
「THE FINALS」は、基本プレイ無料のFPSゲームです。ゲームショーに参加したプレイヤーが、バーチャル世界にダイブし、チームに参加してトーナメントを進めていく世界観です。
THE FINALSのグラボ別fps、そしておすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
THE FINALSの特徴
- 基本プレイ無料のFPSゲーム
- 建物も破壊可能な自由度の高さ
- DLSSフレーム生成対応
THE FINALSは、テレビのバラエティのようなゲームショー的な演出が特徴的な、基本プレイ無料のFPSゲームです。

銃撃戦以外でも建物やオブジェクトが破壊可能な自由度の高さを活かして、戦術的に利用して戦闘を進める事が可能です。
THE FINALSの推奨スペック
| 必要動作環境 | 推奨動作環境 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Core i5-6600K Ryzen 5 1600 | Core i5-9600K Ryzen 5 3600 |
| GPU | GeForce GTX 1050 Ti Radeon RX 580 | GeForce RTX 2070 Radeon RX 5700 XT |
| メモリ | 12 GB | 16 GB |
| ストレージ | 26 GB以上 | 26 GB以上 |
グローバルβテストの時点では公開されていませんでしたが、現在ではTHE FINALSの公式の推奨スペックが公開されています。
THE FINALSのストレージは公開されていないので、実際にインストールした際のストレージ容量になります。
THE FINALSにおすすめの推奨スペック
- CPU:Core i5以上
- GPU:最低でもRTX 3050以上がおすすめ|フレーム生成活用でフレームレートを大幅に向上させるならRTX 40シリーズがおすすめ
- メモリ:16GB以上
当サイトおすすめのTHE FINALSの推奨スペックは以上になります。
CPUやGPUに関してはゲーム内設定によるので、高い画質設定や解像度にする場合にはより上位のCPUやグラフィックカードがおすすめです。
CPU

CPUは、試しにCore i5-12400F(6コア12スレッドで最大4.4GHz)とRTX 3060Ti構成で試してみると快適でした。
100%張り付きになってしまうのですが、同時に何か処理をさせなければ問題無いとは思います。
CPU使用率に余裕を持ちたい方、マルチタスクで同時に作業を行う方、実況・配信を行う方はCore i7やCore i9を選択しましょう。
メモリ

フルHDだとメモリはゲーム開始時から12GB程度が使用されていました。推奨スペックの通り12GB以上がおすすめです。
余裕を持つならメモリは16GB搭載モデル以上がおすすめになります。
THE FINALSの画質設定比較
シューティングゲームなので、対戦重視でゲームを楽しみたい方は画質設定を最大まで下げてフレームレートを確保するというも手です。
スペックに余裕がある方は画質設定を上げてグラフィックスを楽しむのもおすすめです。
THE FINALSのグラフィクス設定

THE FINALSのグラフィック設定では、NVIDIA DLSSフレーム生成、美麗な映像を実現するNVIDIA DLAA、高精細な映像を描写してフレームレートを向上させるNVIDIA DLSS、AMD FSR、Intel XeSSに対応しています。
- NVIDIA DLSSフレーム生成はRTX 40シリーズが必要です。
- NVIDIA DLSSはRTX グラフィックスが必要になります。
- AMD FSR、Intel XeSSはグラボの種類を問わず利用可能です。
4K解像度ならNVIDIA DLAAとNVIDIA DLSS品質の差はあまり感じない程度に美麗ですが、フルHDならNVIDIA DLAAとNVIDIA DLSS品質だと画質に差を感じます。
フルHDで画質を求めるならNVIDIA DLAA運用がおすすめです。
レイトレーシングにも対応しており「NVIDIA RTX グローバルイルミネーション」の項目から調整可能です。
全体的な品質水準の項目がプリセットになっており、「エピック / 高 / 中 / 低」の4段階から調整可能です。もちろん個別で調整する事もできます。

