
インフィニティニキ(Infinity Nikki)は、人気シリーズ「ニキ」の最新作として、着せ替えの楽しさとオープンワールド探索を融合させた新感覚アドベンチャーRPGです。
インフィニティニキの推奨スペックは比較的軽めで、推奨GPUはRTX 2060が目安。これから新しくゲーミングPCを買うなら、RTX 5060以上を選んでおくと快適に遊べます。
インフィニティニキの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | WQHD | 4K | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | RTX 5060 Ti | RTX 5070 | RTX 5070 Ti |
| 価格 | 19万円台~ | 30万円台~ | 36万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | 高コスパ | 高fps重視 | 4K重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- WQHDは、WQHDでの快適さと高fpsを重視した王道構成です。
- 4Kは、4K解像度の高画質設定で快適に重量級ゲームを楽しめる構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
インフィニティニキの特徴と魅力

インフィニティニキは、着せ替えとオープンワールド探索が融合した新感覚RPGです。衣装には「空を飛ぶ」「壁を登る」などの力があり、コーデを切り替えながら広大な世界を進んでいく独自のゲーム性が魅力です。
Unreal Engine 5(アンリアルエンジン5)で描かれた美しいマーベル大陸には、釣り・虫取り・料理など寄り道要素も豊富で、無課金でも素材集めで強い衣装を作れる遊びやすい設計になっています。
特に、どこでも撮影できるフォトモードの自由度が高く、自分だけのニキを存分に撮影できるのも人気のポイント。ストーリーはフルボイスで、可愛い世界観の中にシリアスな展開も織り交ぜられています。
着せ替えを楽しみながらゆったり冒険したい人におすすめのタイトルです。
発売日と対応機種
| 発売日 | 2024年12月5日 Steam: 2025年4月29日 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / iOS / Android |
インフィニティニキの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i5-6600 AMD Ryzen 5 1500X |
| メモリ | 16 GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 AMD Radeon RX 590 Intel Arc A380 |
| ストレージ | 60 GB |
『インフィニティニキ』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
インフィニティニキの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i7-6700 AMD Ryzen 5 2600 |
| メモリ | 16 GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060 NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop AMD Radeon RX 5700 XT Intel Arc A580 |
| ストレージ | 60 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『インフィニティニキ』を快適にプレイするには、RTX 2060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
インフィニティニキを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックに挙げられている「Core i5-6600」「Ryzen 5 1500X」は4コアCPUです。
推奨スペックでは「Core i7-6700(4コア)」や「Ryzen 5 2600(6コア)」が指定されています。
インフィニティニキを快適に楽しむなら6コアのCore i5 / Ryzen 5以上がおすすめです。
メモリ容量の目安
インフィニティニキのメモリは16GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 2060以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『インフィニティニキ』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1060が指定されているので、現環境ではRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は60 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
インフィニティニキにおすすめのゲーミングPC

インフィニティニキにおすすめのゲーミングPCにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
MDL.make

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 5月6日まで5%オフ /
Ryzen 7 5700X × RTX 5060を搭載した、フルHDの人気ゲームを安定して動かせるバランス構成のゲーミングPC。
Ryzen 7の8コア16スレッドで配信や軽い動画編集にも対応します。15万円台に収めながらも妥協のない構成で、初めての一台にも、買い替えにも選びやすいスタンダードモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの一台です。
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRGHLMB650/WS0406

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 36万円台~ |
FRONTIERは、RTX 5070 Ti搭載モデルが業界トップクラスの安さでセールに登場することがあり、価格重視の方にとって見逃せないBTOメーカーです。
公式サイトで不定期に開催されるセールでは、タイミングが合えば圧倒的にお得という一点突破型の魅力があります。ただ、モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成もあるため、冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様をよく確認しておくと安心です。
GALLERIA XDR7A-R58-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 54万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XDR7A-R58-GD」は、ゲーム性能でトップクラスの実力を誇る「Ryzen 7 9800X3D」と、GeForce RTX 5080を組み合わせた構成。4K解像度でも安定したフレームレートを維持できる、本格派ゲーマー向けのモデルです。
Ryzen 7 9800X3Dを搭載しているため、WQHDで高fpsを狙うプレイスタイルにもしっかり対応。ゲーム処理性能に優れたCPUなので、CPU側がボトルネックになりにくく、RTX 5080本来のパワーを余すことなく引き出せます。
インフィニティニキにおすすめのノートPC

インフィニティニキにおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G60WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.21kg |
| 価格 | 19万円台~ |
NEXTGEAR J6-A7G60WT-Bは、最新のRTX 5060 Laptop GPUを搭載した16型ゲーミングノートPCです。CPUにはRyzen 7 255を採用し、フルHD環境であれば多くの人気タイトルを高画質・高フレームレートで快適にプレイできます。
液晶は165Hzのリフレッシュレートに対応しており、FPSやアクションゲームでもなめらかな映像を体感できるのが魅力です。また、解像度は1920×1200のWUXGAで、通常のフルHDより縦に少し広く、ゲーム以外の作業でも使いやすい画面比率になっています。
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ 5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

持ち運び重視
Lenovo Legion 5i Gen 11

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 356H |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.3型 2560×1600 WQXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約1.87kg |
| 価格 | 29万円台~ |
Lenovo Legion 5i Gen 11は、15.3型のWQXGA OLEDディスプレイを組み合わせた一台。重さは約1.87kg~と、ゲーミングノートとしては軽めです。
15.3型クラスの筐体サイズを活かし、内部のヒートシンク面積を広く確保できているのも特徴。最新の冷却システム「Legion Coldfront: Hyper」搭載。高負荷時でも静音性を保ちやすいのも実用面でうれしいポイント。
2560×1600のOLED、165Hz、DCI-P3 100%という仕様で、ゲームはもちろん、動画視聴や写真編集まできれいにこなせます。光沢ありなので、映り込みしやすい点は好みが分かれますが画質を求めるなら候補に入ります。
GPUはRTX 5060 Laptop GPUで、フルHD~WQXGAのゲームを狙いやすい性能。DLSS 4にも対応していて、対応タイトルではフレームレートを伸ばしやすいです。画面のきれいさと持ち運びやすさを重視したい人におすすめのモデルです。
インフィニティニキに関するよくある質問

まとめ

インフィニティニキは、着せ替えの楽しさと広大なオープンワールド探索をひとつにまとめた、他にはないスタイルのアドベンチャーRPGです。
インフィニティニキを快適に遊ぶなら、グラボは推奨のRTX 2060以上があると安心です。
これから新しくPCを買うなら、最新のRTX 5060以上を選んでおくと快適に遊べます。
CPUは6コア以上のCore i5 / Ryzen 5が目安で、メモリは 16GB以上を用意しておくと快適にプレイできます。PCスペック選びの参考にしてみて下さい。




