
『ARC Raiders(アークレイダース)』はPvPvE型エクストラクションシューターです。三人称視点(TPS)+Unreal Engine 5の美麗グラフィックで多くのゲーマーの注目を集めています。
steamで同接48万人超えで話題の『ARC Raiders』の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
ARC Raidersの特徴
- PvPvEの脱出シューター
- Unreal Engine 5採用の圧倒的な没入感
- 優れたサウンドデザイン
- THE FINALSを手掛けたEmbark Studioが開発
『ARC Raiders』は、地球を舞台にロボットと戦う三人称視点のエクストラクションシューターです。開発を手掛けるEmbark Studiosは、元DICE(バトルフィールド開発元)のクリエイターたちが立ち上げた新スタジオ。
『THE FINALS』で革新的な破壊表現とスピード感を示し「技術力の高いスタジオ」として評価されています。
その彼らが数年間温めていたプロジェクトが『ARC Raiders』。もともとは基本無料の協力シューターとして発表されましたが、途中で有料のサバイバルシューターへ方向転換したことで「開発方針の変化」「完成度への期待」も大きな話題を呼びました。
エクストラクションシューターを知らない方向けに簡単に説明すると、危険な地上に降り立ち、資源を集めて生き延び、装備を持ち帰る。しかし途中で倒されると、持っていたアイテムをすべて失う、という緊張感が魅力のジャンルです。
『ARC Raiders』は敵がすべてAIロボットのため、行動パターンが多彩で、戦闘はまるで映画のように臨場感があります。
PvEとPvPが絶妙に融合しており、ソロでもチームでも緊張感のある駆け引きが楽しめるのが魅力。
グラップルや各種ガジェットを駆使した自由な戦い方、戦略性の高い脱出システム、そして完成度の高い音響演出がプレイヤーを没入させます。
革新的な一作で、steamでの最大同時接続数は48万人超えの人気ゲームです。
ARC Raidersの必要スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10以上(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-6600K AMD Ryzen R5 1600 |
| メモリ | 12 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti AMD Radeon RX 580 Intel Arc A380 |
『ARC Raiders』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので、推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
ARC Raidersの推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10以上(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-9600K AMD Ryzen 5 3600 |
| メモリ | 16GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2070 AMD Radeon RX 5700 Intel Arc B570 |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『ARC Raiders』を快適にプレイするには、RTX 2070以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
ARC Raidersに必要なGPU性能を解説(3DMark比較)
推奨環境ではRTX 2070以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『ARC Raiders』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1050 Tiが指定されているので、ひとまず動かせる最低限の環境としてはGTX 1050 Ti以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ARC Raidersのベンチマーク
参考情報:https://x.gd/PCRpJ
『ARC Raiders』のベンチマーク結果を確認すると、フルHD最高画質ではRTX 3060だと少し足りないので、RTX 5060以上なら快適に60 fps動作が期待できます。
WQHD解像度ではRTX 5060 Ti以上で60 fpsオーバーで、4K解像度ではRTX 5070 Ti以上で60fpsで快適に動作可能です。
- フルHD/60 fps:RTX 5060以上
- WQHD/60 fps:RTX 5060 Ti以上
- 4K/60 fps:RTX 5070 Ti以上
DLSS 4(マルチフレーム生成)ベンチマーク
参考情報:https://www.nvidia.com/en-us/geforce/news/arc-raiders-dlss-4-multi-frame-generation-out-now/
『ARC Raiders』はDLSS 4対応で、マルチフレーム生成に対応しています。マルチフレーム生成を有効にすることで爆発的にフレームレートが向上します。
RTX 5070でも4K/200 fpsを超える性能です。
ARC RaidersにおすすめのゲーミングPC

ARC Raidersが快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 37万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。
メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

ARC RaidersにおすすめのノートPC

ARC Raidersが快適に楽しめるおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ キャンペーン5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

ARC Raidersに関するよくある質問

まとめ
ARC Raidersは、RTX 5060以上のGPUがあればフルHD / 最高画質で60fpsを安定して狙えます。
144fpsなど高フレームレートを重視する場合は、RTX 5070クラスがあるとより快適です。
RTX 5070は他の最新ゲームでも144fpsを狙える性能があるため、高fps志向の方には特におすすめです。




