
The Blood of Dawnwalker(ブラッド オブ ドーンウォーカー)は、「ウィッチャー3」「サイバーパンク2077」を手掛けた元CD Projekt Redのベテラン開発陣が設立したスタジオ「Rebel Wolves」が贈る、オープンワールドアクションRPGです。
オープンワールドアクションRPG「The Blood of Dawnwalker(ブラッド・オブ・ドーンウォーカー)」の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | WQHD | 4K | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | RTX 5070 | RTX 5070 | RTX 5080 |
| 価格 | 23万円台~ | 30万円台~ | 44万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | 高コスパ | 高fps重視 | 4K重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- WQHDは、WQHDでの快適さと高fpsを重視した王道構成です。
- 4Kは、4K解像度の高画質設定で快適に重量級ゲームを楽しめる構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
ドーンウォーカーの必要スペック

まずは公式が発表している必要動作環境(最低スペック)を確認しましょう。
公式の必要動作環境
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i7-8700K(6C/12T) AMD Ryzen 7 3700X(8C/16T) |
| メモリ | 16GB |
| GPU | NVIDIA RTX 3050 / GTX 1070 AMD RX Vega 56 Intel Arc A580 |
| VRAM | 6GB |
| ストレージ | 60GB SSD |
| 解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| フレームレート | 30FPS |
| 画質 | 低 |
必要スペックはあくまで「起動して動作する」ための最低ラインです。快適なプレイを保証するものではありません。
必要スペックギリギリでの運用はストレスがたまりやすいです。できれば推奨スペック以上を用意しましょう。
ドーンウォーカーの推奨スペック

公式推奨と、2026年4月時点で実際に購入するならどの構成がいいかを解説します。
公式の推奨動作環境
タブは切り替えられるよ!
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i5-13600(14C/20T) AMD Ryzen 9 7900X(12C/24T) |
| メモリ | 16GB |
| GPU | NVIDIA RTX 5060 AMD RX 6800 XT |
| VRAM | 12GB |
| ストレージ | 60GB SSD |
| 解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| フレームレート | 60FPS |
| 画質 | 高 |
一般的に公式推奨は「フルHD・中~高設定で60fpsを安定させる」ための構成です。推奨ではRTX 5060となっています。
公式のウルトラ画質推奨
タブは切り替えられるよ!
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i5-13600K(14C/20T) AMD Ryzen 9 7950X(16C/32T) |
| メモリ | 16GB |
| GPU | NVIDIA RTX 4080 AMD RX 7900 XTX |
| VRAM | 16GB |
| ストレージ | 60GB SSD |
| 解像度 | 2560×1440(WQHD) |
| フレームレート | 60FPS |
| 画質 | ウルトラ |
注目すべきは、この推奨スペックがアップスケーラー(DLSS/FSR)もフレーム生成も使わないネイティブ計測という点です。
公式が明言している通り、実際のプレイではDLSSやFSRを併用することで負荷を大きく下げられるため、ネイティブ最高画質にこだわらなければワンランク下のRTX 5080やRTX 5070 Tiでも快適に遊べます。
とはいえ、ネイティブ4K Ultraで60fpsを狙うとなれば現状RTX 5090一択。予算的に問題なければRTX 5090も候補になります。
当サイトの快適推奨スペック
2026年4月時点で現行モデルに置き換えると、以下が妥当なラインです。
| 解像度 | GPU目安 | CPU目安 | メモリ |
|---|---|---|---|
| フルHD 60fps | RTX 5060以上 | Ryzen 7 5700X Core Ultra 7 265F以上 | 16GB |
| WQHD 60fps | RTX 5070以上 | Ryzen 7 7800X3D Core Ultra 7 265F以上 | 16GB |
| 4K 60 fps | RTX 5080以上 | Ryzen 7 7800X3D Core Ultra 7 265F以上 | 16GB |
WQHDの最高画質ではVRAM 16GB指定がありますので、最高画質を求めるならRTX 5070 Ti以上が推奨です。
4KではRTX 5090が指定されていてますが、アップスケーリング等を使用して調整して4Kを楽しむのが価格的に現実的です。
ドーンウォーカーにおすすめのゲーミングPC

ドーンウォーカーが快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
MDL.make

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 5月6日まで5%オフ /
Ryzen 7 5700X × RTX 5060を搭載した、フルHDの人気ゲームを安定して動かせるバランス構成のゲーミングPC。
Ryzen 7の8コア16スレッドで配信や軽い動画編集にも対応します。15万円台に収めながらも妥協のない構成で、初めての一台にも、買い替えにも選びやすいスタンダードモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRGHLMB650/WS0417/NTK

