
Frostpunkは『This War of Mine』のデベロッパー11 bit studiosが手がける極寒の都市運営シュミレーションゲームです。
Frostpunkの必要・推奨スペック
| 最低 | 推奨 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 7 / 8 / 10(64ビット) | |
| CPU | 3.2 GHz Dual Core Processor | 3.2 GHz Quad Core Processor |
| GPU | GeForce GTX 660, Radeon R7 370 or equivalent with 2 GB of video RAM | GeForce 970, Radeon RX 580 or equivalent with 4GB of video RAM |
| メモリ | 4GB | 8GB |
| ストレージ | 8GB | |
参考情報:Steamストアページ
公式の推奨スペックだとGTX970という事でGTX1060程度の性能があれば動作を満たす事が可能なスペックです。
GPU性能に関して
| GPU | 1920×1080(最小FPS値) |
|---|---|
| GTX 1080 Ti | |
| GTX 1080 | |
| GTX 1070 Ti | |
| GTX 1070 | |
| GTX 1060 | |
| GTX 1050 Ti |
Source:frostpunk-test-gpu-cpu
- フルHD:GTX 1060以上がおすすめです。
おすすめのゲーミングPC
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。


