
Life Is Strange(ライフ イズ ストレンジ)はプレイヤーの選択によって物語の内容が変化するアドベンチャーゲームです。
Life is Strangeの魅力
ストーリーに関してはネタバレになるので詳しい事は書けませんが、写真を学ぶ『マックス』という高校生が主人公で5年ぶりに再開した『クロエ』を助けようとした瞬間に突然時間を巻き戻す力を手に入れるという内容です。
時間を巻き戻せるのですが、選択の結果をプレイヤーに委ねる形になるのでその選択の結果、未来を変えてしまうという事も起きます。
日本語化に関しても公式でDLCとして無料で配布されているので困る事も無いです。エピソード1は無料でダウンロードして遊ぶ事が可能。
ただ、エピソード1だけだとよく分からないという方も多いと思うので是非最後までプレイして欲しい傑作ゲームです。
Life is Strange: Before the Stormが配信中
サブタイトルはBefore the Storm(嵐の前)という事でLife Is Strangeの3年前を描く前日譚となっています。主人公は『クロエ』で『レイチェル』との話しが描かれます。
全部で3エピソード構成で配信は第1弾が2017年8月31日に配信開始。
クリアしましたが、ファンなら買いです。本当に心に残る名作です。現在では日本語に対応しているのでダウンロードすればそのまま日本語仕様になっていると思います。管理人の場合にはなっていました。
Life Is Strangeの推奨スペック
| CPU | Dual Core 3.0GHz 以上 |
|---|---|
| メモリ | 2 GB RAM |
| グラフィック | 1024 MB RAM 以上の ATI または NVidia カード (NVIDIA GeForce GTX 260 または ATI HD 4890) |
推奨スペックを見ると全体的に低スペックのPCでも動くという印象です。
実際にGTX1070搭載PCで試してみましたが最高設定でも120FPS前後は常に出ているという感じでプレイに支障はありません。
現世代なら一番末弟のGTX1050程度あれば基本的には問題無いと思います。
CPUに関してははデュアルコアで3.0GHzなので現在だとCore i3でもかなり余裕があります。
メモリに関しては2GBなので8GB搭載していれば問題無いです。
PCゲームを無線でプレイしたかったのでXBOX Oneコントローラーを購入したら想像以上に快適だった
コントローラーがあると更に快適にゲームプレイ可能です。
Life is Strange: Before the Stormの推奨スペック
| CPU | Intel Core i3-6100 (3.7GHz) or AMD Athlon X4 845 (3.5GHz) |
|---|---|
| メモリ | 6 GB RAM |
| グラフィック | AMD Radeon RX 460 or NVIDIA Geforce 1050 |
ライフ イズ ストレンジ ビフォア ザ ストームの場合だと要求スペックが推奨値で上がっています。
4Kだとどの程度のスペックが必要?
GTX1060で3840×2160(4K)のスペックで60fpsは狙えます。
8Kだとどの程度のスペックが必要?

3840×2=7680、2160×2=4320つまり8Kですが、これでPCゲームをプレイする場合ほとんどのタイトルで動作困難になります。
ただ、ライフイズストレンジに関してはかなり軽いゲームなので8K/30fps基準であればGTX 1070 Tiでも狙えます。

実際に8Kで動作を確認しています。30fps以上でGTX 1070 Tiで動作可能です。60fpsを目指すならGTX 1080 Ti以上の性能は必要になるとは思います。
ウルトラワイドの場合には横に黒い帯が入ってしまいます。
おすすめのゲーミングPC
Life Is StrangeにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。


