
ミメシス(MIMESIS)は、AIがプレイヤーの声や行動を模倣して仲間になりすます、最大4人協力型のサバイバルホラーです。
AIが「そっくりな声で話しかけてくる」異様な恐怖と、誰が本物なのか見抜けない心理戦が本作の最大の魅力です。
ミメシスを快適に遊ぶための必要/推奨スペックと、ミメシスが快適に楽しめるおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
ミメシスの特徴と魅力

ミメシス(MIMESIS)は、プレイヤーの仲間になりすますAIが登場する、最大4人協力型のサバイバルホラーです。
AIがプレイヤーの声や話し方、行動まで真似るため、本物と偽物を見分けるのはほぼ不可能。外見も全員同じなので、会話や行動の違和感から判断するしかありません。
プレイヤーは4人で物資を集めながら生き延びることが目的ですが、罠やモンスターによって分断されることも多く、常に緊張感が漂います。
「仲間を信じられない」という独特の心理戦と、AIの巧妙な擬態が生み出す没入感が、本作ならではの面白さとなっています。
ミメシスの発売日と対応機種
| 発売日 | 2025年10月27日 |
|---|---|
| 対応機種 | PC |
ミメシスの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3-8100 AMD Ryzen 3 2200G |
| メモリ | 8 GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti 4GB AMD Radeon RX 570 4GB |
| ストレージ | 4GB |
『ミメシス』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
ミメシスの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-9400F AMD Ryzen 3 4100 |
| メモリ | 16GB以上 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER 6GB AMD RX590 8GB |
| ストレージ | 4GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『ミメシス』を快適にプレイするには、GTX 1070以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
ミメシスを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックに挙げられている「Core i3-8100」は4コアCPUです。
推奨スペックでは「Core i5-9400F」(6コア)や「Ryzen 5 3600」(6コア)が指定されています。最低限4コアでも起動は可能ですが、快適に遊ぶにはより多くのコア数が必要になります。
これから買う場合の目安としては、6コア以上の Core i5 / Ryzen 5以上を選べば安心です。
メモリ容量の目安
8GBでも動作しますが、安定性を重視するなら16GBのほうが安心です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではGTX 1660 SUPER以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『ミメシス』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1050 Tiが指定されているので、現環境ではRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は4GBと軽めなので、容量不足を心配する必要はほとんどありません。
ミメシスにおすすめのゲーミングPC

ミメシスにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

ミメシスにおすすめのノートPC

ミメシスにおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です

ミメシスに関するよくある質問

まとめ

ミメシスを快適に遊ぶには、GTX 1660 SUPER(=RTX 3050相当)以上のグラボが推奨。
これから新しくPCを買うなら、最新のRTX 5060以上を選んでおくと長く安心して遊べます。
CPUは6コア以上のCore i5 / Ryzen 5クラスが目安で、メモリは 16GB以上を用意しておくと快適にプレイできます。



