
CoD:MW2(コール オブ デューティ モダン・ウォーフェア2)は世界的人気FPSゲーム『コールオブデューティ(CoD)』シリーズのFPSゲームです。
PC版CoD:MW2を快適に動作させる為に必要なスペックの解説と、おすすめのゲーミングPCをご紹介します。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
CoD:MW2の特徴と魅力

CoD:MW2は、シリーズでも人気の高いプライス大尉やゴーストが登場する特殊部隊モノで、キャンペーンはカーチェイスや潜入工作などアクション映画のような展開が楽しめます。
マルチプレイは1マッチで100回近く撃ち合うほどテンポが良く、最大64人の大規模戦やBOT戦など遊び方も幅広いタイトルです。
CoD:MW2の必要スペック
| 必要動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3-6100 Intel Core i5-2500K AMD Ryzen 3 1200 |
| メモリ | 8GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 960 AMD Radeon RX 470 |
| VRAM | 2GB |
| ストレージ | 125 GB |
『CoD:MW2』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
CoD:MW2の推奨スペック
| 推奨動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-6600K Intel Core i7-4770 AMD Ryzen 5 1400 |
| メモリ | 8GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 580 |
| VRAM | 4GB |
| ストレージ | 125 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『CoD:MW2』を快適にプレイするには、GTX 1060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
CoD:MW2の競技 / 4K推奨スペック
| 競技用 | 4K解像度 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-8700K AMD Ryzen 7 1800X | Intel Core i9-9900K AMD Ryzen 9 3900X |
| メモリ | 16GB | 16GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti AMD Radeon RX 5700XT | NVIDIA GeForce RTX 3080 AMD Radeon RX 6800 XT |
| VRAM | 8GB | 10GB |
| ストレージ | 125 GB | 125 GB |
144fpsなどの高フレームレートを出したい方はRTX 3060 Ti搭載のゲーミングPCが競技用として推奨されています。
4K解像度になるとCPU性能やグラフィックス性能の要求スペックが高くなるので、RTX 3080搭載以上のゲーミングPCが推奨になります。
CoD:MW2を快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの選び方
公式の推奨CPUは「Core i5-6600K」以上、4K解像度では「Core i9-9900K」以上とされています。
FPSジャンルは高フレームレートが求められるため、GPUだけでなくCPU性能も重要です。「Core i7 / Ryzen 7」に予算を振り分けておくと安心です。
メモリ容量の目安
CoD:MW2の推奨メモリ容量は8GBです。最高画質や高解像度をプレイするなら16GB推奨。メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。
グラフィックスの選び方
推奨スペックでは「GTX 1060」が指定されているので、現行のエントリークラス以上のグラフィックボードを搭載したモデルがおすすめです。
144 fpsなどの高fpsを出したい方はRTX 5060以上がおすすめ。映画さながらの没入感のキャンペーンモードを4K解像度で快適に楽しむならRTX 5070以上がおすすめです。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は125 GBです。ストレージはカクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくNVMe SSDが推奨です。
CoD:MW2のベンチマーク
![]() | |||
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
|---|---|---|---|
| RTX 3090 Ti | 113 FPS | 175 FPS | 202 FPS |
| RTX 3080 Ti | 112 FPS | 174 FPS | 202 FPS |
| RTX 3080 | 100 FPS | 165 FPS | 198 FPS |
| RTX 3070 Ti | 82 FPS | 129 FPS | 175 FPS |
| RTX 3070 | 76 FPS | 126 FPS | 168 FPS |
| RTX 3060 Ti | 69 FPS | 113 FPS | 145 FPS |
| RTX 3060 | 54 FPS | 90 FPS | 118 FPS |
| RTX 3050 | 39 FPS | 64 FPS | 88 FPS |
| GTX 1660 S | 10 FPS | 32 FPS | 50 FPS |
| GTX 1650 S | – | 15 FPS | 24 FPS |
画質設定は最高設定(極限)にNVIDIA DLSSを有効にして計測した数値になります。
GTX16シリーズはNVIDIA DLSSを有効に出来ないので、アップスケーリング/シャープニングの設定をオフで計測しています。
- フルHD60FPSで楽しみたい:GTX 1660以上がおすすめ
- フルHD144FPSで楽しみたい:RTX 3060 Ti以上がおすすめ
- 4K解像度で楽しみたい(DLSS有り):RTX 3060 Ti以上がおすすめ
- 4K解像度で楽しみたい(DLSS無し):RTX 3080以上がおすすめ
144Hzのゲーミングモニターを導入しようと考えている方は設定画質にもよりますが、現行モデルならRTX 5060以上がおすすめです。
CoD:MW2におすすめのゲーミングPC

コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

CoD:MW2におすすめのゲーミングノートPC

CoD:MW2におすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。






