
2014年9月4日発売のデッドライジング3(PC版)を快適にプレイする為の推奨スペックについて書いています。
デッドライジング3のPC版はSteamで購入する事が可能になったので、今までXboxOneを持っていなかったユーザーでもデッドライジング3が手軽にプレイする事が出来るようになったのがPC版の特徴です。
デッドライジング3ってどんなゲーム?
シリーズ3作目にあたる本作は前作、前前作よりもより時間的な制限や武器使用に関する自由度が上がったおけげで爽快なゾンビ無双ゲーになっています。
高難易度なゾンビゲーを楽しみたいという方にはナイトメアモードなども…!

今作からハードの性能がアップしたのでよりゾンビがリアルになりワラワラ感が倍増しています。
多彩な武器をその場で合成してコンボ武器を作れるのも煩わしさを軽減していて、コンボ車両もその場で合成する事も出来ます。
1、2をプレイして合わなかったという人も3は自由度がアップしているので楽しめる方も多いかもしれません。
デッドライジング3の推奨スペック
| 最低 | 推奨 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 7 / 8(64ビット) | |
| CPU | ore i3-3220@ 3.30GHz | Core i5-4570@ 3.20GHz |
| GPU | NVIDIA GTX 570 AMD Radeon 7870 | NVIDIA GTX 670 AMD Radeon 7970 |
| メモリ | 6GB | 8GB |
| ストレージ | 30GB | |
参考情報:Dead Rising 3 Apocalypse Edition
デッドライジングの推奨スペックではGTX670以上となっています。
最高設定で60FPSでプレイするという事になるとGTX970以上が望ましいです。
ゾンビでワラワラする所はFPSが落ちるので結構要求スペックは高いと思いです。
おすすめのゲーミングPC
コスパ重視モデル
ほとんどのゲームをフルHDで楽しめる、コスパ重視のモデルです。設定を調整すれば重量級タイトルにも対応しやすく、価格と性能のバランスが魅力です。
THIRDWAVE AD-C5F56A-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core i5-14400F |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
ドスパラは最短翌日出荷対応で、早く欲しい方におすすめです。THIRDWAVEは、GALLERIAより価格を抑えやすく、コスパ重視で選ぶなら非常に魅力があります。
コストを落としつつ、ゲーム性能はしっかり確保したい方におすすめのゲーミングPCです。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
Z1 コスパモデル

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 18万円台~ |
RTX 5060+32GBで18万円台は最安級です。フルHDでゲームを始めたい方に向いた、コスパの高い構成です。
OZgamingは高コスパが魅力ですが、標準保証やサポート体制の厚さでは大手BTOメーカーに及ばない部分もあります。その点を考慮しても、価格を重視して選びたい方には非常におすすめのゲーミングPCです。
セール時のコスパ重視ならFRONTIERも有力です。
週替りセールで大きく値下がりすることがあり、タイミングが合えばかなり安く買えます。
→ FRONTIER公式サイト
GALLERIA FGR7M-R56-W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 21万円台~ |
数年使うものなので価格だけでなく、使っていて気分が上がるかどうかは意外と大事です。安く始めたいというより、見た目にもこだわりたいという方におすすめです。
使い勝手の面でも優秀です。天板USB端子の数が多く、複数の機器と繋げやすい。さらに最初から水冷CPUクーラーが付属(GALLERIA専用)しているなど内容も充実しています。

ワンランク上の性能で快適性が高いモデル
フルHDで高フレームレート、重量級ゲームもWQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
THIRDWAVE AD-R7A57A-01B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 28万円台~ |
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良い。ゲーミングPCを代表する定番の一台です。
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力です。



