
ARK Survival Ascended(ASA)は、Unreal Engine 5で生まれ変わった圧倒的に美しいグラフィックと、恐竜×クラフト×サバイバルの自由度が魅力の人気タイトルです。
巨大な恐竜や古代生物が登場する世界でサバイバルが楽しめるARK Survival Ascendedの推奨スペックとおすすめPCについて書いています。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5070 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 31万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
ARK Survival Ascendedとは?特徴と魅力

『ARK: Survival Ascended』(ASA)は、前作『ARK: Survival Evolved』をUnreal Engine 5で全面リメイクした最新作です。
美しいグラフィックと恐竜サバイバルという独自性はそのままに、ゲーム全体が大幅に進化しています。
UI刷新など多数のQoL改善で操作性が向上し、サバイバル生活が前作より遊びやすくなりました。戦闘や建築システムの見直しも入り、全体的にテンポよく快適にプレイできます。
新恐竜、新アイテム、新マップ、そして野生の恐竜の赤ちゃんなど新要素が追加され、探索やテイムの楽しさも拡張。
恐竜をテイムして拠点を築き、過酷な環境を生き抜くARKならではの体験はそのまま健在で、前作プレイヤーも新規プレイヤーも楽しめる作品に仕上がっています。
- ARK: Survival EvolvedをUnreal Engine 5でリメイクしたタイトル
- NVIDIA DLAA/DLSS対応
- NVIDIA DLSS 3対応(フレーム生成)
- AMD FSR対応

ARK Survival Ascended(ASA)とARK Survival Evolved(ASE)の画質比較


画像はクリックで拡大します。ARK Survival AscendedとARK Survival Evolvedの最高画質でグラフィックスの比較をしました。ARK Survival AscendedはDLSSフレーム生成を適用しています。
ARK Survival Evolvedの画質は元々良く、リリース当時は最高画質で快適に60fpsで動かせるPCはほとんど無い状態で「GeForce GTX TITAN X(pascal)/ GTX 1080 Ti」でもフルHD画質で60fpsがやっとという驚異的な重さのビデオゲームでした。
ARK Survival Ascendedは更に重いですが、グラフィックスも格段に進化しています。
ARK Survival Ascendedの方が岩部分や砂浜部分に注目すると、よりリアルな砂浜が表現されています。質感やライティングなど様々な部分でグラフィックスの凄さが体感出来る作品となっています。


トリケラトプスやマンモスを比較してみると恐竜たちのグラフィックスも進化しているのが見て取れます。よりリアルな恐竜たちの姿が見れるのがARK Survival Ascendedの魅力的なポイントです。
ARK Survival Ascendedの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | Core i7-6800K Ryzen 5 2600X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | GeForce GTX 1080 Radeon RX 5600 XT |
| ストレージ容量 | 70 GB(SSD) |
『ARK Survival Ascended』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
ARK Survival Ascendedの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | Core i5-10600K Ryzen 5 3600X |
| メモリ | 32 GB |
| GPU | GeForce RTX 3080 Radeon RX 6800 |
| ストレージ容量 | 70 GB(SSD) |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『ARK Survival Ascended』を快適にプレイするには、RTX 3080以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
ARK Survival Ascendedを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックの「Ryzen 5 2600X」「Core i7-6800K」は6コアCPUです。推奨の「Ryzen 5 3600X」「Core i5-10600K」も6コアです。CPUは6コア以上のCore i5 / Ryzen 5以上を選べばOKです。
大量のMODを扱う場合や、高解像度(WQHD/4K)で遊ぶ方はCore i7 / Ryzen 7を選ぶと快適かつ、安定してフレームレートが出るのでおすすめです。
メモリ容量の目安
必要スペックとしては16GB、推奨要件では32GBが指定されてます。
メモリが不足するとカクつきや、最悪ゲームが強制的に終了してフリーズするという事も想定されるので、32GBを搭載したゲーミングPCがおすすめです。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3080以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『ARK Survival Ascended』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5070以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1080が指定されているので、ひとまず動かせる最低限の環境としてはRTX 5050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ビデオメモリ(VRAM)容量の目安
必要スペックとしてはRX 5600 XTが指定されていますが、RX 5600 XTのVRAMは6GBなので最低要件としては6GBになります。
推奨要件としてはRTX 3080が指定されているので10 GB以上が公式に推奨されています。
高解像度(WQHD/4K)や高画質設定、MODを多数導入するならVRAM使用量が増えるため、VRAM 12GB 以上が推奨です。
ストレージ容量の目安
| 使用状況 | 必要なストレージ容量の目安 |
|---|---|
| ベースゲームのみ | 約 180 GB |
| 公式DLCすべて込み | 約 250 GB |
| DLC+MODを使う 将来的なアップデートも見越す | 余裕を見て500 GB SSD以上推奨 |
| +他ゲーム併用 | 1TB〜2TB SSD推奨 |
SteamDBのデータによると2025年11月現在のディスク上のサイズは164GBで、DLCも含めると230GBに達します。
そこにMODを入れる場合にはさらに容量が上積みされる可能性があるので、容量はARK Survival Ascendedだけで500 GB SSDがおすすめです。
さらに大量のMODや他のゲームと併用する場合は1TB以上を確保しておこう。

