
ダイイングライト2 ステイ ヒューマンはパルクールアクションが特徴的なオープンワールドゾンビサバイバルゲームです。
ダイイングライト2 ステイ ヒューマンの必要/推奨スペックとおすすめゲーミングPCの情報についてまとめています。
必要スペックと推奨スペック
| 必要動作環境 | 推奨動作環境 | |
|---|---|---|
| 解像度 | 1080p 30FPS | 1080p 60FPS |
| グラフィック | 低 | 高 |
| OS | Windows 7 | Windows 10 |
| CPU | Core i3-9100 Ryzen 3 2300X | Core i5-8600K Ryzen 5 3600X |
| メモリ | 8GB | 16GB |
| GPU | GeForce GTX 1050 Ti Radeon RX 560 4GB | GeForce RTX 2060 Radeon RX Vega 56 8GB |
| ストレージ | 60GB | 60GB |
公式サイトの推奨環境のスペック表です。1080pはフルHD解像度のことです。
CPUに関しては推奨でCore i5-8600K / Ryzen 5 3600X以上、メモリは16GBが指定されています。
そしてグラフィックボードはRTX 2060 / RX Vega 56が指定されています。
レイトレーシングの推奨環境
| レイトレ | 4K レイトレ | |
|---|---|---|
| 解像度 | 1080p 60FPS | 4K 60FPS |
| グラフィック | 高 | 高 |
| OS | Windows 10 | Windows 10 |
| CPU | Core i5-8600K Ryzen 7 3700X | Core i5-8600K Ryzen 7 3700X |
| メモリ | 16GB | 16GB |
| GPU | GeForce RTX 3060 Ti with DLSS | GeForce RTX 3080 with DLSS |
| ストレージ | 60GB | 60GB |
レイトレーシングの推奨スペックと4K解像度のレイトレーシングの推奨環境も公開されています。
レイトレーシングは最先端のリアルなグラフィックスを実現する技術です。
グラフィックスにRTX 3060 Tiが指定されています。4K解像度はRTX 3080がおすすめされています。
ダイイングライト2のアップスケーラーの画質比較
画像はクリックで拡大します。画質は高品質レイトレーシングに設定しています。
ダイイングライト2では「アップスケーリングなし」「DLSS」「FSR」「linear」の4つが選択可能です。
更にその中で「クオリティ」「バランス」「パフォーマンス」などの設定が可能です。
今回はそれぞれの設定で画質比較しました。
アップスケーリングなし = DLSS > FSR > linear
DLSSクオリティとアップスケーリングなしを比較すると遜色ないかDLSSクオリティの方が若干上です。画質とパフォーマンスを重視する方はDLSSがおすすめです。
FSRはlinearより高画質ですが、DLSSと比較すると細部の輪郭が潰れています。linearだと全体的にボケたような画質という印象です。
グラボ別FPS
フルHD
4K
画像はクリックで拡大します。フルHD解像度と4K解像度の「高品質」と、「高品質レイトレーシング+DLSSパフォーマンス設定」のフレームレートを計測しているのでチェックしてみて下さい。
レイトレーシングを有効にするとパフォーマンス的には重くなるのですが、DLSSやFSRと組み合わせる事で描画負荷を軽減出来ます。
公式の推奨スペックにある通りDLSSやFSRと組み合わせてレイトレーシングを楽しむのがおすすめです。
おすすめのゲーミングPC
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。
P30series

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 6月1日まで初夏の大特価セール対象/
OZgamingの「P30series」は、ZALMAN P30 V2ケースを採用したミドルタワーモデルです。カラーはBLACK・WHITE・MINT・PINKの4色から選べます。
CPUは、ゲーミング性能に特化したAMD「Ryzen7 9800X3D」。AMD 3D V-Cacheテクノロジー搭載により、特にフレームレートが重要な競技系タイトルで優れたパフォーマンスを発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質で快適に楽しめます。








