
「GUNDAM EVOLUTION(ガンダムエボリューション)」は、基本プレイ無料の本格FPSゲームです。
6vs6のチームバトルで、仲間との連携が不可欠なゲームです。スピーディーで没入感のあるチームバトルが体験できる戦略的なチームシューターゲームとなっています。
そんな「GUNDAM EVOLUTION」が快適にプレイできるスペックの情報と、おすすめのゲーミングPCをご紹介します。
GUNDAM EVOLUTIONの必要と推奨スペック
| 必要動作環境 | 推奨動作環境 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 / 11( 64ビット) | Windows 10 / 11( 64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-3570 3.4GHz | Intel Core i7 4790 3.6GHz |
| メモリ | 8GB | 16GB |
| グラフィックス | GeForce GTX 1050(2GB) | GeForce GTX 1660 Ti(6GB) |
| ストレージ | 100GB | 100GB |
必要スペックは、Core i5-3570 / メモリ8GB / GTX 1050になります。
推奨スペックは、Core i7 4790 / メモリ16GB / GTX 1660 Tiです。
動作環境のCPUに関しては古いモデルなので、現行のモデルであれば動作要件は満たしているでしょう。
ただ、FPS・TPSゲームで高FPS出すにはグラボの性能も重要ですが、CPUの性能も重要になる場合もあります。また、ゲーム実況 / 配信を行う方は、CPU性能も高い製品がおすすめです。
GUNDAM EVOLUTIONをコスパ良く楽しむならCore i5がおすすめです。
GUNDAM EVOLUTIONの画質比較
画質設定を上げるとテクスチャや、アンチエイリアス(境界のジャギー)、影などのグラフィックス表現がリッチになります。
反対に画質設定を下げる事でパフォーマンスを確保する事が出来ます。
GUNDAM EVOLUTIONのグラフィックス設定
解像度はフルHDや4Kにも対応していました。ウルトラワイドは16:9表示でプレイ可能ですが、横に黒い帯が出ます。
GUNDAM EVOLUTIONの最大フレームレートは120FPSです。
一括で画質設定を変更出来るプリセットは「最高、高、中、低」が用意されてます。
画質設定を下げるとレンダー・スケールが下がってしまうので、レンダー・スケールは100%にするのがおすすめです。レンダー・スケールを下げると画質が荒くなってしまいます。
GUNDAM EVOLUTIONのグラボ別FPS

PCではフレームレート(fps)を計測する事ができます。
実際に私物のグラフィックスボードを使用し、GUNDAM EVOLUTIONの平均fpsを計測しました。
![]() | |||
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
|---|---|---|---|
| RTX 3090 Ti | 120 FPS | 120 FPS | 120 FPS |
| RTX 3090 | 120 FPS | 120 FPS | 120 FPS |
| RTX 3080 Ti | 119 FPS | 120 FPS | 120 FPS |
| RTX 3080 | 112 FPS | 120 FPS | 120 FPS |
| RTX 3070 Ti | 93 FPS | 120 FPS | 120 FPS |
| RTX 3070 | 86 FPS | 120 FPS | 120 FPS |
| RTX 3060 Ti | 70 FPS | 120 FPS | 120 FPS |
| RTX 3060 | 53 FPS | 104 FPS | 120 FPS |
| RTX 3050 | 37 FPS | 73 FPS | 110 FPS |
| GTX 1660 S | 33 FPS | 69 FPS | 107 FPS |
| GTX 1650 S | 21 FPS | 55 FPS | 88 FPS |
画質設定は最高設定になります。計測場所は実際のゲームプレイに近い数値が出るチュートリアルで行っています。
対戦シューターゲームなので、フルHD / 120fps出るRTX 3060以上の性能がおすすめになります。
画質設定を下げれば120fpsは狙えるので、RTX 3050 / GTX 1660 Superあたりもおすすめです。
GUNDAM EVOLUTIONにおすすめのゲーミングPC

「GUNDAM EVOLUTION」におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

おすすめのノートPC
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です

Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。








