
デイヴ・ザ・ダイバーは、評価の高い海洋アドベンチャーゲームです。
デイヴ・ザ・ダイバーの推奨スペック情報とおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
デイヴ・ザ・ダイバーの特徴

- 昼は海洋アドベンチャーゲーム
- 夜は寿司屋経営
デイヴ・ザ・ダイバーは、昼に魚を捕まえて夜に寿司屋を経営するサイクルでゲームが進行します。海洋ゲームと経営ゲームが融合したゲームデザインです。
魚を捕まえる事で、夜に出す食材になりお金が稼げます。お金を稼いだら装備を整えてより長く海中に潜れるようになり、より沢山の食材をゲット出来ます。
寿司屋部分も、魚を沢山捕まえて料理研究で料理レベルを上げるなど、相互に昼と夜が密接に関係していて面白いです。
推奨スペック
| 必要動作環境 | 推奨動作環境 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 7 | Windows 10 |
| CPU | Core i3 2コア | インテル Core i5~i7の4コア |
| メモリ | 8GB | 8GB |
| GPU | GeForce GTS 450 Radeon HD 3850 | GeForce GTX 750Ti Radeon R9 270x |
| ストレージ | 4GB | 4GB |
参考情報:Steamストアページ
推奨スペックは以上になります。フルHDより高い解像度にする場合にはより上位のCPUやグラフィックカードもおすすめです。
OSに関してはWindows 10がサポートされています。Windows11でも確認しましたが、快適に動作していました。
CPU

Core i5-12400Fを使用してデイヴ・ザ・ダイバーのCPU検証を行いました。CPUは推奨スペックに記載の通り、綺麗に4コアのみの使用でした。4コア以上のCPUを搭載したモデルがおすすめです。

BTOショップでは、製品仕様に「CPUの名称とコア数」が書かれているので、ゲーミングPCのCPUコア数を確認する事が可能です。
メモリ

メモリは6GB程度が使用されていました。メモリは8GB搭載モデル以上がおすすめです。
グラフィックス

グラフィックのビデオメモリはフルHD解像度では2GB程度、4K解像度では3GB程度の使用でした。
GTX 1650 SUPERで4K解像度で確認すると60fps出ていて快適動作です。
デイヴ・ザ・ダイバーの解像度について

解像度はフルHDやWQHD、4K解像度などに対応しています。画質の設定項目が無いので出来ないです。
ウルトラワイドに対応している?

デイヴ・ザ・ダイバーはウルトラワイドでもプレイ可能です。ただ、横に海の背景が表示されます。
おすすめのゲーミングPC
デイヴ・ザ・ダイバーにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEAR JG-A7G60は、Ryzen 7 5700X × RTX 5060の鉄板構成で、フルHD環境の最新ゲームを快適に楽しめる一台です。
NEXTGEARならではの強みは冷却性能と保証の手厚さです。
- 標準水冷の高冷却設計で長時間プレイでも安定稼働
- 8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xで重量級タイトルも安心
- 標準3年保証で故障リスクをカバー
- 24時間の電話サポートでトラブル時も安心
初めてのゲーミングPCでどれを選べばいいか悩んでいるという方に、自信を持っておすすめできるモデルです。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GDは、Ryzen 7 7700 × RTX 5060 Tiのバランス型構成。価格を抑えつつ最新ゲームをフルHDで快適に楽しめます。
- 32GBメモリ / 水冷 / 電源が555円でカスタマイズ可能でお得
- RTX 5060 Tiで5060より一段上のグラフィック性能
- Ryzen 7 7700はZen4世代で省電力性も優秀
- スリムなミニタワーで設置場所を選ばない
セール期間中ならカスタマイズの自由度が高く、自分好みの構成に仕上げやすい一台です。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
NEXTGEAR JG-A7G70は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3D × RTX 5070の組み合わせ。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力です。
- Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cache搭載でゲーム性能が圧倒的
- RTX 5070でWQHD/60fps安定、フルHDなら高fps狙いも可能
- 標準3年保証+送料無料で総コストも抑えられる
- 高冷却設計で長時間の重量級タイトルプレイも安定
「ゲーム性能を最優先したい」「フレームレートで妥協したくない」という中級者以上の方におすすめです。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIA XPC7A-R57-GDは、ゲーミングPCアワード 2025-2026「デスクトップPC」部門で総合満足度最優秀賞を受賞したGALLERIAの記念モデルです。
このモデルの強みは配信・録画の安定性とデザイン性です。
- メモリ32GB標準搭載で2026年基準にしっかり対応
- Core Ultra 7 265F × RTX 5070は配信・録画で安定性抜群
- ななめ45度のコンソールパネルで使い勝手良好
- スタイリッシュなミドルタワー筐体で見た目も魅力
ゲーム性能のコスパだけならRyzen 7 7800X3D構成が上ですが、配信・録画の安定性を重視するならこの構成が最適。YouTube投稿やTwitch配信を視野に入れる方にぴったりです。

おすすめのゲーミングノートPC
デイヴ・ザ・ダイバーにおすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
NEXTGEAR J6-A7G50WT-Bは、性能・価格・使いやすさのバランスが取れたコスパ抜群のゲーミングノートPCです。RTX 5050搭載で最新タイトルも画質調整で十分に動作し、ノートでここまで遊べて17万円台というのはかなりお得です。
このモデルの強みは価格を抑えながらも実用性が高いことです。
- RTX 5050で最新タイトルも画質調整で快適にプレイ可能
- 165Hz液晶で映像の滑らかさも十分
- 16インチの大画面でゲームに迫力があり作業も快適
- WUXGA(1920×1200)の縦に広い解像度で資料作成にも便利
通信・携帯性まわりも実用的なスペックを備えています。
- Wi-Fi 7対応で最新の無線環境でも安定通信
- 約2.29kgとゲーミングノートとしては標準的な重量
- マウスコンピューターの標準3年保証で長く安心して使える
「ゲーミングノートが安く欲しい」「価格・性能・使いやすさを欲張りたい」という方にぴったりの一台。ゲーミングノート入門の決定版として、自信を持っておすすめできるモデルです。




