
新作オンラインRPG「LOST ARK」はドラマチックなストーリーや、 豪快なアクションで敵を倒す迫力のバトルが魅力です。
非常に美しいアバターのキャラメイクや、強敵のレイドボスに挑めるMMORPGゲームです。
「LOST ARK」は凄く重いゲームでは無いので、ノートPCでもサクサク快適に楽しめます。
「LOST ARK」の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
必要スペックと推奨スペック
| 必要動作環境 | 推奨動作環境 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 8.1 / Windows 10(64ビット) | |
| CPU | Intel Core i3以上 AMD Ryzen 3以上 | Intel Core i5以上 AMD Ryzen 5以上 |
| GPU | GeForce GTX 460以上 | 【1080p FHD】 GeForce GTX 1050以上 【1440p QHD】 GeForce RTX 2070以上 【4K UHD】 GeForce RTX 2080以上 |
| メモリ | 8GB以上 | 16GB以上 |
| ストレージ | 50GB以上 | |
参考情報:ゲームクライアント/動作環境(公式)
最低スペックではGTX 460以上となっています。1GB以上のビデオメモリを搭載したビデオカードがあると安心です。
推奨スペックとしては1080pでGTX1050以上、1440pでGeForce RTX 2070以上、4KでGeForce RTX 2080以上となっています。
ウルトラワイド対応
UWQHD

21:9強制設定

ロストアークはウルトラワイドモニターに対応しています。さらにウルトラワイドモニターを持っていない方でも横長の画面で楽しめるオプションが存在しており、21:9強制設定という項目があります。
こちらの設定を有効にすると縦に黒い帯は出てしまいますが、16:9(フルHDやWQHDなど)でも横長の画面で楽しめます。
グラボ別fpsの検証
ロストアークでは高解像度(4K)や高グラフィックス設定でプレイする事が出来ます。各解像度でどの程度快適にプレイできるのかを実際に計測しました。
快適にプレイできる指標となる数値は60fpsで動作させる事です。では早速見ていきましょう。
![]() | |||
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
|---|---|---|---|
| RTX 3080 | 60 FPS | 60 FPS | 60 FPS |
| RTX 2080 Ti | 60 FPS | 60 FPS | 60 FPS |
| RTX 2080 SUPER | 60 FPS | 60 FPS | 60 FPS |
| RTX 2070 SUPER | 60 FPS | 60 FPS | 60 FPS |
| RTX 2060 SUPER | 59 FPS | 60 FPS | 60 FPS |
| GTX 1660 SUPER | 44 FPS | 60 FPS | 60 FPS |
| GTX 1650 SUPER | 35 FPS | 60 FPS | 60 FPS |
| GTX 1650 | 24 FPS | 46 FPS | 60 FPS |
CPUは「Core i9-10900K」を使用しています。ベンチマークモードが無いので「旅人の憩い場」周辺で計測しました。
場所やシーンによっては重くなる事もあります。この数値より高いフレームレートが出る場所もありますが、低い場所やシーンもあるので目安程度に見て下さい。
画質に関してはプリセット最高画質設定です。
今回の検証環境としては4K/60Hzの解像度とリフレッシュレートのモニターを使用しています。垂直同期の設定が無いのでモニターのリフレッシュレート依存となります。
例えば144Hz対応のモニターの場合にはハードウェアの性能も必要になりますが、リフレッシュレートの上限値までフレームレートが出ます。
| 4K解像度 | RTX 2070 SUPER以上がおすすめ |
|---|---|
| WQHD解像度 | GTX 1660 SUPER以上がおすすめ |
| フルHD解像度 | GTX 1650以上がおすすめ |
今回の検証結果をまとめると高グラフィックス設定で快適にプレイしたい方におすすめのグラフィックカードは以上となります。
おすすめのゲーミングPC
LOST ARKにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
NEXTGEAR JG-A5G5A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラフィック | RTX 3050(6GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A5G5A」は、AMD Ryzen Ryzen 5 4500(6コア/12スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 3050(6GB)を搭載した、エントリー向けゲーミングPCです。
普段使いから軽めのゲームも楽しめます。価格を抑えてゲームを楽しみたい方におすすめの一台。
RTX 3050搭載のおすすめゲーミングPC
LEVEL-M1AM-R75F-RRX

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 7500F |
| グラフィック | RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 7.1万円引き 4/10(金)13:59まで /
「LEVEL-M1AM-R75F-RRX」は、コスパが光るRyzen 5 7500F(6コア12スレッド)とVRAM 16GBが魅力のRX 9060 XT(16GB)を搭載した重めのタイトルでも遊べるゲーミングPCです。
RX 9060 XTはライバルのRTX 5060 Tiと比べると、マルチフレーム生成(MFG)やレイトレーシング性能では差がつきます。ただ、純粋なラスタライズ性能とコスパでは十分優秀で、フレーム生成やレイトレを使わない方にとっては有力な選択肢です。
RX 9060 / RX 9060XT搭載のおすすめゲーミングPC

THIRDWAVE AD-R7X56B-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 15,000円オフ 4/10(金)10:59まで /
「THIRDWAVE AD-R7X56B-01W」は、Ryzen 7 5700XとGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHD環境なら最新タイトルも快適に遊べる、スタンダードモデルです。
RTX 5060 Ti 8GBは軽〜中量級タイトルなら余裕があり、重めのタイトルでも画質調整で十分対応可能。まずはPCゲームを始めてみたいという人にちょうどいい性能です。
予算を抑えて最新ゲームを楽しみたい人におすすめです。
RTX 5060 / RTX 5060 Ti(8GB)搭載のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G6T

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 22万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G6T」は、Ryzen 7 5700XとVRAM 16GBのGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHDはもちろん、WQHDでも設定次第で快適に遊べる実力を持っています。
VRAM 16GBのおかげで最新タイトルの高画質設定にもしっかり対応でき、標準で水冷CPUクーラーが付いているので動作音も静か。長時間のプレイでもストレスなく遊び続けられます。
水冷クーラーまで込みの総額で考えると、RTX 5060 Ti搭載モデルの中では最安値級です。予算を抑えつつしっかりした性能が欲しい人に向いているモデルです。
RTX 5060 Ti(16GB)搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA XGR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 5700X
16GB / 500GB
23万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G6T
Ryzen 7 9700X
16GB / 1TB
27万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 9700X
16GB / 500GB
27万円台〜(税込)
パソコン工房
LEVEL-M58M-265F-SSX
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
29万円台〜(税込)

NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、FPSやTPSなどフレームレートが勝敗に直結するタイトルでも余裕を持ってプレイできます。画質を落とさず、ぬるぬるで遊びたいならこのCPUとGPUの組み合わせが現状のベストバランス。
重量級タイトルを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。
RTX 5070搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA RA7R-R57
Ryzen 7 7700
16GB / 500GB
22万円台〜(税込)
Ozgaming
Z1 コスパモデル
Ryzen7 7800x3D
32GB / 1TB
30万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G70
Ryzen 7 9800X3D
16GB / 1TB
32万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPC7A-R57-GD
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
31万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XDR7A-R57-GD
Ryzen 7 9800X3D
32GB / 1TB
37万円台〜(税込)

おすすめのゲーミングノートPC
NEXTGEAR J6-A7G50WT-A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。RTX 5050はPS5以上の描画性能を持ち、最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。
ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です。








