
三國志8 リメイクは、2001年に発売された歴史シミュレーションゲームの名作『三國志Ⅷ』のリメイク作品です。
三國志8 リメイクの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
三國志8 リメイクの特徴

- 歴史シミュレーションゲームの名作『三國志Ⅷ』のリメイク作品
- 全ての武将を主人公に三国志の世界を満喫できる「全武将プレイ」が楽しめる
- シリーズ最多1,000人の武将たちが登場
- 新要素「相関図」で武将の人間関係をわかりやすく表示
- 2Dと3Dの技術が融合したグラフィック
三國志8 リメイクの特徴は、シナリオの多さ&全武将プレイです。80年以上にわたる55本以上のシナリオが用意されています。全武将プレイは在野から君主まですべての身分の武将を主人公に選択する事が出来ます。また、武将数は『三國志Ⅷ』では600人でしたが1000人に増加。
新要素の「相関図」では義兄弟や相生(プラスの関係)、相克(マイナスの関係)を即座に把握できる。

水墨画の表現を取り入れた2D表現&奥行き感のある3D表現を採用し、懐かしくも新しいビジュアルに。
必要スペックと推奨スペック
| 必要動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-7700K AMD Ryzen 3 3100 以上 |
| メモリ | 16 GB RAM |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1660(6GB)以上 AMD Radeon RX 590(8GB) 以上 |
| DirectX | Version 11 |
| ストレージ | 40 GB |
| 解像度 | 1920×1080(フルHD) |
| フレームレート | 60FPS(戦闘は30FPS),CG画質設定 |
| 画質設定 | 「標準」 |
必要と推奨スペックは以上になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
おすすめ推奨スペック
推奨環境ではGTX 1660(6GB) / RX 590以上が推奨スペックになっています。
現行モデルでGTX 1660に近い性能としてはRTX 3050です。性能コスパで考えるとNVIDIAならRTX 4060やRTX 4060 Ti、RadeonならRX 7600 XT以上がおすすめです。
おすすめのゲーミングPC

三國志8 リメイクにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。





