
S.T.A.L.K.E.R.シリーズ最新作『S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl』は、64km²の広さを持つ放射能汚染地帯を舞台としたシームレスなオープンワールドゲームです。
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobylの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 TI | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 26万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobylの特徴
- 終末世界のダークSFなオープンワールド
- 非線形のストーリー展開(プレイヤーの選択により展開が変わる)
- 高度なAIシステム「A-Life 2.0」搭載
- Unreal Engine 5を用いた次世代のフォトリアルなグラフィック
- Modの公式サポート
「S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl」は、GSC Game Worldが開発したサバイバルホラーFPSゲームの続編です。放射能汚染地帯を舞台とした世界をシームレスなオープンワールドで探検出来ます。
数種類のエンディングにつながる様々なストーリーや、飢え、睡眠、出血、被曝効果などのサバイバル要素、最新技術による高品質なビジュアルや、MODなどが特徴的なゲームです。
必要スペックと推奨スペック

| 推奨動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) |
| CPU | AMD Ryzen 7 5800X Intel Core i7-11700 |
| メモリ | 32 GB RAM |
| GPU | AMD Radeon RX 6800 XT NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti NVIDIA GeForce RTX 4070 |
| ストレージ | 160 GB(SSDが必須) |
| 解像度 | 2560×1440 / 1440p(WQHD) |
| フレームレート | 60FPS |
| 画質 | 高(HIGH) |
| アップスケーリング | TSR、DLSS、FSR、および XeSS |
必要と推奨スペックは以上になります。解像度やフレームレート、そして画質設定やアップスケーリングの使用状況についても明確に記載されています。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので、推奨動作環境以上の性能をおすすめします。推奨動作環境以上のPCスペック環境であれば「S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl」が快適に動作します。
ただし、「S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl」ではWQHDが指定されているため、フルHD画質で楽しみたい方はワンランクグラフィックスの性能を落としたRTX 4060 TiやRTX 4060辺りでも快適に動作するでしょう。

FHDとWQHDと4Kの比較の参考例:タイトルはディビジョン2
WQHDはフルHDよりもワンランク上の高解像度になるため、Unreal Engine 5を活用し、モーションキャプチャーやフォトグラメトリーなどの最新技術でリアルなビジュアルを実現した「S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl」をより綺麗な映像描写で楽しみたい方は、推奨スペックに記載されている「RTX 4070」を選定するのがおすすめです。

WQHD解像度で「S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl」を確認してみるとVRAM8GB以上を消費。
他のゲームをプレイする際にもRTX 4070以上ならWQHD解像度で快適に動作するビデオメモリ12GBが搭載されているためおすすめです。
その他の注意点としてはメインメモリ32GB指定のゲームです。高グラフィックスの最新ゲームでは32GB推奨のゲームがこれから登場する事が予想されるので、最新ゲームプレイするなら32GB搭載モデルを選ぼう。
ストレージも160GBのSSDが必須条件になりますので、間違えてHDDにインストールするとカクついたりゲームが落ちたりする要因に繋がる可能性があります。SSDにインストールしましょう。
おすすめ推奨スペック
推奨環境ではRTX 3070 Ti / RTX 4070 / RX 6800 XT以上が推奨スペックになっています。
「S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl」では、WQHD/60fpsでRTX 3070 Ti / RTX 4070が指定されているので、フルHDなら性能要求が下がるためRTX 4060 / RTX 4060 Tiがおすすめの推奨スペックになります。
フルHD120FPSやフルHD144fpsなどの高フレームレートを狙う方は、フルHD解像度でもRTX 4070やRTX 4070 SUPERを狙うのが良いでしょう。
4K解像度に関しては、RTX 4070 Ti SUPERやRTX 4080など更に高い性能を選定するのがおすすめです。
- フルHD/60fps:RTX4060以上
- フルHD:120fpsや144fpsなどの高フレームレート:RTX 4070以上
- WQHD/60fps:RTX 4070以上
- 4K/60fps:RTX 4080以上
ウルトラワイドに対応している?

3840×1600解像度のモニターで確認してみると、ウルトラワイドに対応していました。

ゲーム中でもウルトラワイドに対応しています。
ベンチマーク
参考情報:https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/s-t-a-l-k-e-r-2-heart-of-chornobyl-patch-v-1-4-test-gpu-cpu
フルHDの最高画質のベンチマークを見てみると、RTX 4070で60fpsを超えています。高画質程度ならRTX 4060 / RTX 5060が適正な印象です。

S.T.A.L.K.E.R. 2はフレーム生成に対応したタイトルなので、DLSSフレーム生成を有効にする事でNVIDIA RTX 40 / RTX 50シリーズなら大幅にフレームレートを稼ぐ事も可能です。
S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of ChornobylにおすすめのゲーミングPC

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of ChornobylにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G6T

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 26万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060 TIの最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 41万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

G TUNE FG-A7G80

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 59万円台~ |
\ 50,000円オフ(6/3まで)/
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of ChornobylにおすすめのノートPC

「S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl」におすすめのノートPCもご紹介します。
「S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl」はRTX 3070 Ti推奨のタイトルなので、RTX 4060以上を搭載したモデルがおすすめです。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。
Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。







