
Fallout4(フォールアウト4)は、核戦争後の荒廃したアメリカを舞台にしたオープンワールドRPGで、自由度の高い探索やクラフト要素が人気のタイトルです。
発売から時間が経った今でも、PC版は大量のMODに対応しており、自分好みに世界を作り替えられる点が大きな魅力になっています。
フォールアウト4の必要/推奨スペックと、おすすめのゲーミングPC情報についてまとめています。
また、どの程度のスペックがあればMODを入れて快適に遊べる?という点についても書いているので、合わせて参考にしてみて下さい。
| コスパ | WQHD | 4K | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| GPU | RTX 5060 Ti | RTX 5070 | RTX 5070 Ti |
| 価格 | 19万円台~ | 30万円台~ | 36万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | 高コスパ | 高fps重視 | 4K重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- WQHDは、WQHDでの快適さと高fpsを重視した王道構成です。
- 4Kは、4K解像度の高画質設定で快適に重量級ゲームを楽しめる構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
フォールアウト4の特徴

『Fallout 4』は、核戦争後の荒廃したアメリカを舞台に「探索」「クラフト」「戦闘」が融合したオープンワールドRPGです。
崩壊した世界を歩く臨場感や、過酷な状況を生き抜くサバイバル、そして選択で世界が変わる自由度の高さが、多くのプレイヤーを魅了し続けています。
フォールアウト4最大の魅力は圧倒的なMOD対応数にあり、世界最大級のMODサイト「Nexus Mods」では 69,000以上のMODが公開されています。
公式には存在しない新たな武器やキャラクター、クエスト、高画質化、UI改善、ゲームバランス調整など、導入できるMODの種類は膨大で、遊び方をほぼ無限に広げてくれます。
また、PCならではの高解像度設定や快適なフレームレート、描画細部の調整といった柔軟なカスタマイズも可能で、自分のPC性能に合わせた最適な環境を構築できます。こうした要素により、PC版『Fallout 4』は発売から10年経っても高い人気を誇る作品です。
Next-Gen Update(次世代アップデート)とは?

2024年の次世代アップデートで、コンソール向けの4K画質モードや高フレームレートモードが追加され、PC版ではウルトラワイド対応や各種バグ修正が行われました。
フォールアウト4の必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-2300 AMD Phenom II X4 945 |
| メモリ | 8 GB |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 550 Ti 2GB AMD Radeon HD 7870 2GB |
| ストレージ | 30 GB |
『フォールアウト4』の最低限の動作環境の目安になります。必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので、推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
フォールアウト4の推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-4790 AMD FX-9590 |
| メモリ | 8 GB |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 780 3GB AMD Radeon R9 290X 4GB |
| ストレージ | 30 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『フォールアウト4』を快適にプレイするには、GTX 780以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
フォールアウト4を快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
| CPU | マルチスレッド | Gamingスコア |
|---|---|---|
| Core i7-4790 | 7,263 | – |
| Ryzen 5 4500 | 16,050 | – |
| Core i5-14400 | 25,325 | 4,468 |
| Ryzen 7 5700X | 26,609 | 3,847 |
| Core Ultra 5 225 | 31,121 | 7,277 |
| Ryzen 7 7800X3D | 34,292 | 10,269 |
| Ryzen 7 7700 | 34,393 | 5,563 |
| Ryzen 7 9700X | 37,147 | 6,260 |
| Ryzen 7 9800X3D | 39,972 | 12,130 |
| Core Ultra 7 265F | 49,038 | 8,194 |
| Core Ultra 9 285K | 67,494 | 10,465 |
フォールアウト4の推奨CPUについて解説していきます。推奨の「Core i7-4790」は4コアCPUです。CPU要件としては低めで、最新のCore i5やRyzen 5搭載モデルなら快適です。
性能面では、CPUは「マルチスレッド」と「ゲーム性能」でスコアが違うので迷いやすいですが、PassMarkを見るとサクッと分かります。ゲームだけならゲーミングスコアを見ればOK。(低い性能のモデルは非掲載)
ゲーム特化の最強CPUとしては『Ryzen 7 9800X3D』が有名です。コスパなら8コア要件のゲームも登場しているので『Ryzen 7 5700X』がおすすめ。
動画編集や配信もするならマルチスレッド性能も見て決めましょう。動画編集や配信目的なら『Core Ultra 7 265/F/K』がおすすめです。
メモリ容量の目安
フォールアウト4のメモリは8GB以上推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではGTX 780以上が推奨スペックになっています。GTX 780は、GTX 1650やGTX 1060より下の性能です。
ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『フォールアウト4』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 3050以上が目安となります。
最高設定でプレイしたいという場合でも、AMD Ryzen 5 2600×GeForce GTX 1660 Tiで60fpsオーバーで快適に楽しめます。

