
学園アイドルマスター(学マス)は、アイドル育成の楽しさと高品質な3Dライブ演出を融合させた、育成シミュレーションゲームです。
学園アイドルマスターの推奨スペックは比較的軽めで、推奨GPUはGTX 960が目安。これから新しくゲーミングPCを買うなら、RTX 3050以上を選んでおくと快適に遊べます。
学園アイドルマスターの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ重視 | 本命 | 特価枠 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Core i5-14400F | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9700X |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 14万円台~ | 30万円台~ | 28万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | コスパ重視 | 性能重視 | 価格重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 本命枠は現在のゲーミングPC市場で人気の構成。メーカーは「GALLERIA」と「NEXTGEAR/G TUNE」がおすめです。
- 最安を狙うならFRONTIERのセールが業界最安値級です。Platinum認証電源採用も嬉しいポイント。

このゲームは軽め。RTX 5050などの最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパ重視で選ぶのがおすすめです。
学園アイドルマスターの特徴と魅力
学園アイドルマスター(学マス)は、ひとりのアイドルを丁寧に育てていくことに特化した育成シミュレーションです。

育成パートはカード形式で進行し、授業を重ねて能力を伸ばしながら、さまざまな試験や課題をクリアしてアイドルとしての成長を目指します。シリーズを知らなくても始めやすい、シンプルで親しみやすい作りも魅力です。

学マスは、スマホタイトルとは思えないほどの高品質な3D表現が特徴で、髪の揺れ、肌の質感、衣装の細かい動き、汗の表現まで丁寧に作り込まれています。
ライブシーンのライティングやカメラ演出も非常にこだわっており、キャラクターが本当にそこにいるような実在感があります。
PC版ではスマホよりも大画面&高フレームレートに対応しているのがメリットです。細部まで見やすく、ライブの迫力も段違いです。
ストーリーも丁寧に描かれ、アイドルの成長を見守る楽しさがしっかり味わえる作品。キャラクターデザインや楽曲の評価も高く「推しを最高の環境でプロデュースしたい」人に特におすすめです。
発売日と対応機種
| 発売日 | 2024年5月16日 PC版(DMM GAMES): 2025年3月18日 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / iOS / Android |
学園アイドルマスターの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11 |
| CPU | Intel Core i5-7500 AMD Ryzen 5 2600X |
| メモリ | 8 GB以上 |
| GPU | AMD Radeon RX 470 NVIDIA GeForce GTX 960 |
| ストレージ | 30 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『学園アイドルマスター』を快適にプレイするには、GTX 960以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
学園アイドルマスターを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
推奨スペックでは「Core i5-7500(4コア)」や「Ryzen 5 2600(6コア)」が指定されています。
学園アイドルマスターを快適に楽しむなら6コアのCore i5 / Ryzen 5以上がおすすめです。
メモリ容量の目安
学園アイドルマスターのメモリは8GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではGTX 960以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『学園アイドルマスター』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 3050以上が目安となります。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は30 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
学園アイドルマスターにおすすめのゲーミングPC

学園アイドルマスターにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視モデル
ほとんどのゲームをフルHDで楽しめる、コスパ重視のモデルです。設定を調整すれば重量級タイトルにも対応しやすく、価格と性能のバランスが魅力です。
THIRDWAVE AD-C5F56A-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core i5-14400F |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
ドスパラは最短翌日出荷対応で、早く欲しい方におすすめです。THIRDWAVEは、GALLERIAより価格を抑えやすく、コスパ重視で選ぶなら非常に魅力があります。
コストを落としつつ、ゲーム性能はしっかり確保したい方におすすめのゲーミングPCです。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
Z1 コスパモデル

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 18万円台~ |
RTX 5060+32GBで18万円台は最安級です。フルHDでゲームを始めたい方に向いた、コスパの高い構成です。
OZgamingは高コスパが魅力ですが、標準保証やサポート体制の厚さでは大手BTOメーカーに及ばない部分もあります。その点を考慮しても、価格を重視して選びたい方には非常におすすめのゲーミングPCです。
セール時のコスパ重視ならFRONTIERも有力です。
週替りセールで大きく値下がりすることがあり、タイミングが合えばかなり安く買えます。
→ FRONTIER公式サイト
GALLERIA FGR7M-R56-W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 21万円台~ |
数年使うものなので価格だけでなく、使っていて気分が上がるかどうかは意外と大事です。安く始めたいというより、見た目にもこだわりたいという方におすすめです。
使い勝手の面でも優秀です。天板USB端子の数が多く、複数の機器と繋げやすい。さらに最初から水冷CPUクーラーが付属(GALLERIA専用)しているなど内容も充実しています。

ワンランク上の性能で快適性が高いモデル
フルHDで高フレームレート、重量級ゲームもWQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
THIRDWAVE AD-R7A57A-01B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 28万円台~ |
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良い。ゲーミングPCを代表する定番の一台です。
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力です。

学園アイドルマスターにおすすめのノートPC

学園アイドルマスターにおすすめのノートPCをご紹介します。
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。RTX 5050はPS5以上の描画性能を持ち、最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。
ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です。
学園アイドルマスターに関するよくある質問

まとめ

学園アイドルマスターは、アイドルの成長をじっくり見守れる育成シミュレーションで、PC版なら大画面と安定したフレームレートでライブ演出をより美しく楽しめるのが大きな魅力です。
スマホのバッテリー消費や発熱、スペック不足を気にせず快適に遊べる点も、PC版ならではのメリットです。
動作スペックは比較的軽く、推奨GPUはGTX 960クラス。RTX 3050以上なら快適にプレイできますが、これから新しくPCを買うなら、RTX 5060以上を選んでおくと他のゲームも含めて長く安心して遊べます。
学マスを快適に楽しむためのPC選びの参考にしてみてください。





