
『Escape from Tarkov(タルコフ)』は、ロシアのBattlestate Gamesが手がける超リアル志向のエクストラクションシューターです。
崩壊した都市タルコフを舞台に、装備を持ち込んで物資を集め、無事に脱出することを目指す。そんなシンプルながら奥深いゲーム性が特徴です。
タルコフはPC負荷が非常に高いタイトルで、快適に遊ぶなら「RTX 4070以上」のグラボが推奨になります。これから新しくPCを買うなら、最新の「RTX 5070」搭載モデルを選んでおくと高画質設定でも安定してプレイできます。
Escape from Tarkov(タルコフ)の推奨スペックと、快適にゲームが楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 TI | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 26万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
Escape from Tarkovとは?特徴と魅力
『Escape from Tarkov(タルコフ)』は、とにかく緊張感がすごいエクストラクションシューターです。
マップにミニマップはなく、残弾も自動表示されず、部位ダメージや出血まで管理しなきゃいけないリアル仕様。しかも、倒されると装備をほぼ全部失うので、毎回のレイドが本当に命がけです。
ただそのぶん、重装備の敵を倒して装備を総取りできたり、高額アイテムを抱えて無事脱出できた瞬間の気持ちよさは、他のFPSでは味わえません。
「怖いけど楽しい、でもまた行きたくなる」そんな中毒性を持った唯一無二のサバイバルFPSです。
発売日と対応機種
Escape from Tarkovは、約8年のベータ期間を経て2025年11月15日に正式版(1.0)がリリースされました。
対応機種は現時点ではWindows(PC)版のみで、家庭用ゲーム機(PlayStation / Xbox / Nintendo Switch)やモバイル版については公式な発表がありません。
今すぐ遊ぶためにはSteamなどのPCプラットフォームからの購入が唯一の選択肢となります。
必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | AMD Ryzen 5 3600 |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1660 |
| ストレージ | 80 GB |
必要スペックは最低限『Escape from Tarkov』が遊べるスペックになります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので、推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11 |
| CPU | Intel Core i7-14700F |
| メモリ | 64 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 4070 |
| ストレージ | 80 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『Escape from Tarkov』を快適にプレイするには、RTX 4070が指定されています。
他のタイトルと比較しても『Escape from Tarkov』は推奨グラフィックス要求が高く、高画質で楽しみたい方はある程度高性能なゲーミングPC環境が求められるタイトルです。
タルコフを快適に遊ぶためのPCスペック解説
CPUの性能目安
必要スペックに挙げられている「Ryzen 5 3600」は6コアCPUです。30 fpsならこれでもOKですが、60 fpsや144 fpsを目指すならより性能の高いモデルをおすすめします。
推奨スペックでは「Core i7-14700F(20コア / 28スレッド)」が指定されています。
タルコフはCPU負荷が高い事で有名で、ゲーム特化の最強CPUとして有名なAMDのX3Dシリーズがコミュニティで推奨されるくらい重いタイトルです。
具体的には『AMD Ryzen 7 9800X3D』や『AMD Ryzen 7 7800X3D』がゲーム用途では非常に高いパフォーマンスが出るのでおすすめです。
メモリ容量の目安
タルコフのメモリは32GBでも動作しますが、安定性を重視するなら64GBのほうが安心です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 4070以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『Escape from Tarkov』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5070以上が目安となります。
最低動作環境としてはGTX 1660が指定されているため、ひとまず起動はできますが、快適とは言えず実用面では大きな制限があります。そのため、安定して遊ぶならより高性能なGPUを選ぶのがおすすめです。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は80 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
Escape from TarkovにおすすめのゲーミングPC

『Escape from Tarkov』が快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
LEVEL-M1AM-R77-RRX

| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 19万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月12日まで) /
LEVEL-M1AM-R77-RRXは、Ryzen 7 7700+VRAM 16GBのRadeon RX 9060 XT搭載の、コストパフォーマンスに優れたミニタワーゲーミングPCです。
CPUは8コア16スレッドのRyzen 7 7700。配信・動画編集・CPU依存度の高いゲームまで対応できる定番CPU。価格を抑えながら重量級タイトルやMODにも備えたい方におすすめの一台です。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
G TUNE DG-I7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 270K Plus |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 29万円台~ |
G TUNE DG-I7G70は、高級感・冷却性・静音性をしっかり押さえた、G TUNEの新ミニタワーです。前面LEDが間接照明のように灯り、デスクに置いたときの存在感も魅力のひとつ。
GPUにはRTX 5070を搭載しているので、最新ゲームもWQHD解像度で気持ちよく動かせます。
CPUは「最高のオールラウンドCPU」とも評される高コスパモデル「Core Ultra 7 270K Plus」。ゲームに加えて動画編集や配信といった作業もこなせるため、これ1台でやりたいことが幅広くカバーできます。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人におすすめの構成です。

G TUNE FG-A7G80

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 59万円台~ |
\ 50,000円オフ(6/3まで)/
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

Escape from TarkovにおすすめのノートPC

『Escape from Tarkov』が快適に楽しめるおすすめのノートPCをご紹介します。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 32万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。
32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。

Escape from Tarkovに関するよくある質問

まとめ

『Escape from Tarkov』は、最初は不親切で難しく感じるゲームですが、覚えた分だけ確実に生存率が上がり、気づけば何度もレイドに行きたくなる不思議な魅力があります。
装備を失う緊張感や、脱出に成功したときの達成感はタルコフならでは。
スペック面ではやや重いタイトルなので、快適に遊びたいなら推奨環境(RTX 4070以上)を満たすゲーミングPCを選ぶのがおすすめです。
「怖いのに楽しい」「もう行きたくないのに、気づけばまた出撃してる」そんな独特の中毒性を持つタルコフ。
自分のペースで覚えながら進めていけば、必ず面白さが見えてきます。ぜひ、あなたもタルコフの極限サバイバルを体験してみてください。


