
フロストパンク2は評価の高い極寒サバイバルシミュレーションゲームの続編です。
フロストパンク2の要求スペックはそこそこ高めなタイトルなので、カクカクする方や、動作しない方は実機でどの程度の性能が必要かを検証しているのでチェックしてみて下さい。
フロストパンク2の必要/推奨スペックとおすすめゲーミングPCの情報についてまとめています。
必要スペックと推奨スペック
| 必要動作環境 | 推奨動作環境 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 / 11(64ビット) | |
| CPU | AMD Ryzen 5 1600 Intel Core i5-8400 | AMD Ryzen 7 3700X Intel Core i7-10700 |
| GPU | GeForce GTX 1050Ti Radeon RX 550 Intel Arc A310 | GeForce RTX 2060 SUPER Radeon RX 5700 Intel Arc A770 |
| メモリ | 8 GB | 16 GB |
| DirectX | 12 | 12 |
| ストレージ | 30GB | 30GB |
参考情報:Steamストアページ
Steamストアページの推奨環境のスペック表です。
CPU
フロストパンク2の推奨動作要件になっている「Core i7-10700」「Ryzen 7 3700X」は8コア16スレッドのCPUです。
必要スペックでは6コアCPUが指定されているのでCore i5やRyzen 5でゲーム動作に問題はありませんが、フロストパンク2には8コア以上のCPUがおすすめになります。
シミュレーションゲームなのでCPU性能が高い製品がおすすめです。
メモリ

フロストパンク2のメモリは推奨で16GBとなっています。実機で確認すると12GBのメモリ容量が必要なため、16GB搭載モデル以上がおすすめです。
グラフィックス
フロストパンク2のグラフィックスは、「RTX 2060 SUPER」が推奨動作要件になっています。RTX 2060 SUPERのビデオメモリ容量は8GBになります。
実機で確認するとフルHD最高画質ではビデオメモリは6GB近いメモリ容量が必要なため、ビデオメモリ6GB以上のモデルがおすすめです。
フロストパンク2の画質比較
最高

最低

画質設定を上げるとテクスチャや影などの品質が向上します。ゲームの没入感が向上するので中設定以上がおすすめです。パフォーマンスに余裕があれば最高設定でプレイしよう。
フロストパンク2のグラボ別fps
![]() | |||
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 156 FPS | 216 FPS | 261 FPS |
| RTX 4070 SUPER | 90 FPS | 141 FPS | 179 FPS |
| RTX 4060 Ti | 60 FPS | 101 FPS | 126 FPS |
| RTX 4060 | 48 FPS | 80 FPS | 107 FPS |
| GTX 1660 S | 11 FPS | 23 FPS | 34 FPS |
フロストパンク2でどの程度快適にプレイできるのかをグラフィックスボード別に実際に計測しました。
FPSは動画やゲームにおける1秒あたりのフレーム数の事で、この数値が高ければ高いほど滑らかな描画になります。

フロストパンク2はDLSSなどのアップスケーリング技術や、フレーム生成技術に対応しています。どちらもフレームレートを向上させる技術になるので有効にするのがおすすめです。
NVIDIA製GPUをお使いの方はDLSSを、AMD製GPUをお使いの方はFSRを、インテル製GPUをお使いの方はXeSSを使用する事が推奨されています。設定はパフォーマンスが推奨されていますが、今回の計測では解像度に応じて推奨されるパフォーマンス以上の画質設定で計測しています。
そのため、推奨のパフォーマンス設定では上記の計測よりも高いフレームレートが出る事が予想されます。また、画質設定を最高で計測しているので画質設定を下げる事で更に高いパフォーマンスに期待出来ます。
フロストパンク2におすすめのゲーミングPC

フロストパンク2におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

フロストパンク2におすすめのゲーミングノートPC
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ キャンペーン5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。