安定しない場合はゴッドレイ品質をオフにすれば安定して60FPSになります。
ストレージ容量の目安(SSDは必須)
フォールアウト4の必要容量は約30GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
フィールドでのロードというのは基本的に無いのですが、建物に入る時やダンジョンに入る時にロードが入るので、HDDだと結構待たされます。
なのでSSDを推奨します。ロード時間が短縮されて快適にフォールアウト4を楽しむ事が可能です。
フォールアウト4のMOD利用におすすめのPCスペック
| 軽いMOD | 重いMOD(4K) | |
|---|---|---|
| CPU | Core i5 / Ryzen 5 | Core i7 / Ryzen 7 |
| メモリ | 16 GB | 32 GB |
| GPU | GTX 1660以上 | RTX 5080 RTX 5070 Ti RTX 5070 |
| VRAM | 6GB以上 | 12GB以上 |
| ストレージ | NVMe SSD 200 GB以上 | NVMe SSD 200 GB以上 |
フォールアウト4でMODを使って遊びたいというPCゲーマーも多いと思います。
ここでは「サクッとMODを導入するにはどれくらいの性能が必要なのか?」というポイントをわかりやすくまとめていきます。
軽いMODだけで遊ぶなら、GTX 1660クラスでも十分快適に楽しめます。ただし、重い高画質MODになると話は別で、VRAMを大量に使うMODも公開されています。

例えば、490万DLの人気MOD「Fallout 4 HD Overhaul」の場合、フルHDの場合は8GB VRAM、WQHDの場合は10GB VRAM以上。4Kの場合は12GB VRAM以上が推奨されています。
4K解像度&本格的なMOD環境を楽しみたいならVRAM 16GB以上を選んでおくと安心です。VRAMに余裕があるほど、やりたいことを気にせず存分に遊べます。
フォールアウト4のベンチマーク(次世代アップデート対応版)

参考情報:gamegpu
『フォールアウト4の次世代アップデート対応版』のベンチマーク結果を確認すると、フルHD最高画質ではRTX 3060なら快適に100 fps動作が期待できます。
WQHD解像度ではRTX 3060以上で60 fpsオーバーで、4K解像度ではRTX 4070 Ti以上で60fpsで快適に動作可能です。
- フルHD/60 fps:GTX 1660以上
- WQHD/60 fps:RTX 3060以上
- 4K/60 fps:RTX 4070 Ti以上
フォールアウト4におすすめのゲーミングPC

フォールアウト4におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
MDL.make

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 5月6日まで5%オフ /
Ryzen 7 5700X × RTX 5060を搭載した、フルHDの人気ゲームを安定して動かせるバランス構成のゲーミングPC。
Ryzen 7の8コア16スレッドで配信や軽い動画編集にも対応します。15万円台に収めながらも妥協のない構成で、初めての一台にも、買い替えにも選びやすいスタンダードモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルで8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。
GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 20万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XPR7M-R56T8G-GD」は、AMD Ryzen 7 5700X(8コア16スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 5060 Ti(8GB)を搭載。性能と価格のバランスに優れたミドルレンジ向けゲーミングPCです。
価格を抑えつつ、最新ゲームをフルHD環境で快適に楽しみたい方におすすめの一台です。
WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。
ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
4Kや高fpsで遊びたい方向け
FRGHLMB650/WS0406

