【2026年5月】ゲーミングPCセール情報まとめ詳しくはこちら

ARK: Survival Evolvedの推奨スペックとおすすめのゲーミングPC

当ページのリンクには広告が含まれています。
  • URLをコピーしました!
ARK: Survival Evolvedの推奨スペックとおすすめのゲーミングPC

『ARK: Survival Evolved』はサバイバルな恐竜のオープンワールドゲームです。サンドボックス的な要素と恐竜をテイム(ペットに出来る)のが魅力的なゲームです。

マルチプレイがあり、シングルプレイもあります。自鯖を立てて身内で遊ぶ事も出来ます。

Steamのカスタマーレビューでも高評価でとても面白いと評判のゲームです。

しかしARK: Survival Evolvedは最重量級タイトルの一つとして知られています。簡単に言うと高画質で遊ぶ為にはハイスペックなゲーミングPCが必要になってきます。

今回はARK: Survival Evolvedの推奨スペックと快適にプレイする為にはどの程度のゲーム性能が必要になるのか?やおすすめのゲーミングPCについての情報をまとめています。

ARK: Survival Evolvedをプレイしてみたい方は参考にしてみて下さい。

今買いのおすすめゲーミングPC3選

コスパ高fps配信
画像NEXTGEARケース
NEXTGEAR
NEXTGEARケース
NEXTGEAR

GALLERIA
CPURyzen 7 5700XRyzen 7 7800X3DCore Ultra 7 265F
GPURTX 5060RTX 5070RTX 5070
価格21万円台~30万円台~32万円台~
リンク詳細詳細詳細
  • コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
  • 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
  • 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。

タップできる目次

ARK: Survival Evolvedの必要スペック

最低
OSWindows 7/8.1/10(64ビット)
CPUIntel Corei5-2400
AMD FX-8320
GPUGTX 670(2GB)
AMD Radeon HD 7870(2GB)
メモリ8GB
ストレージ60GB

参考情報:Steamストアページ

ストアページには必要スペックや推奨スペックの記載があるので、購入時の参考になるように記載されているのが通例ですが、ARK: Survival Evolvedには残念ながら最低スペックの記載しかありません。

ARK: Survival Evolvedにおすすめの推奨グラフィックス

Steamのストアページには推奨グラフィックスで「GTX 670」と記載されているのですが、最低スペックでプレイするとある程度の画質だとカクカクしてまともにプレイする事ができない事が多いです。

その主な理由としては、ビデオカードの性能が不足している為にフレームレートが出ていない場合や、動作ギリギリなのでカクついたりする事があります。

ARKの推奨スペック

公式ソースで推奨スペックだと思われるのはゲーム内に記載があります。グラフィック品質にカーソルを当てると推奨ビデオカードの表示が出てきます。

  • 高:GTX 970相当
  • 中:GTX 770相当
  • 低:GTX 660相当

推奨スペックとしては、高画質設定で推奨されているGTX970が一つの指標になるでしょう。フルHD解像度を超える場合には更にスペックが必要になってきます。

最高設定でプレイする推奨スペックは?

ARK: Survival Evolvedが最重量級タイトルの一つである理由は、自分でカスタマイズして調整する事も可能ですが、最高設定が極めて重い事にあります。

プリセットのグラフィック品質:最高設定でまともにプレイする為にはかなりの性能が必要になります。当サイトの調査ではフルHD解像度ではRTX 3060以上がおすすめです。

