【2026年5月】ゲーミングPCセール情報まとめ詳しくはこちら

マモンキングの推奨スペックとおすすめゲーミングPC

当ページのリンクには広告が含まれています。
  • URLをコピーしました!
マモンキングの推奨スペックとおすすめゲーミングPC

マモンキングは、モンスターを育てて大会に挑み、最強の称号「マモンキング」を目指す育成シミュレーションゲームです。個性豊かなマモンを育てながら、遠征や特訓、バトルを通して成長させていく奥深い育成要素が魅力です。

マモンキングの推奨スペックはそこまで重くなく、推奨GPUはGTX 1070が目安。これから新しくゲーミングPCを買うなら、RTX 5060以上を選んでおくと快適に遊べます。

マモンキングの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。

今買いのおすすめゲーミングPC3選

コスパ高fps配信
画像NEXTGEARケース
NEXTGEAR
NEXTGEARケース
NEXTGEAR

GALLERIA
CPURyzen 7 5700XRyzen 7 7800X3DCore Ultra 7 265F
GPURTX 5060RTX 5070RTX 5070
価格21万円台~30万円台~32万円台~
リンク詳細詳細詳細
  • コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
  • 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
  • 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。

タップできる目次

マモンキングの特徴と魅力

マモンキングは、モンスター育成シミュレーションとしての奥深いシステムと、人気ゲーム実況者「よしなま」氏のこだわりが詰まったゲームデザインが特徴のタイトルです。

モンスターを育て、戦い、進化させ、寿命を見届けながら最強の称号「マモンキング」を目指す。そんなシンプルながら強烈な中毒性を持つ作品として高い評価を集めています。

個性豊かなモンスター育成

マモンは全38種で、寿命・成長率・性格・覚える技・進化先などすべてに個性があります。

育成は「訓練 → 遠征 → 戦闘」の3サイクルで進み、特に遠征はすごろく形式でランダム性が強く、毎回違う育成が楽しめます。

寿命と継承によるドラマ性

マモンには寿命があり、いずれ別れが訪れます。そのため育成の一手に重みが生まれ、強く育てられなかった悔しさや別れの切なさがプレイヤーの感情を揺さぶります。寿命前の「継承召喚」で技を受け継ぐことで、世代を超えた育成も可能です。

駆け引きが熱い1対1バトル

戦闘は1対1のターン制コマンドバトル。170種類以上の技とSP管理が勝敗を左右し、相手の行動を読む読み合いが非常に熱いです。

  • 中毒性の高いランダム要素(運要素が育成に影響)
  • 愛着が湧く育成体験(もっと強くしてあげたかった)
  • 価格以上のボリューム(高コスパ)

発売日と対応機種

発売日2025年12月11日
対応機種PC / Switch

PC、Switchに対応し、発売日は2025年12月11日です。

マモンキングの必要スペック

必要スペック
OSWindows 10(64ビット)
CPUAMD Ryzen 3 1200
Intel Core i5-7500
メモリ8 GB
GPUAMD Radeon RX 560 4GB
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti 4GB
ストレージ1 GB
参考情報:Steamストアページ

マモンキング』の最低限の動作環境の目安になります。

必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。

マモンキングの推奨スペック

推奨スペック
OSWindows 10(64ビット)
CPUIntel Core i7
Ryzen 5 CPU
メモリ8 GB以上
GPUAMD Radeon RX 5700
NVIDIA GeForce GTX 1070
ストレージ2 GB

ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。

マモンキング』を快適にプレイするには、GTX 1070以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。

マモンキングを快適に遊ぶためのPCスペック解説

マモンキングを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安

必要スペックに記載されている「Core i5-7500」や「Ryzen 3 1200」は、どちらも4コアCPUです。推奨スペックでは「Intel Core i7」や「Ryzen 5」が挙げられており、「どの程度のCPUを選べばいいのか分かりにくい」という方もいると思います。

結論としては、6コア以上のCore i5 / Ryzen 5クラスなら問題なく快適に遊べます。最新世代のミドルクラスCPUを選んでおけば、育成やバトルもストレスなく楽しめます。

マモンキングを快適に楽しむなら6コアのCore i5 / Ryzen 5以上がおすすめです。

ゲーミングPCのCPUの選び方

メモリ容量の目安

マモンキングのメモリは8GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。

ゲーミングPCのメモリの選び方

グラフィック(GPU)の性能目安

3DMARK Steel Nomad DX12
RTX 5080(16GB)
8138
RTX 5070 Ti(16GB)
6474
RTX 5070(12GB)
4991
RTX 5060 Ti(16GB)
3577
RTX 5060(8GB)
3138
RTX 5050(8GB)
2317
GTX 1070(8GB)
1341
RTX 3050(6GB)
1004

推奨環境ではGTX 1070以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。

これを基準にすると『マモンキング』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。

必要スペックとしてはGTX 1050 Tiが指定されているので、現環境ならRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。

ゲーミングPCのグラフィックスボードの選び方

ストレージ容量の目安

ストレージの必要容量は1 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。

ゲーミングPCのストレージの選び方

マモンキングにおすすめのゲーミングPC

マモンキングにおすすめのゲーミングPC

マモンキングにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。

コスパ重視

ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。

NEXTGEAR JG-A7G60

NEXTGEARケース
スペック
CPURyzen 7 5700X
グラフィックRTX 5060(8GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミニタワー
価格21万円台~

NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。

Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5060(8GB)のベンチマーク|実FPSと性能検証 GeForce RTX 5060(8GB)は、フルHDにおすすめのミドルレンジGPUです。実際のベンチマークや実際のゲームのフレームレートをもとに、実力を検証していきます。 スペック...