▼パーツの選び方
ARK Survival Ascendedのグラボ別fps
ARK Survival Ascendedを実際にプレイして、グラフィックスボード別のフレームレート(fps)を計測しました。
![]() | |||
|---|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 4090 | 39 FPS | 46 FPS | 52 FPS |
| RTX 4080 | 23 FPS | 37 FPS | 45 FPS |
| RTX 4070 Ti SUPER | 20 FPS | 35 FPS | 41 FPS |
| RTX 4070 Ti | 18 FPS | 31 FPS | 39 FPS |
| RTX 4070 SUPER | 17 FPS | 28 FPS | 36 FPS |
| RTX 4070 | 15 FPS | 25 FPS | 30 FPS |
| RTX 4060 Ti | – | 17 FPS | 23 FPS |
| RTX 4060 | – | 12 FPS | 18 FPS |
ゲームを快適に動作させるには60fps程度が理想的になります。30fpsを下回るとカクカクとした動作感になり、動作が重いと感じる方が多いでしょう。
最高画質で計測しているので驚くほど重いです。RTX 4060 Ti以下の4K解像度ではクラッシュしてゲームが落ちてしまったので計測不可です。
NVIDIA DLSS 2
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 43 FPS | 48 FPS | 52 FPS |
| RTX 4080 | 34 FPS | 38 FPS | 46 FPS |
| RTX 4070 Ti SUPER | 30 FPS | 35 FPS | 43 FPS |
| RTX 4070 Ti | 28 FPS | 32 FPS | 39 FPS |
| RTX 4070 SUPER | 27 FPS | 31 FPS | 38 FPS |
| RTX 4070 | 23 FPS | 27 FPS | 30 FPS |
| RTX 4060 Ti | – | 19 FPS | 24 FPS |
| RTX 4060 | – | 16 FPS | 19 FPS |
ARK Survival Ascendedは「NVIDIA DLSS」に対応しています。NVIDIA DLSSの設定はオートです。
「NVDIA DLSS」は超解像度技術の事で、RTXグラフィックスにはAI処理専用のTensorコアが内蔵されており、フレームレートが向上します。
「NVIDIA DLSS」を有効にする事でパフォーマンスの向上が見込めるので適用してゲームをプレイするがおすすめです。
NVIDIA DLSS 3(フレーム生成)
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 73 FPS | 85 FPS | 100 FPS |
| RTX 4080 | 54 FPS | 68 FPS | 83 FPS |
| RTX 4070 Ti SUPER | 48 FPS | 61 FPS | 75 FPS |
| RTX 4070 Ti | 45 FPS | 55 FPS | 71 FPS |
| RTX 4070 SUPER | 43 FPS | 55 FPS | 68 FPS |
| RTX 4070 | 40 FPS | 49 FPS | 58 FPS |
| RTX 4060 Ti | 21 FPS | 36 FPS | 45 FPS |
| RTX 4060 | 18 FPS | 28 FPS | 35 FPS |
RTX 40 / RTX 50シリーズで利用出来るNVDIA DLSS 3ではフレーム生成機能が加えられており、大幅なパフォーマンス向上に期待出来ます。

RTX 40 / RTX 50シリーズのみの機能ですが「Frame Generation」という項目をオンにする事で有効になります。
- フルHD/30fps:RTX 4060以上がおすすめ
- フルHD/60fps:RTX 4070 SUPER以上がおすすめ
- 4K/30fps:RTX 4070以上がおすすめ
- 4K/60fps:RTX 4090以上がおすすめ
ARK Survival AscendedにおすすめのゲーミングPC

ARK Survival AscendedにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4K/60fpsまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
P30series

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 6月1日まで初夏の大特価セール対象/
OZgamingの「P30series」は、ZALMAN P30 V2ケースを採用したミドルタワーモデルです。カラーはBLACK・WHITE・MINT・PINKの4色から選べます。
CPUは、ゲーミング性能に特化したAMD「Ryzen7 9800X3D」。AMD 3D V-Cacheテクノロジー搭載により、特にフレームレートが重要な競技系タイトルで優れたパフォーマンスを発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質で快適に楽しめます。

G TUNE FG-A7G80

| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 59万円台~ |
\ 50,000円オフ(6/3まで)/
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

ARK Survival AscendedにおすすめノートPC

ARK Survival AscendedにおすすめノートPCをご紹介します。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 32万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。
32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。

ARK Survival Ascendedに関するよくある質問

NVIDIA DLSSが適用出来ない場合の対処方法

ARK Survival Ascendedでグラフィックス設定をいろいろ変更していると、DLSSが選択できなくなる不具合に遭遇することがあります。今回は、実際に発生した際の有効だった対処法をシェアします。
- GeForce Experienceを開く
- 「ARK Survival Ascended」を選び、右上の詳細設定を開く
- 画面右下にあるスパナ(カスタム設定)アイコンをクリック
- 表示されたポップアップで、クオリティ設定を最大にして「適用」を押す
- その後、ゲーム内のグラフィックス設定に戻る
すると、ゲーム側ではNVIDIA DLAAが選択された状態になっており、そこからDLSSやフレーム生成が再び選べるようになります。つまずいた方は試してみて下さい。

他にもゲーミングPC買ったら入れておきたいおすすめのソフトはこちらでまとめているので、合わせて参考にしてみて下さい。
まとめ

ARK Survival Ascended(ASA)は、Unreal Engine 5による圧倒的なグラフィック強化や、新恐竜や新要素の追加など、前作から大きく進化したサバイバルゲームです。
そのぶん動作は重く、快適に遊ぶには『6コアCPU以上 / RTX 3080 / 32GBメモリ』が目安になります。現行モデルならRTX 5060 TiやRTX 5070を選ぶのがおすすめです。
おすすめゲーミングPCも予算別に紹介しているので、自分に合った一台を選んで、進化した恐竜サバイバルの世界を存分に楽しんでみてください。