4K解像度で最高設定でプレイした場合にはRTX 2080Tiでも30fps / RTX 3090 Tiで60fpsになります。

つまり「ARK: Survival Evolved」は無理して最高を狙わなくても高画質設定でプレイするのが現実的とも言えます。

スペックに余裕がある方は最高設定もOKですが、高画質設定でも十分綺麗なのでパフォーマンスの観点からは高画質設定がおすすめです。

ARK: Survival Evolvedの画質比較

最高画質最低画質
最高画質最低画質

ARK: Survival Evolvedの最低画質は画質がかなり落ちる印象です。高画質設定以上ががおすすめの画質設定です。

最高設定だとテクスチャも最高設定になるので更に綺麗になります。スペックに余裕があれば最高設定がおすすめです。

ARK: Survival Evolvedのグラボ別fps

スクロールできます
ARK: Survival Evolvedのグラボ別fps
GPU4K
3840×2160
WQHD
2560×1440
フルHD
1920×1080
RTX 3090 Ti65 FPS118 FPS151 FPS
RTX 309057 FPS108 FPS132 FPS
RTX 3080 Ti57 FPS101 FPS135 FPS
RTX 308052 FPS93 FPS130 FPS
RTX 3070 Ti42 FPS79 FPS114 FPS
RTX 307038 FPS73 FPS106 FPS
RTX 3060 Ti32 FPS60 FPS91 FPS
RTX 306023 FPS46 FPS69 FPS
RTX 305017 FPS32 FPS49 FPS
GTX 1660 S15 FPS28 FPS40 FPS
GTX 1650 S10 FPS20 FPS28 FPS

構成はWindows 11、Core i9-12900K、メモリ32GB、ストレージはSSD構成です。

画質は最高で計測しています。画質設定を下げると大幅にフレームレートを向上する事が可能なので最高画質設定の目安として見てみて下さい。

グラフィック性能が高いとより高フレームレートで安定します。

  • 高画質でプレイしたい:GTX 1660~
  • 最高画質でプレイしたい:RTX 3060~
  • 4K画質でプレイしたい:RTX 3070~
  • 4K最高画質でプレイしたい:RTX 3080 Ti~

「ARK: Survival Evolved」で高画質設定で楽しみたい方はGTX 1660以上がおすすめです。最高画質で楽しみたい方はRTX 3060以上がおすすめです。

4K解像度は重いですが、設定を調整すればRTX 3070以上でも楽しめます。コストと性能バランスを考えると4K解像度ならRTX 3080がおすすめになります。

ARK: Survival EvolvedにおすすめのゲーミングPC

ARK: Survival EvolvedにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。

コスパ重視

ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。

NEXTGEAR JG-A7G60

NEXTGEARケース
スペック
CPURyzen 7 5700X
グラフィックRTX 5060(8GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミニタワー
価格21万円台~

NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。

Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5060(8GB)のベンチマーク|実FPSと性能検証 GeForce RTX 5060(8GB)は、フルHDにおすすめのミドルレンジGPUです。実際のベンチマークや実際のゲームのフレームレートをもとに、実力を検証していきます。 スペック...

WQHD・配信重視

フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。

NEXTGEAR JG-A7G70

NEXTGEARケース
スペック
CPURyzen 7 7800X3D
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミニタワー
価格30万円台~

「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。

WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。

GALLERIA XPC7A-R57-GD

スペック
CPUCore Ultra 7 265F
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ32GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格28万円台~

5月15日まで

ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。

GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。

ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5070のベンチマーク|実FPSと性能スコア検証 GeForce RTX 5070のゲーム性能をベンチマークや実際のゲームで動かしてどの位快適に動作可能なのかをチェックしました。計測したタイトルは以下の目次からチェック可能...

ARK: Survival EvolvedにおすすめのゲーミングノートPC

コスパ重視

NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

スペック
CPURyzen 7 255
グラフィックRTX 5050(8GB)
メモリ16GB
ストレージ500GB NVMe SSD
液晶16型 1920×1200
WUXGA(165Hz)
無線Wi-Fi 7
重量約2.29kg
価格17万円台~

「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。

16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です

あわせて読みたい
GeForce RTX 5050(ノート)のベンチマーク|15タイトルで性能を検証 GeForce RTX 5050(ノート)のゲーム性能をベンチマークや実際のゲームで動かして、どの位快適に動作可能なのかをチェックしました。 フルHD解像度であれば最新タイトル...
あわせて読みたい
モンハンライズ:サンブレイクのグラボ別fpsとおすすめのゲーミングPC 『モンスターハンターライズ』は、2021年3月26日にNintendo Switchで発売され、2022年1月13日にSteamで発売開始されたカプコンのモンスターハンターシリーズ最新作のハ...
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目的から選ぶ
予算から選ぶ

この記事を書いた人

ゲーミングPC特化サイト運営歴12年(2014年〜)。
実機レビュー300台超、ゲーム推奨スペック調査300本以上をもとに、ゲーミングPC選びに参考になる情報を発信しています。
詳しいプロフィールはこちら

タップできる目次