
Satisfactory(サティスファクトリー)は、未開の惑星を舞台にした工場建設×自動化シミュレーションゲームです。広大なマップで資源を採掘し、生産ラインを構築しながら、巨大な工場を拡張していくゲーム性が特徴となっています。
推奨グラフィックボードはGeForce RTX 2070。ある程度余裕のあるゲーミングPC環境でのプレイがおすすめです。
サティスファクトリーの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
サティスファクトリーの特徴と魅力

サティスファクトリーは、未開の惑星で工場の自動化と効率化に没頭できるゲームです。
資源の採掘から加工、生産ラインの最適化までを自分の手で組み上げる中毒性の高さが魅力です。
解体時に資材が100%戻る設計や、生存管理のない快適な建築環境により、試行錯誤をストレスなく繰り返せるのも大きな魅力です。
また、3D空間を活かした立体的な工場建設と、美麗なグラフィックによる没入感も特徴で、機能性だけでなく見た目を追求する楽しさもあります。
考えることが好きな人、黙々と作り込むゲームが好きな人にとって、長時間遊べる満足度の高いゲームです。
サティスファクトリーの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10以降(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-3570(4コア / 4Ghz) |
| メモリ | 8 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1650(4GB) NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti(4GB) AMD Radeon RX 470(4GB) AMD Radeon RX 570(4GB) または同等性能とVRAM |
| ストレージ | 20 GB |
『サティスファクトリー』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
サティスファクトリーの推奨スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11以降(64ビット) |
| CPU | AMD Ryzen 5 5600X Intel Core i5-12400 または同等性能、最低6コア |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2070(8GB) AMD Radeon RX 5700(8GB) または同等性能とVRAM |
| ストレージ | 20 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『サティスファクトリー』を快適にプレイするには、RTX 2070以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
サティスファクトリーを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックでは「Core i5-3570」が挙げられており、4コア以上のCPUが必要になります。
推奨環境では「Core i5-12400(6コア)」「Ryzen 5 5600X(6コア)」が指定されています。
これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、最新世代の6コア以上のCore i5またはRyzen 5以上を選んでおけば、安定した動作でストレスなく快適にプレイできるでしょう。
メモリ容量の目安
サティスファクトリーのメモリは16 GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 2070以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『サティスファクトリー』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1650が指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は20 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
サティスファクトリーのベンチマーク
参考情報:https://x.gd/8nAYe
快適に60fpsを出すには、RTX 3060程度の性能が必要になります。設定を下げればフレームレートに余裕が生まれるので、画質よりフレームレートを求める方は中画質設定等がおすすめです。
- フルHD最高画質:RTX 3060以上
- WQHD最高画質:RTX 4070以上
- 4K最高画質:RTX 4070 Ti SUPER以上
サティスファクトリーにおすすめのゲーミングPC

サティスファクトリーにおすすめのゲーミングPCを紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

G TUNE FG-A7G80

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 59万円台~ |
\ 50,000円オフ(6/3まで)/
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

サティスファクトリーにおすすめのノートPC

サティスファクトリーにおすすめのゲーミングノートPCを紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。
Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。

サティスファクトリーに関するよくある質問
まとめ

サティスファクトリーは、未開の惑星で工場を建設し、生産ラインの自動化と効率化を突き詰めていく工場建設ゲームです。
推奨グラフィックボードはGeForce RTX 2070とされており、工場規模の拡大や描画設定によっては負荷が高くなるため、余裕のあるゲーミングPC環境でのプレイがおすすめです。
長時間じっくり遊べるタイトルであることを考えると、推奨スペック以上の構成を選んでおくことで、将来的なアップデートや大型工場にも安心して対応できます。





