
SEKIRO: SHADOWS DIE TWICEは、DARK SOULSシリーズやBloodborneなどで知られる、フロム・ソフトウェアがCODシリーズなどで知られるActivisionとの共同開発で贈る、完全新作のアクション・アドベンチャーになります。
SEKIRO: SHADOWS DIE TWICE(隻狼)のスペック情報とおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
SEKIROの推奨スペック
| 必要動作環境 | 推奨動作環境 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 7、Windows 8、Windows 10 (64ビット) | |
| CPU | Intel Core i3-2100 AMD FX 6300 | Intel Core i5-2500K AMD Ryzen 5 1400 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 760 AMD Radeon HD 7950 | NVIDIA GeForce GTX 970 AMD Radeon RX 570 |
| メモリ | 4GB | 8GB |
| HDD | 25GB以上 | 25GB以上 |
| Direct X | DirectX 11 | DirectX 11 |
推奨スペックはミドルクラスでも快適に60fpsで動作しそうなのでスペックに不安がある方でも手を出しやすいタイトルです。
GTX970はGTX10シリーズに置き換えるとGTX1060相当になります。ですので現在取り扱いが多いRTX 3050だと快適に隻狼がプレイ可能になります。
SEKIROの4K推奨スペック
| 推奨動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 7、Windows 8、Windows 10 (64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-8700K | AMD Ryzen 2700X |
| GPU | Nvidia GeForce GTX 1080Ti | AMD Radeon Vega 64 |
| メモリ | 16GB |
| HDD | 25GB以上 |
| Direct X | DirectX 11 |
4K解像度でゲームをプレイしたいという方はインテル第8世代CPUのCore i7-8700K、メモリ16GB、GTX10シリーズのハイエンドGPUのGTX 1080Tiとなっています。
SEKIROを快適に遊ぶためのPCスペック解説
SEKIROを快適に遊ぶためのPCスペックについて解説していきます。
CPUの性能目安
CPUは、最低2コア(Core i3-2100)が必要です。SEKIRO推奨としては「Core i5-2500K(4コア)」や「Ryzen 5 1400(4コア)」以上を選んでおくと安心して遊べます。
メモリ容量の目安
SEKIROの推奨メモリ容量は8GBです。最高画質や高解像度をプレイするなら16GB推奨です。メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではGTX 970以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『SEKIRO』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 3050以上が目安となります。
4K解像度なら推奨のGTX 1080 Tiを超えるRTX 5060以上を狙うのがおすすめです。
ストレージ容量の目安
ストレージはカクつき抑制とロード時間の短縮のため、NVMe SSDが推奨です。
SEKIROの画質比較
スペック選びで重要になるのが画質設定を下げるかどうかという点も気になると思いますので、SEKIRO: SHADOWS DIE TWICEの画質比較も見ていきましょう。左が最高で右が最低になります。
最高

最低

画質設定の項目としてテクスチャの向上、アンチエイリアシングの有効、影の品質向上、ボリューメトリックフォグは空気感の演出などがあるのでより画質の向上があります。
最高

最低

他にも被写界深度も違います。手前の木の所を見ていただけと表現が違っているのが見て取れます。
SEKIROのベンチマーク
| GPU | 解像度 | 設定 | FPS |
|---|---|---|---|
| RTX 2080 | 4K | 最高 | 60 |
| 最低 | 60 | ||
| RTX 2060 | 4K | 最高 | 43 |
| 最低 | 60 | ||
| フルHD | 最高 | 60 | |
| GTX 1660 Ti | 4K | 最高 | 37 |
| 最低 | 54 | ||
| フルHD | 最高 | 60 |
CPUはいずれもCore i7-8700でメモリは16GBになります。SEKIRO: SHADOWS DIE TWICEは60FPSキャップとなっています。
GTX 1660 Ti程度の性能でフルHD最高画質60fps、RTX 2080程度の性能であれば4K解像度も快適に楽しめます。
SEKIROにおすすめのゲーミングPC
SEKIROが快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

SEKIROにおすすめノートパソコン

SEKIROを快適に楽しめるおすすめのノートパソコンをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です

おすすめMOD
MODはNexus Modにて公開されております。
Sekiro: Shadows Die Twice Nexus – Mods and community
『Native PS4 Buttons』や死亡時に『死』では無く『菜』に変更したり、『Reshade』など公開されています。

個人的におすすめのMODは『Sekiro Fps Unlock And More』です。FPSアンロックという名前の通り上の画像のようにSKIEOのFPS上限を外せます。
144Hz等のゲーミングモニターを使用している方や、ウルトラワイドのアスペクト比である21:9も可能なので持っている方は導入して試してみて下さい。



