
オーバーウォッチのPC版オーバーウォッチを快適に動作させる為にはどんなゲームパソコンを選択すればいいのかというのを解説していきます。
PC版のオーバーウォッチの買い方やオーバーウォッチについては上記の記事で解説しています。合わせて参考にしてみて下さい。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
オーバーウォッチの推奨スペック
最低スペック
| 最低スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 7 / 8 / 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3 AMD Phenom X3 8650 |
| ビデオ(グラボ) | NVIDIA GeForce GTX 460 ATI Radeon HD 4850 Intel HD Graphics 4400 |
| メモリ | 4GB |
| ストレージ | 30GB以上 |
まずは必要動作環境です。注目したいのはビデオと記載されている箇所になります。GTX460、またはInter HD Graphic 4400との記載があります。
これはグラフィックボードを搭載していないパソコンでもInter HD Graphic 4400以上の内蔵グラフィックスがあれば動作はOKという事になります。
Inter HD Graphic 4400以上というと第4世代Haswell以上が該当するので、ゲーミングPCでは無い普通のパソコンでスペックが高いCPUを使っているという方は動作自体は要件に含まれるので動く可能性があります。
推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows Vista/7/ 8/10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5 AMD Phenom II X3, 2.8 GHz |
| ビデオ(グラボ) | NVIDIA GeForce GTX 660 AMD Radeon HD 7950 |
| メモリ | 6GB |
| ストレージ | 30GB以上 |
グラフィックボードにGTX 660が指定されています。数年前のミドルレンジモデルでもプレイ可能なスペックなので要求自体は低いです。
ゲーミングPCでは無い普通のパソコンでは厳しいスペックになります。グラフィックスボードが搭載されていないパソコンや、GTX 660以下の方の場合はパソコンを買い換えるのもおすすめです。
また、FPS・TPSゲームで高FPS出すにはグラボの性能も重要ですが、CPUの性能も重要になります。144FPS以上出す方やゲーム実況 / 配信を行う方は、CPU性能も高い製品がおすすめです。
最新の公式のシステム要件についてはこちらから閲覧する事が可能です。
オーバーウォッチの快適性の指標とは?

競技性の高いタイトルのFPSゲームというジャンルに属するので最低ラインとして60FPSを安定的に出す事が最低条件となってきます。
更に高いフレームレートを出して高リフレッシュレートのゲーミングモニターを使用してのプレイの場合には更にスペック要求が高くなります。モニター選びというのも重要になってきます。

ジャンル毎のモニター選びはこちらで解説しているのですが、FPSですので144Hz、240Hz、360Hz対応のモニターが理想的な環境になります。

快適性の指標となるフレームレートの計測方法はこちらからご確認頂けます。通常のモニターのリフレッシュレートは60Hzですので60FPS出ていれば性能限界まで使っているので快適となります。
同様に144Hzのゲーミングモニターであれば144FPS、240Hzであれば240FPSを安定的に稼ぐ事により、より快適性の高い環境を構築する事ができます。
オーバーウォッチの画質設定について
オーバーウォッチのPC版で設定出来る画質設定は低画質、ノーマル、高設定、ウルトラ、エピックの5つになっています。
最高画質

最低画質

左が最高のエピックで右が低になります。一番最低の画質である低画質だとオブジェクトが消えているというのが確認出来ます。
高画質だと左にあるモニターや配線、銃の近くにある緑のガスボンベなどが出現します。
高設定からは立体的になっており、画質が向上しているのが確認出来ます。
シューティングゲームなので画質設定を調整してフレームレートを確保するというもおすすめです。
MAPによってフレームレートに変動はあるか検証

パッチ1.28.0.1環境時にCore i7-8700/GTX1070/メモリ16GBで最高設定のエピック設定でそれぞれのマップを計測しました。
多少の差はありますが、そこまで大差は無いのでMAPによって極端にフレームレートが低下するという事は無さそうです。どのマップでも安定して快適にプレイ可能です。
オーバーウォッチのグラボ別fps
オーバーウォッチでどの程度快適にプレイできるのかを実際にチェックしました。

オーバーウォッチのMAXフレームレートは400FPSです。
では、早速気になるグラフィックボード別のフレームレートを見ていきましょう。
CPUはCore i7-12700KとCore i7-11700K、メモリは32GB、ストレージはSSD 1TBモデルを使用しています。
画質はエピック(最高)、計測場所は「Eichenwalde」で、乱戦時のみのフレームレート計測です。レンダー・スケールは100%に設定しています。
CPUはRTX 3070以上の場合に差が出ている事が確認出来ます。第12世代Coreがおすすめです。RTX 3060 Ti以下の場合にはCPUが高性能でもあまり性能差を感じられない結果となりました。
まとめると以上にようになります。
- 144FPSで楽しみたい:GTX1660~RTX3060以上がおすすめ
- 240FPSで楽しみたい:RTX3060Ti以上がおすすめ
- 360FPSで楽しみたい:RTX3080以上がおすすめ
144Hzのゲーミングモニターを導入しようと考えている方は設定画質にもよりますが、GTX1660~RTX3060を選択するのがおすすめです。
おすすめのゲーミングPC
オーバーウォッチにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

おすすめのゲーミングノートPC
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です