PCスペックが厳しい方はグラフィックに関する項目は、勝敗に直結しないと思うので低設定に下げるのもおすすめですが、視界距離(オブジェクトが描画される距離)の設定はある程度上げるのがおすすめです。
THE FINALSのグラボ別fps
![]() | |||
|---|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 4090 | 158 FPS | 262 FPS | 332 FPS |
| RTX 4080 | 116 FPS | 207 FPS | 282 FPS |
| RTX 4070 Ti SUPER | 100 FPS | 180 FPS | 249 FPS |
| RTX 4070 Ti | 92 FPS | 173 FPS | 244 FPS |
| RTX 4070 SUPER | 85 FPS | 161 FPS | 230 FPS |
| RTX 4070 | 77 FPS | 147 FPS | 211 FPS |
| RTX 4060 Ti | 55 FPS | 109 FPS | 164 FPS |
| RTX 4060 | 44 FPS | 88 FPS | 133 FPS |
| RTX 3060 | 27 FPS | 50 FPS | 71 FPS |
| RTX 3050 | 19 FPS | 35 FPS | 50 FPS |
画質は最高で計測しています。画質を求める方はこちらの表を参考にしてみて下さい。
RTX 40シリーズはNVIDIA DLSSフレーム生成を有効にしています。ハイエンドグラフィックスだと特にフレーム生成の恩恵が大きいですが、RTX 4060 Tiでもフレーム生成が無効時には110fps前後でしたので40fps程度増加しています。
ミドルクラスのグラフィックスボードでもフレーム生成の恩恵は大きいです。
特に高画質設定や高解像度の場合にはフレーム生成の恩恵が大きいので、画質とフレームレートを求める方はRTX 40シリーズがおすすめです。
- フルHD最高/60fpsならRTX 3060以上がおすすめです。(推奨スペックのRTX 2070に近い性能)
- フルHD最高/144fpsならRTX 4060 Ti以上がおすすめです。
- フルHD最高/240fpsならRTX 4070 Ti以上がおすすめです。
- 4K最高/60fpsならRTX 4070以上がおすすめです。
フルHD画質の低画質設定を比較しました。低画質運用の場合にはこちらの数値を参考にしてみて下さい。
RTX 4060/RTX 4060 Tiでは低画質だとフレーム生成を有効にすると10fps程度フレームレートが低下したので、フレーム生成は無効で計測しています。RTX 4070以上ではフレーム生成を有効にした方が高い数値になりました。
RTX 4070ではフレーム生成を有効にすると360fps前後でしたが、無効にすると310fps前後という結果でした。
NVDIA DLSS 3はCPUとは別で独立してフレームを生成出来る特徴があるので、CPUボトルネックが解消されてフレームレートが向上しているのではないかと思われます。
- フルHD低/144fpsならRTX 3050以上がおすすめです。
- フルHD低/240fpsならRTX 4060以上がおすすめです。
THE FINALSにおすすめのゲーミングPC

THE FINALSにおすすめのコスパが良いゲーミングPCや、高fpsを出してより快適に使える高性能モデルをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。
P30series

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 6月1日まで初夏の大特価セール対象/
OZgamingの「P30series」は、ZALMAN P30 V2ケースを採用したミドルタワーモデルです。カラーはBLACK・WHITE・MINT・PINKの4色から選べます。
CPUは、ゲーミング性能に特化したAMD「Ryzen7 9800X3D」。AMD 3D V-Cacheテクノロジー搭載により、特にフレームレートが重要な競技系タイトルで優れたパフォーマンスを発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質で快適に楽しめます。
この構成のRTX 5070 Ti搭載モデルが50万円を超える価格で販売されているケースもよく見られます。その中でもOZgamingは40万円以下に収まっており、かなりコスパが良いです。

THE FINALSにおすすめのゲーミングノートPC

THE FINALSにおすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。描画が滑らかになるので、リフレシュレート144Hz以上に対応したモデルがおすすめです。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。








