ、ドルフィンウェーブは30fpsで動作するゲームなので30fpsで快適にゲームを楽しみたい方はグラフィックスボードを搭載したモデルをおすすめします。
ドルフィンウェーブを4Kでプレイ可能なスペック

ドルフィンウェーブは内蔵グラフィックスでも動作してしまうくらい軽かったので、4K解像度でゲームの検証をしました。
2019年に発売された「GTX 1650 SUPER」で動作検証を行った所、4K解像度のモニターでも30fpsで快適に動作していました。
少なくともGTX 1650 SUPER以上のグラフィックスボードの処理性能があれば、ドルフィンウェーブを4K解像度でプレイする事が出来るでしょう。
おすすめのゲーミングPC
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

おすすめのゲーミングノートPC
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です

Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。