WQHD・配信重視

フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。

NEXTGEAR JG-A7G70

NEXTGEARケース
スペック
CPURyzen 7 7800X3D
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミニタワー
価格30万円台~

「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。

WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。

GALLERIA XPC7A-R57-GD

スペック
CPUCore Ultra 7 265F
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ32GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格28万円台~

5月15日まで

ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。

GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。

ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5070のベンチマーク|実FPSと性能スコア検証 GeForce RTX 5070のゲーム性能をベンチマークや実際のゲームで動かしてどの位快適に動作可能なのかをチェックしました。計測したタイトルは以下の目次からチェック可能...

4Kや高fpsで遊びたい方向け

WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。

GALLERIA XPC7A-R57T-GD

ガレリア
スペック
CPUCore Ultra 7 265F
グラフィックRTX 5070 Ti(16GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格37万円台~

「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。

WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。

G-GEAR GE7A-C261/B

スペック
CPURyzen 7 9850X3D
グラフィックRTX 5070Ti(16GB)
メモリ32GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格39万円台~

5月15日まで9万円引き

「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。

「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。

グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。

メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5070 Tiのベンチマーク|実FPSと性能検証 GeForce RTX 5070 Tiのゲーム性能を、ベンチマークや実際のゲームで動かしてどの位快適に動作可能なのかをチェックしました。 計測したタイトルは以下の目次からチェッ...

マモンキングにおすすめのノートPC

マモンキングにおすすめのノートPCをご紹介します。

コスパ重視

GALLERIA XL7C-R56-6A

スペック
CPUCore Ultra 7 255HX
グラフィックRTX 5060(8GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB SSD
液晶15.6型 2560×1600
WQXGA(300Hz)
無線Wi-Fi 7
重量約 2.2kg
価格22万円台~
※価格は変動するため、公式サイトをご確認ください。

キャンペーン5月15日まで

20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。

CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。

グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5060(ノート)のベンチマーク GeForce RTX 5060(ノート)のゲーム性能をベンチマークや実際のゲームで動かして、どの位快適に動作可能なのかをチェックしました。 計測したタイトルは以下の目次から...

マモンキングに関するよくある質問

マモンキングに関するよくある質問

マモンキングはゲーミングPCが必要?グラボなしでは無理?

内蔵グラフィックでも起動だけなら可能な場合がありますが、快適には動きません。

画質設定や解像度を下げる事で起動できるかもしれませんが「動作が重い」「カクつく」「クラッシュする」「読み込み遅延が発生する」「FPSが低い」などの症状が出て、快適ではない可能性が高いです。

安定して遊びたい場合は、最低でも必要スペックを満たしたGTX 1050 Ti相当以上の専用GPU搭載ゲーミングPCでプレイするのがおすすめです。

CPUはどのくらい必要?

6コアのCore i5 / Ryzen 5以上がおすすめです。

ノートPCでもプレイできますか?

可能です。ただし内蔵GPU(Intel UHD / Iris / Ryzen Vega)ではカクつきなど必要スペックを満たさない可能性があるので、RTX 4050以上をおすすめします。

3DMARK Steel Nomad DX12(ノート)
RTX 5080ノート(16GB)
5095
RTX 5070 Tiノート(12GB)
3867
RTX 5070ノート(8GB)
2943
RTX 5060ノート(8GB)
2596
RTX 4050ノート(6GB)
1791
GTX 1070(8GB)

1341
RTX 3050ノート 6GB
1109

今使っているPCでマモンキングが動くか確認する方法は?

性能チェックには3DMarkのスコアを確認する方法がもっともわかりやすくておすすめです。

お持ちのPCで実際に3DMarkのベンチマークを実行してスコアを確認してもいいですし、当サイトの「ゲーミングPCベンチマークまとめ」で掲載しているGPU別スコアと見比べて、おおよその性能を判断することもできます。

快適に遊びたい場合の目安(GTX 1070)は以下の通りです。

  • Time Spy Graphicsスコア:6,000前後
  • Steel Nomad:13,00前後

このあたりのスコアが出ていれば、マモンキングは十分快適に動作します。

まとめ

まとめ

マモンキングは、個性豊かなマモンを育てながら大会を勝ち抜いていく、本格的なモンスター育成シミュレーションです。

要求スペックは高くなく、6コアのCore i5 / Ryzen 5以上のCPUと、ミドルクラスのGPUを搭載したゲーミングPCであれば十分に快適に遊べます。

軽めのゲームながら育成の奥深さやバトルの駆け引きがしっかり楽しめるため、これからゲーミングPCを購入する方にもおすすめのタイトルです。PC選びの参考にしてみてください。

あわせて読みたい
モンスターハンターストーリーズ3の推奨スペックとおすすめPC モンスターハンターストーリーズ3 ~運命の双竜~(モンハンストーリーズ3)は、モンスターハンターの世界観をベースにしたRPGです。 モンハンストーリーズ3の推奨スペ...
あわせて読みたい
サカつく2026の推奨スペック・必要動作環境とおすすめPC|プロサッカークラブをつくろう 『プロサッカークラブをつくろう!2026(サカつく2026)』は、セガが開発するサッカークラブ経営シミュレーションゲーム。基本プレイ無料で、リアルなクラブ経営体験が...
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目的から選ぶ
予算から選ぶ

この記事を書いた人

ゲーミングPC特化サイト運営歴12年(2014年〜)。
実機レビュー300台超、ゲーム推奨スペック調査300本以上をもとに、ゲーミングPC選びに参考になる情報を発信しています。
詳しいプロフィールはこちら

タップできる目次