
三人称視点のCOOPシューティングゲーム「OUTRIDERS」の必要/推奨スペックとグラボ別のfps、そしておすすめのゲーミングPCについてまとめています。
必要スペックと推奨スペック
| 必要 | 推奨 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Core i5-3470 AMD FX-8350 | Core i7-7700K Ryzen 5 2600X |
| GPU | GeForce GTX 750Ti Radeon R9 270x | GeForce GTX 1070(8GB) Radeon RX Vega 56(8GB) |
| メモリ | 8GB | 16GB |
| DirectX | 11 | 12 |
| ストレージ | 100 GB | 100 GB |
| 解像度 | 720p / 60FPS | 1080p / 60FPS |
参考情報:Steamストアページ
OSは64ビットが必要です。
必要スペックはCore i5-3470、GeForce GTX 750Ti、メモリ8GBが必要とされています。グラフィックカードを搭載したゲーミングPCが必要でしょう。
推奨スペックはCore i7-7700K、GTX 1070(8GB)、メモリ16GBが推奨されています。フルHD画質で高設定の推奨スペックとなっています。
NVIDIA DLSS対応
NVIDIA DLSS(Deep Learning Super Sampling)はAIの力を利用してフレームレートや画質を向上させるテクノロジーです。
NVIDIA DLSSを利用するためにはNVIDIA RTXグラフィックスボードが必要になります。

NVIDIA DLSSのパフォーマンステストをしました。RTX3070を使用して4K解像度のウルトラ設定でプレイした際のパフォーマンス比較となっています。
NVIDIA DLSSにはオプションがあり、クオリティが一番重い設定で、ウルトラパフォーマンスが一番軽い設定です。今回は一番重いクオリティと中間のパフォーマンス設定で比較しています。
NVIDIA DLSSを有効にするとかなりFPSが向上しました。
ウルトラワイド対応

ウルトラワイドにも対応しています。3840×1600解像度にも対応していました。
グラボ別fpsの検証
OUTRIDERSでどの程度快適にプレイできるのかを実際に計測しました。快適にプレイできる指標となる数値は60fpsで動作させる事です。
![]() | ||
|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 3090 | 70 FPS | 158 FPS |
| RTX 3080 | 65 FPS | 150 FPS |
| RTX 3070 | 51 FPS | 137 FPS |
| RTX 3060 Ti | 42 FPS | 116 FPS |
| RTX 3060 | 32 FPS | 87 FPS |
| GTX 1660 SUPER | 30 FPS | 61 FPS |
| GTX 1650 SUPER | 24 FPS | 45 FPS |
CPUはCore i7-11700K、メモリは32GB、ストレージはSSD 1TBモデルを使用しています。画質は最高画質設定(ウルトラ)、DirectX 12、NVIDIA DLSSをオフ。計測場所は第一都市です。
フルHD解像度では設定を下げてフレームレートを確保する事も出来ますが、高画質でプレイしたい方はGTX 1660 SUPER以上のグラフィックスカードがおすすめです。
DLSSなしの場合には、4K解像度(3840×2160)でおすすめのグラフィックスボードはRTX 3080以上がおすすめです。
| ウルトラ推奨 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Core i7-10700K Ryzen 7 3700X |
| GPU | GeForce RTX 3080(10GB) Radeon RX 6800XT |
| メモリ | 16GB |
| DirectX | 12 |
| ストレージ | 70GB |
| 解像度 | 2160p / 60FPS |
参考情報:Twitter
ちなみに、公式では4K解像度のウルトラで快適にプレイするには、CPUがCore i7-10700K、グラフィックスボードにはGeForce RTX 3080が必要とされています。

フルHDならGTX 1660 SUPER以上がおすすめです。4KならDLSSなしでRTX 3080以上、DLSSありならRTX 3070でも4K/60fpsで楽しめます。
おすすめのゲーミングPC
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

G TUNE FG-A7G80

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 59万円台~ |
\ 50,000円オフ(6/3まで)/
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

おすすめのメーカー
ガレリア

『BREAK THE NOMAL』をコンセプトに2020年に筐体が一新。新筐体は正面部分が光ります。
ドスパラのゲーミングPCは配送が速いので、すぐに自宅にゲーミングPCが届きます。
イード・アワード2023「ゲームPCアワード デスクトップPC部門」総合満足度において、3年連続で最優秀賞を受賞している人気BTOメーカーです。
G-Tune

筐体のメンテナンス性の高さや質感が良い『G-Tune』。ゲーマーの意見を採用した筐体でダストフィルターは水洗いも可能です。
サポートと品質が良く、セールも開催されていてコストパフォーマンスも良いのでおすすめ。
標準3年保証&送料無料&24時間365日の自社運営の永久電話サポートが魅力的な人気BTOメーカーです。





