
『ステラーブレイド(Stellar Blade)』は、激しいアクションと美しいビジュアルが魅力のスタイリッシュアクションゲームです。
公式スペックの解説はもちろん、WQHD / 4Kで快適に遊ぶためのPC性能、さらにMOD利用時に必要なスペックまで初心者にもわかりやすくまとめています。
ステラーブレイドが快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCも紹介しているので、これからステラーブレイドをPCでプレイしたい方はぜひ参考にしてください。
| コスパ | WQHD | 4K | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | RTX 5060 Ti | RTX 5070 | RTX 5070 Ti |
| 価格 | 19万円台~ | 30万円台~ | 36万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | 高コスパ | 高fps重視 | 4K重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- WQHDは、WQHDでの快適さと高fpsを重視した王道構成です。
- 4Kは、4K解像度の高画質設定で快適に重量級ゲームを楽しめる構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
PC版ステラーブレイドの特徴と魅力

- ステラーブレイドの決定版
- NVIDIA DLSS 4 / AMD FSR 3のアップスケーリング対応
- NVIDIA ReflexやNVIDIA DLAAにも対応
- ウルトラワイド解像度と高解像度テクスチャに対応
『ステラーブレイド(Stellar Blade)』は、美しいビジュアルとスピーディな近接アクションが魅力のアクションアドベンチャーです。
PC版ではWQHD / 4K対応の高解像度グラフィックに加え、DLSS 4やFSR 3など最新技術を活かした高フレームレートプレイが可能です。
パリィやジャスト回避を軸としたテクニカルなバトルは爽快感があり、アクションが苦手な人向けのアシスト機能も充実しています。
衣装や髪型の追加やフォトモード強化などカスタマイズ性が高く、PC版ではMODの利用で見た目の調整も楽しめます。最適化も良好で、PS5版をさらに強化した決定版として高い評価を受けています。
ステラーブレイドの発売日と対応機種
| PS5版 発売日 | 2024年4月26日 |
|---|---|
| PC版発売日 | 2025年6月12日 |
| 対応機種 | PS5、PC(Steam / Epic Games Store) |
ステラーブレイドの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-7600K AMD Ryzen 5 1600X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB AMD Radeon RX 580 8GB |
| ストレージ | 75 GB HDD(SSD推奨) |
| 解像度/FPS | 1080P @ 60FPS |
| 画質 | 低 |
『ステラーブレイド』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
ステラーブレイドの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-8400 AMD Ryzen 5 3600X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060 Super AMD Radeon RX 5700 XT |
| ストレージ | 75 GB SSD |
| 解像度/FPS | 1440P @ 60FPS |
| 画質 | 中 |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『ステラーブレイド』を快適にプレイするには、RTX 2060 SUPER以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
ステラーブレイドのWQHD推奨スペック
| WQHDの推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-8400 AMD Ryzen 5 3600X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER AMD Radeon RX 6700 XT |
| ストレージ | 75 GB SSD |
| 解像度/FPS | 1440P @ 60FPS |
| 画質 | 高 |
WQHD解像度ではRTX 2070 SUPER以上が推奨です。
ステラーブレイドの4K推奨スペック
| 4Kの推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-8400 AMD Ryzen 5 3600X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3080 AMD Radeon RX 7900 XT |
| ストレージ | 75 GB SSD |
| 解像度/FPS | 4K @ 60FPS |
| 画質 | 超高 |
4K解像度ではRTX 3080以上が推奨です。
ステラーブレイドを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
Stellar Bladeの必要スペックに挙げられている「Core i5-7600K」は4コアCPUです。
推奨スペックでは「Core i5-8400」(6コア)や「Ryzen 5 3600X」(6コア)が指定されています。最低限4コアでも起動は可能ですが、快適に遊ぶにはより多くのコア数が必要になります。
目安としては、6コア以上の Core i5 / Ryzen 5 クラスを選べば安心です。実質的には「Core i5-8400」以上の性能があれば快適にプレイできます。
| CPU | CPU Mark |
|---|---|
| Intel Core i5-8400 | 9,229 |
| Ryzen 5 4500 | 16,050 |
| Ryzen 7 5700X | 26,609 |
| Intel Core Ultra 7 265F | 49,038 |
PassMark(CPU Mark)は、CPUの総合的な処理性能を数値化したベンチマークで、数値が高いほど性能が高いことを意味します。
上記のスコア帯のCPUであれば、公式の要求スペックを大きく上回るため、Stellar Bladeを快適に動かせる性能が期待できます。
メモリ容量の目安
Stellar Bladeのメモリは16GB以上推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 2060 SUPER以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『Stellar Blade』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
WQHDならRTX 5060以上、4K解像度ならRTX 5070以上が基準となります。
必要スペックとしてはGTX 1060が指定されているので、ひとまず動かせる最低限の環境としてはGTX 1060以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ストレージ容量の目安
ステラーブレイドの必要容量は約75GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
MODを利用する場合は、追加データの増加を考慮して150GBほどの空き容量を確保しておきましょう。
ステラーブレイドのMOD利用におすすめのPCスペック
| 軽いMOD | 重いMOD | |
|---|---|---|
| CPU | Core i7 / Ryzen 7 | Core i7 / Ryzen 7 |
| メモリ | 32 GB | 32 GB |
| GPU | RTX 3060 RTX 4060 RTX 5060 | RTX 4070 RTX 5070 |
| VRAM | 8GB以上 | 12GB以上 |
| ストレージ | 150 GB | 150 GB |
ステラーブレイドのMOD(モッド)は、ゲームの見た目や衣装を変更したり、画質を調整したりできるユーザー制作の追加データのことです。

