
『ARK: Survival Evolved』はサバイバルな恐竜のオープンワールドゲームです。サンドボックス的な要素と恐竜をテイム(ペットに出来る)のが魅力的なゲームです。
マルチプレイがあり、シングルプレイもあります。自鯖を立てて身内で遊ぶ事も出来ます。
Steamのカスタマーレビューでも高評価でとても面白いと評判のゲームです。
しかしARK: Survival Evolvedは最重量級タイトルの一つとして知られています。簡単に言うと高画質で遊ぶ為にはハイスペックなゲーミングPCが必要になってきます。
今回はARK: Survival Evolvedの推奨スペックと快適にプレイする為にはどの程度のゲーム性能が必要になるのか?やおすすめのゲーミングPCについての情報をまとめています。
ARK: Survival Evolvedをプレイしてみたい方は参考にしてみて下さい。
| 価格 | 本命 | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Core i5-14400F | Ryzen 7 5700X | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5060 | RTX 5070 |
| 価格 | 14万円台~ | 21万円台~ | 30万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | 価格重視 | コスパ重視 | 配信重視 |
- 価格重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 本命枠は、このゲームを快適に遊びつつ、他のゲームにも対応しやすいバランスの良い構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
ARK: Survival Evolvedの必要スペック
| 最低 | |
|---|---|
| OS | Windows 7/8.1/10(64ビット) |
| CPU | Intel Corei5-2400 |
| AMD FX-8320 | |
| GPU | GTX 670(2GB) |
| AMD Radeon HD 7870(2GB) | |
| メモリ | 8GB |
| ストレージ | 60GB |
参考情報:Steamストアページ
ストアページには必要スペックや推奨スペックの記載があるので、購入時の参考になるように記載されているのが通例ですが、ARK: Survival Evolvedには残念ながら最低スペックの記載しかありません。
ARK: Survival Evolvedにおすすめの推奨グラフィックス
Steamのストアページには推奨グラフィックスで「GTX 670」と記載されているのですが、最低スペックでプレイするとある程度の画質だとカクカクしてまともにプレイする事ができない事が多いです。
その主な理由としては、ビデオカードの性能が不足している為にフレームレートが出ていない場合や、動作ギリギリなのでカクついたりする事があります。

公式ソースで推奨スペックだと思われるのはゲーム内に記載があります。グラフィック品質にカーソルを当てると推奨ビデオカードの表示が出てきます。
- 高:GTX 970相当
- 中:GTX 770相当
- 低:GTX 660相当
推奨スペックとしては、高画質設定で推奨されているGTX970が一つの指標になるでしょう。フルHD解像度を超える場合には更にスペックが必要になってきます。
最高設定でプレイする推奨スペックは?
ARK: Survival Evolvedが最重量級タイトルの一つである理由は、自分でカスタマイズして調整する事も可能ですが、最高設定が極めて重い事にあります。
プリセットのグラフィック品質:最高設定でまともにプレイする為にはかなりの性能が必要になります。当サイトの調査ではフルHD解像度ではRTX 3060以上がおすすめです。
4K解像度で最高設定でプレイした場合にはRTX 2080Tiでも30fps / RTX 3090 Tiで60fpsになります。
つまり「ARK: Survival Evolved」は無理して最高を狙わなくても高画質設定でプレイするのが現実的とも言えます。
スペックに余裕がある方は最高設定もOKですが、高画質設定でも十分綺麗なのでパフォーマンスの観点からは高画質設定がおすすめです。
ARK: Survival Evolvedの画質比較
ARK: Survival Evolvedの最低画質は画質がかなり落ちる印象です。高画質設定以上ががおすすめの画質設定です。
最高設定だとテクスチャも最高設定になるので更に綺麗になります。スペックに余裕があれば最高設定がおすすめです。
ARK: Survival Evolvedのグラボ別fps
![]() | |||
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
|---|---|---|---|
| RTX 3090 Ti | 65 FPS | 118 FPS | 151 FPS |
| RTX 3090 | 57 FPS | 108 FPS | 132 FPS |
| RTX 3080 Ti | 57 FPS | 101 FPS | 135 FPS |
| RTX 3080 | 52 FPS | 93 FPS | 130 FPS |
| RTX 3070 Ti | 42 FPS | 79 FPS | 114 FPS |
| RTX 3070 | 38 FPS | 73 FPS | 106 FPS |
| RTX 3060 Ti | 32 FPS | 60 FPS | 91 FPS |
| RTX 3060 | 23 FPS | 46 FPS | 69 FPS |
| RTX 3050 | 17 FPS | 32 FPS | 49 FPS |
| GTX 1660 S | 15 FPS | 28 FPS | 40 FPS |
| GTX 1650 S | 10 FPS | 20 FPS | 28 FPS |
画質は最高で計測しています。画質設定を下げると大幅にフレームレートを向上する事が可能なので最高画質設定の目安として見てみて下さい。
グラフィック性能が高いとより高フレームレートで安定します。
- 高画質でプレイしたい:GTX 1660~
- 最高画質でプレイしたい:RTX 3060~
- 4K画質でプレイしたい:RTX 3070~
- 4K最高画質でプレイしたい:RTX 3080 Ti~
「ARK: Survival Evolved」で高画質設定で楽しみたい方はGTX 1660以上がおすすめです。最高画質で楽しみたい方はRTX 3060以上がおすすめです。
4K解像度は重いですが、設定を調整すればRTX 3070以上でも楽しめます。コストと性能バランスを考えると4K解像度ならRTX 3080がおすすめになります。
ARK: Survival EvolvedにおすすめのゲーミングPC
ARK: Survival EvolvedにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの一台です。
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
ARK: Survival EvolvedにおすすめのゲーミングノートPC
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。RTX 5050はPS5以上の描画性能を持ち、最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。
ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です。