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 36万円台~ |
FRONTIERは、RTX 5070 Ti搭載モデルが業界トップクラスの安さでセールに登場することがあり、価格重視の方にとって見逃せないBTOメーカーです。
公式サイトで不定期に開催されるセールでは、タイミングが合えば圧倒的にお得という一点突破型の魅力があります。ただ、モデルによってはCPUクーラーがカスタマイズ不可の構成もあるため、冷却性能にこだわる場合は購入前に仕様をよく確認しておくと安心です。
GALLERIA XDR7A-R58-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 54万円台~ |
\ 5月15日まで /
「GALLERIA XDR7A-R58-GD」は、ゲーム性能でトップクラスの実力を誇る「Ryzen 7 9800X3D」と、GeForce RTX 5080を組み合わせた構成。4K解像度でも安定したフレームレートを維持できる、本格派ゲーマー向けのモデルです。
Ryzen 7 9800X3Dを搭載しているため、WQHDで高fpsを狙うプレイスタイルにもしっかり対応。ゲーム処理性能に優れたCPUなので、CPU側がボトルネックになりにくく、RTX 5080本来のパワーを余すことなく引き出せます。
フォールアウト4におすすめのノートPC

フォールアウト4におすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G60WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.21kg |
| 価格 | 19万円台~ |
NEXTGEAR J6-A7G60WT-Bは、最新のRTX 5060 Laptop GPUを搭載した16型ゲーミングノートPCです。CPUにはRyzen 7 255を採用し、フルHD環境であれば多くの人気タイトルを高画質・高フレームレートで快適にプレイできます。
液晶は165Hzのリフレッシュレートに対応しており、FPSやアクションゲームでもなめらかな映像を体感できるのが魅力です。また、解像度は1920×1200のWUXGAで、通常のフルHDより縦に少し広く、ゲーム以外の作業でも使いやすい画面比率になっています。
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ 5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

持ち運び重視
Lenovo Legion 5i Gen 11

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 356H |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.3型 2560×1600 WQXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約1.87kg |
| 価格 | 29万円台~ |
Lenovo Legion 5i Gen 11は、15.3型のWQXGA OLEDディスプレイを組み合わせた一台。重さは約1.87kg~と、ゲーミングノートとしては軽めです。
15.3型クラスの筐体サイズを活かし、内部のヒートシンク面積を広く確保できているのも特徴。最新の冷却システム「Legion Coldfront: Hyper」搭載。高負荷時でも静音性を保ちやすいのも実用面でうれしいポイント。
2560×1600のOLED、165Hz、DCI-P3 100%という仕様で、ゲームはもちろん、動画視聴や写真編集まできれいにこなせます。光沢ありなので、映り込みしやすい点は好みが分かれますが画質を求めるなら候補に入ります。
GPUはRTX 5060 Laptop GPUで、フルHD~WQXGAのゲームを狙いやすい性能。DLSS 4にも対応していて、対応タイトルではフレームレートを伸ばしやすいです。画面のきれいさと持ち運びやすさを重視したい人におすすめのモデルです。
まとめ
『Fallout 4』を快適に遊ぶなら、GTX 1650~GTX 1660 SUPERあたりがフルHDにおすすめになります。
これから選びたい方はグラフィック設定を上げたり、安定したフレームレートで楽しみたい人はRTX 5060以上を選ぶと安心です。
PC版は大量のMODに対応しており、自由にゲーム体験を拡張できます。特に高画質化MODを入れる場合は、VRAM 8GB以上のGPUがあると動作が安定しやすくなります。
長く遊びたい人や、より没入感のあるビジュアルを求める人、4KでMODを大量に入れて遊びたい方はRTX 5070 〜 RTX 5080クラスのゲーミングPCがおすすめです。