ステラーブレイドのMODの種類は「衣装変更」「キャラの見た目調整」「アダルト寄りの要素追加」といった、比較的軽いタイプが中心になっています。
しかし、推奨スペックで「RTX 4080 / 4090 / 5090、AMD 7900 XTX」と書かれている、MODも公開されています。→ More than Ultra Config
そのため、軽いMODだけ遊びたいならRTX 3060クラスでOKですが、重い高画質MODならVRAM 12GB以上(RTX 4070 / 4070 Ti / 5070 など)が推奨されます。
また、他のゲームも同様にMOD利用はVRAMを多く使う傾向があるため、現行世代ではRTX 5060 Ti(16GB)以上を選ぶとMOD利用では安心です。
CPUとメモリも安定性に影響するため「CPU:Core i7 / Ryzen 7」「メモリ32GB」といった構成にしておくと、重いMODでも快適にプレイできます。
ステラーブレイドのベンチマーク

参考情報:Stellar Blade Demo тест GPU/CPU
RTX 3060でもフルHD/60fps以上を確保可能です。快適に動作させたい方は推奨のRTX 2060 SUPER以上のグラフィックスを搭載したゲーミングPCがおすすめになります。
4Kでは推奨スペックとして指定されているRTX 3080で4K/60fpsが確保可能なので、高画質で楽しみたい方はRTX 3080以上を狙うのがおすすめです。
ステラーブレイドにおすすめのゲーミングPC

ステラーブレイドにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
MDL.make

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 5月6日まで5%オフ /
Ryzen 7 5700X × RTX 5060を搭載した、フルHDの人気ゲームを安定して動かせるバランス構成のゲーミングPC。
Ryzen 7の8コア16スレッドで配信や軽い動画編集にも対応します。15万円台に収めながらも妥協のない構成で、初めての一台にも、買い替えにも選びやすいスタンダードモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの一台です。
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRGHLMB650/WS0406

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 36万円台~ |
FRONTIERは、RTX 5070 Ti搭載モデルが業界トップクラスの安さでセールに登場することがあり、価格重視の方にとって見逃せないBTOメーカーです。
公式サイトで不定期に開催されるセールでは、タイミングが合えば圧倒的にお得という一点突破型の魅力があります。ただ、モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成もあるため、冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様をよく確認しておくと安心です。
GALLERIA XDR7A-R58-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 54万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XDR7A-R58-GD」は、ゲーム性能でトップクラスの実力を誇る「Ryzen 7 9800X3D」と、GeForce RTX 5080を組み合わせた構成。4K解像度でも安定したフレームレートを維持できる、本格派ゲーマー向けのモデルです。
Ryzen 7 9800X3Dを搭載しているため、WQHDで高fpsを狙うプレイスタイルにもしっかり対応。ゲーム処理性能に優れたCPUなので、CPU側がボトルネックになりにくく、RTX 5080本来のパワーを余すことなく引き出せます。
ステラーブレイドにおすすめのノートPC

ステラーブレイドにおすすめのノートPCもご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G60WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.21kg |
| 価格 | 19万円台~ |
NEXTGEAR J6-A7G60WT-Bは、最新のRTX 5060 Laptop GPUを搭載した16型ゲーミングノートPCです。CPUにはRyzen 7 255を採用し、フルHD環境であれば多くの人気タイトルを高画質・高フレームレートで快適にプレイできます。
液晶は165Hzのリフレッシュレートに対応しており、FPSやアクションゲームでもなめらかな映像を体感できるのが魅力です。また、解像度は1920×1200のWUXGAで、通常のフルHDより縦に少し広く、ゲーム以外の作業でも使いやすい画面比率になっています。
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ 5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

持ち運び重視
Lenovo Legion 5i Gen 11

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 356H |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.3型 2560×1600 WQXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約1.87kg |
| 価格 | 29万円台~ |
Lenovo Legion 5i Gen 11は、15.3型のWQXGA OLEDディスプレイを組み合わせた一台。重さは約1.87kg~と、ゲーミングノートとしては軽めです。
15.3型クラスの筐体サイズを活かし、内部のヒートシンク面積を広く確保できているのも特徴。最新の冷却システム「Legion Coldfront: Hyper」搭載。高負荷時でも静音性を保ちやすいのも実用面でうれしいポイント。
2560×1600のOLED、165Hz、DCI-P3 100%という仕様で、ゲームはもちろん、動画視聴や写真編集まできれいにこなせます。光沢ありなので、映り込みしやすい点は好みが分かれますが画質を求めるなら候補に入ります。
GPUはRTX 5060 Laptop GPUで、フルHD~WQXGAのゲームを狙いやすい性能。DLSS 4にも対応していて、対応タイトルではフレームレートを伸ばしやすいです。画面のきれいさと持ち運びやすさを重視したい人におすすめのモデルです。
ステラーブレイドに関するよくある質問

まとめ

ステラーブレイド(Stellar Blade)は、美しい映像表現とハイスピードな近接アクションが魅力のタイトルで、PC版ではWQHD / 4Kなど高解像度でより快適に楽しむことができます。
解像度別の推奨スペックやMOD利用時のPC性能まで考慮して、適切なゲーミングPCを選ぶことが大切です。
軽いMODだけであればミドルクラスGPUでも遊べますが、高画質MODや4Kプレイを見据えるなら、VRAMに余裕のあるGPU(RTX 5070 12GBなど)を選ぶと長く安心して遊べます。
この記事を参考に、自分のプレイ環境に合ったゲーミングPCを選んで、ステラーブレイドを最高の環境で楽しんでみてください。