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 2TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 44万円台~ |
FRONTIERは、RTX 5080搭載モデルが業界トップクラスの安さでセールに登場することがあり、価格重視の方にとって見逃せないBTOメーカーです。
公式サイトで不定期に開催されるセールでは、タイミングが合えば圧倒的にお得という一点突破型の魅力があります。ただ、モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成もあるため、冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様をよく確認しておくと安心です。
GALLERIA XDR7A-R58-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 2TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 54万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XDR7A-R58-GD」は、ゲーム性能でトップクラスの実力を誇る「Ryzen 7 9800X3D」と、GeForce RTX 5080を組み合わせた構成。4K解像度でも安定したフレームレートを維持できる、本格派ゲーマー向けのモデルです。
Ryzen 7 9800X3Dを搭載しているため、WQHDで高fpsを狙うプレイスタイルにもしっかり対応。ゲーム処理性能に優れたCPUなので、CPU側がボトルネックになりにくく、RTX 5080本来のパワーを余すことなく引き出せます。
ドーンウォーカーにおすすめのノートPC

ドーンウォーカーの快適に楽しめるおすすめのノートPCをご紹介します。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 32万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。
G TUNE H6-I9G7TBK-C

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 275HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2,560×1,600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.3kg |
| 価格 | 45万円台~ |
「G TUNE H6-I9G7TBK-C」は、RTX 5070 Ti Laptop GPUと300Hz液晶を搭載。最新のAAAタイトルを最高画質設定のまま、残像感のない滑らかな映像で遊べます。
液晶の色再現性も高く、ゲームだけでなく動画編集や写真現像にも活きるので、クリエイティブ用途との兼用にも向いています。ノートPCで画質もフレームレートも妥協したくない人におすすめです。

ドーンウォーカーのPC選びで重要なポイント

CPUは8コア以上がおすすめ
CPUは、グラフィックだけでなく処理全体の安定性を左右する重要なパーツです。フレームレート低下やカクつきを防ぐ効果があります。
ドーンウォーカーはサイバーパンク2077と同じくCPUの推奨要件が高めです。Core i7 / Ryzen 7搭載モデルがおすすめ。
GPUだけでなくCPU性能も確保することで、長時間のゲームプレイをより快適に楽しめます。
グラフィック(GPU)の選び方
推奨環境ではRTX 5060以上が推奨GPUとして指定されています。
GPU別から選びたい方は、下記の関連記事もあわせてご活用ください。
▶フルHD中心で予算重視|ミドル帯(5060 / RTX 5060 Ti)
→ RTX 5060搭載のおすすめゲーミングPC
→ RTX 5060 Tit搭載のおすすめゲーミングPC
▶WQHD・高画質重視|ミドルハイ帯(RTX 5070)
→ RTX 5070搭載のおすすめゲーミングPC
▶最新作を4Kで遊ぶなら|ハイエンド帯(RTX 5070 Ti以上)
→ RTX 5070 Ti搭載のおすすめゲーミングPC
→ RTX 5080搭載のおすすめゲーミングPC
メモリの目安
The Blood of Dawnwalkerは16GB推奨です。4K環境での推奨でも16GBです。ただ、2026年現在の最新タイトルでは32GB推奨のタイトルも増加傾向にあります。
重量級ゲームも遊ぶならメモリ32GB搭載モデルを選択するか、メモリ32GBにカスタマイズがおすすめです。
ストレージの目安
The Blood of Dawnwalkerのインストール容量は60GB以上です。他のゲームも入れることを考えると、1TB以上のSSDがあると安心です。
The Blood of Dawnwalkerとは?発売日・対応機種・ゲームの特徴

The Blood of Dawnwalker(ドーンウォーカー)の基本情報をまとめます。
発売日と対応機種
The Blood of Dawnwalkerの正式リリースは2026年9月3日予定です。PC、PS5、Xbox Series X|Sに対応予定です。
The Blood of Dawnwalkerの特徴と魅力
『The Blood of Dawnwalker』は、昼は人間、夜は吸血鬼として戦う「デュアルゲームプレイ」が最大の魅力です。剣やルーン魔術、爪による超常攻撃を使い分けながら、30日間という制限時間のなかで囚われた家族の救出を目指します。
舞台は黒死病が猛威を振るう14世紀ヨーロッパのカルパティア山脈「サンゴラ谷」。
Unreal Engine 5が描き出す荘厳なオープンワールドを、プレイヤーは自らの判断で切り拓いていきます。本作には明確な善悪の指標がなく、一つひとつの選択が物語の結末を変えていくため、プレイヤーごとに異なるエンディングへと辿り着きます。
『ウィッチャー3』のベテラン陣が設立した「Rebel Wolves」が手掛ける、魂の価値を問うダークファンタジーRPGです。
ドーンウォーカーに関するよくある質問

まとめ

ドーンウォーカーをPC版で快適に遊ぶなら、フルHDはRTX 5060、WQHDはRTX 5070以上がひとつの目安です。
高画質設定や今後のアップデートによる負荷増も見据えるなら、GPUだけでなくCPUやメモリにも余裕を持たせた構成がおすすめです。




