
コールオブデューティー ヴァンガードは世界的人気FPSゲーム『コールオブデューティ(CoD)』シリーズ最新作のFPSゲームです。今作の舞台は第二次世界大戦となっています。
CoD:ヴァンガードの必要/推奨スペックとおすすめゲーミングPCの情報についてまとめています。
フレームレートを計測してどの程度のスペックがあれば快適にCoD:ヴァンガードが快適にプレイ可能かという点もチェックしているので合わせて参考にしてみて下さい。
CoD:ヴァンガードの特徴
- 第二次世界大戦が舞台のキャンペーンモード搭載
- 世界中のプレイヤーと競うマルチプレイモード搭載
- 仲間と死者の大群を迎え撃つゾンビモード搭載
- ウルトラワイド&4K解像度対応
- NVIDIA Reflex対応
- NVIDIA DLSS対応
- FidelityFX Super Resolution対応
キャンペーンモードは、ヨーロッパの東部戦線、西部戦線、太平洋、北アフリカを舞台に映画さながらの迫力のあるストーリーが楽しめます。
ゾンビモードは、4人協力プレイでゾンビの襲来に対抗するモードとなっています。
横に長いウルトラワイドや高解像度の4Kに対応したタイトルです。

NVIDIA Reflexは対戦ゲームでの遅延の最適化、及び測定するテクノロジーです。
CoD:ヴァンガードの他にも「Apex Legends、フォートナイト、Call of Duty Warzone、VALORANT、BF2042」などの様々な対戦ゲームで採用されています。
NVIDIA DLSSとFidelityFX Super Resolutionについては後述します。
CoD:ヴァンガードの必要スペックと推奨スペック
CoD:ヴァンガードのスペックの動作環境は4つ公開されています。
動作に必要なスペック、推奨されるスペック。そしてより快適に動作する優位スペックと、4K解像度で推奨されるスペックの4つになります。
| 必要 | 推奨 | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Core i3-4340 FX-6300 | Core i5-2500K Ryzen 5 1600X |
| GPU | GeForce GTX 960 Radeon RX 470 | GeForce GTX 1060 Radeon RX 580 |
| VRAM | 2GB | 4GB |
| メモリ | 8GB | 12GB |
| ストレージ | 36GB(ローンチ時点、マルチプレイヤーとゾンビモードのみ) 177GB(全ゲームモード) | 177GB |
| DirectX | 12 | 12 |
| 優位 | ウルトラ4K | |
|---|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Core i7-8700K Ryzen 7 1800X | Core i9-9900K Ryzen 9 3900X |
| GPU | GeForce RTX 2070 GeForce RTX 3060 Ti Radeon RX 5700 XT | GeForce RTX 3080 Radeon RX 6800 XT |
| VRAM | 8GB | 10GB |
| メモリ | 16GB | 16GB |
| ストレージ | 177GB | 177GB |
| DirectX | 12 | 12 |
参考情報:公式サイト / Battle.netストアページ
CoD:ヴァンガードのグラボ別fps
実際にベンチマークテストを行い、CoD:ヴァンガードではどの程度のグラフィックス性能が必要かを検証しました。
NVIDIA DLSSとFidelityFX Super Resolutionは無効にして計測しています。
フルHD解像度

OSはWindows11、CPUはCore i9-11900K、メモリは32GB、ストレージはSSD 1TBモデルを使用しています。MAPは「DOME」で計測しました。

画質設定は品質プリセットが用意されているので、最高画質設定『ウルトラ』と『最低画質』で計測しました。
最低画質にするとレンダリング解像度が下がってしまうので100にして計測しています。
推奨ではGTX 1060が指定されているので後継のGTX 1660やRTX 3060以上がおすすめです。
優位スペックではRTX 3060 Tiが指定されています。RTX 3060 Tiだと高画質144fpsでプレイしたい方や画質下げて240fpsでプレイする事も可能です。
4K解像度

4K解像度(3840×2160)は負荷が大きくなるので高性能なグラフィックスボードが必要です。
推奨の4K解像度ではRTX 3080が指定されているのでRTX 3080前後のグラフィックス搭載のゲーミングPCがおすすめです。
理想的には4K解像度ではビデオメモリが10GB指定されているので、高画質でプレイされる方はRTX3080以上がおすすめになります。
CoD:ヴァンガードにおすすめのゲーミングPC
THIRDWAVE AD-R7X56A-01B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 (8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD→ 1TB推奨 |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 18万円台~ |
\ メモリ32GBなど対象カスタマイズが半額 /
THIRDWAVE AD-R7X56A-01BはこれからPCゲームを始めたい。まずはフルHDでしっかり快適に遊べる環境が欲しい。そんな方に向いた入門機です。
8コア16スレッドのRyzen 7 5700XとRTX 5060を搭載した、フルHD向けの王道構成。多くのゲームで高いフレームレートを狙えます。ミニタワー型で、置き場所を選びにくいのもメリットです。
WQHDや4Kまで見据えるなら上位モデルが向いていますが、コストを抑えてフルHDから快適に始めたい方には、バランスの良い一台です。
GALLERIA XPR7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB→ 32GB推奨 |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 31万円台~ |
\ メモリ32GBなど対象カスタマイズが半額 /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体から進化した冷却性能。ななめ45度の使い勝手の良いコンソールパネルが魅力です。
Ryzen 7 7700とRTX 5070(12GB)を搭載し、多くのゲームをWQHD&高画質設定で快適に楽しめます。4Kでは画質調整が必要になる場面もありますが、WQHDならRTX 5070の性能を活かしやすく、高画質とフレームレートを両立できます。

G TUNE DG-I7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 270K Plus |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB→ 32GB推奨 |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD → 1TB推奨 |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 29万円台~ |
G TUNE DG-I7G70は、高級感・冷却性・静音性をしっかり押さえた、G TUNEの新ミニタワーです。前面LEDが間接照明のように灯り、デスクに置いたときの存在感も魅力のひとつ。
GPUにはRTX 5070を搭載しているので、最新ゲームもWQHD解像度で気持ちよく動かせます。
CPUは「最高のオールラウンドCPU」とも評される高コスパモデル「Core Ultra 7 270K Plus」。ゲームに加えて動画編集や配信といった作業もこなせるため、これ1台でやりたいことが幅広くカバーできます。
CoD:ヴァンガードにおすすめのノートPC
GALLERIA RL7C-R56-C5N

| CPU | Core i7-14650HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TBB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1440 WQHD(165Hz) |
| 価格 | 26万円台~ |
「GALLERIA RL7C-R56-C5N」は、16コア/24スレッドの「Core i7-14650HX」と「GeForce RTX 5060 Laptop GPU(8GB)」を組み合わせた、バランス型の構成です。
CPU性能が高く、ゲームはもちろん動画編集や書き出しといったマルチスレッド処理も力強くこなせます。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中〜高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。



