
「ファイナルファンタジーVII リメイク インターグレード」は、1997年に発売された不朽の名作「ファイナルファンタジー VII」のリメイク作品です。
「FF7 リメイク インターグレード」の必要/推奨スペックと、おすすめのゲーミングPC情報についてまとめています。
フレームレートを計測してどの程度のスペックがあれば快適に「FF7リメイク インターグレード」がプレイ可能か、という点もチェックしているので合わせて参考にしてみて下さい。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
FF7リメイク インターグレードの特徴
「FF7 リメイク インターグレード」は、最先端技術が駆使されたグラフィック映像で「FF7」をリメイクしたタイトルです。
ミッドガル脱出までを描いた複数作展開予定の第1作目のタイトルとなっています。
「FF7 リメイク」と「インターグレード」の違いは、「FF7 リメイク」にユフィを主人公とした新規エピソードが追加された作品という点です。
FF7リメイクの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-3330 AMD FX-8350 |
| メモリ | 8GB |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 780 AMD Radeon RX 480 |
| ビデオメモリ | 3 GB以上 |
| ストレージ | 100 GB |
| 追記事項 | 解像度 1920 x 1080を想定したスペック |
『FF7リメイク』の最低限の動作環境の目安になります。一般的には必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
検証した結果としてはFF7リメイクはフルHDの場合『GTX 1650』や『GTX 1060』で快適に動作する性能です。
FF7リメイクの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-3770 AMD Ryzen 3 3100 |
| メモリ | 12 GB |
| グラフィック | NVIDIA GeForce GTX 1080 AMD Radeon RX 5700 |
| ビデオメモリ | 8 GB以上 |
| ストレージ | 100 GB |
| 追記事項 | 解像度2560×1440を想定したもの |
FF7リメイクの推奨スペックを見ていきましょう。CPUは、推奨で「Core i7-3370 / Ryzen 3 3100」が指定されています。「FF7 リメイク インターグレード」のCPU使用率は高くないです。
メモリは「12GB」が指定されており、ストレージは100GB以上必要になります。グラフィックスボードは「GTX 1080 / RX 5700」が推奨要件となっています。
また、推奨でビデオメモリが「8GB」が指定されている点は注意点になります。
推奨スペックでは、解像度が「2560×1440(WQHD)」を想定したものとされています。最大では「3840x2160(4K)」解像度に対応していると記載があります。
FF7リメイクを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
| CPU | マルチスレッド | Gamingスコア |
|---|---|---|
| Intel Core i7-3770 | 6,420 | – |
| Ryzen 5 4500 | 16,050 | – |
| Core i5-14400 | 25,325 | 4,468 |
| Ryzen 7 5700X | 26,609 | 3,847 |
| Ryzen 7 7800X3D | 34,292 | 10,269 |
| Ryzen 7 9800X3D | 39,972 | 12,130 |
| Intel Core Ultra 7 265F | 49,038 | 8,194 |
CPUを選ぶときに迷いやすい「マルチスレッド」と「ゲーム性能」の違いは、CPUマークを見るとサクッと分かります。ゲームだけならゲーミングスコアを見ればOK。
ゲーム特化の最強CPUとしては『Ryzen 7 9800X3D』が有名です。コスパなら『Ryzen 7 5700X』がおすすめです。動画編集や配信もするならマルチスレッド性能も見て決めましょう。
上記のスコア帯のCPUであれば、公式の要求スペックを大きく上回るため、FF7リメイクを快適に動かせる性能が期待できます。
メモリ容量の目安
FF7リメイクのメモリは12GB以上推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではGTX 1080以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。
これを基準にすると『FF7リメイク』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 780が指定されているので、ひとまず動かせる最低限の環境としてはGTX 780以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。
ストレージ容量の目安
FF7リメイクの必要容量は約100GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
MODを利用する場合は、追加データの増加を考慮して150GBほどの空き容量を確保しておきましょう。
FF7リメイクのMOD利用におすすめのPCスペック
| 軽いMOD | 重いMOD | |
|---|---|---|
| CPU | Core i5 / Ryzen 5 | Core i7 / Ryzen 7 |
| メモリ | 16 GB | 32 GB |
| GPU | RTX 3060 RTX 4060 RTX 5060 | RTX 5070 Ti RTX 5070 RTX 4070 |
| VRAM | 8GB以上 | 12GB以上 |
| ストレージ | NVMe SSD 150 GB以上 | NVMe SSD 200 GB以上 |
FF7リメイクでMODを使って遊びたいというPCゲーマーも多いと思います。ここでは「サクッとMODを導入するにはどれくらいの性能が必要なのか?」というポイントをわかりやすくまとめていきます。MODを使う予定がない方は、この項目は読み飛ばして問題ありません。
軽いMODだけで遊ぶなら、RTX 3060クラスでも十分快適に楽しめます。たとえば、クラウドの衣装を変更するような見た目系のMODなら軽いので、気軽に導入して遊べます。

ただし、重い高画質MODになると話は別で、VRAMを大量に使う4K/8Kテクスチャ系MODも公開されています。
4K/8Kテクスチャを入れすぎてVRAMが足りなくなると、それが原因でフレームレートが急激に落ちます。最悪の場合、まともにプレイできないレベルまで重くなることもあります。
実際に、HD 4K 8K Texture Collectionを作っている制作者は、VRAM 16GBのGPUで4Kをプレイしているそうです。(もちろん NVMe SSD 環境)。→HD 4K 8K texture collection
これは他のMODでも同じで、例えばマインクラフトでも、MODを大量に入れて描画距離を最大にすると、RTX 4080でも3 fpsしか出ないような超ヘビー環境を作ることも可能です。MODは入れれば入れるほど重くできてしまうので、どこまで求めるかが重要になります。
そのうえで、4K解像度&本格的なMOD環境を楽しみたいならVRAM 12GB以上、理想的にはVRAM 16GB搭載モデルを選んでおくと安心です。VRAMに余裕があるほど、やりたいことを気にせず存分に遊べます。
FF7リメイクのグラボ別fps(ベンチマーク)
| GPU | 4K(3840×2160)最高設定 |
|---|---|
| RTX 3090 | |
| RTX 3080 Ti | |
| RTX 3080 | |
| RTX 3070 Ti | |
| RTX 3070 | |
| RTX 3060 Ti | |
| RTX 3060 | |
| GTX 1660 SUPER | |
| GTX 1650 |
構成は「Windows 11、Core i9-12900K、メモリ32GB、SSD 1TB」を使用しています。
画質設定は、テクスチャと影の設定を「高」にそれぞれ設定しています。
フレームレート上限は120fpsになります。

計測場所は「チャプター9のウォールマーケット」です。ウォールマーケットを一定のコースで周回したフレームレート計測となっています。
街がフレームレート的には重いと感じたので、ウォールマーケットで計測しています。戦闘中 / 召喚獣 / ストーリー進行の移動などは更にフレームレートが高く出る事が多いです。
画像はクリックで拡大します。フルHD解像度とWQHD解像度のフレームレートも計測しているのでチェックしてみて下さい。
- フルHD解像度でプレイしたい:GTX 1660~
- WQHD解像度でプレイしたい:GTX 1660~
- 4K解像度でプレイしたい:RTX 3060~
FF7リメイクにおすすめのゲーミングPC

「FF7リメイク インターグレード」におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

FF7リメイクにおすすめのノートPC

「FF7リメイク インターグレード」におすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です

FF7リメイクに関するよくある質問

FF7リメイク インターグレードの日本語化
日本語字幕で表示したい方は、Epic Gamesの言語設定で日本語にする必要があります。字幕が英語になってしまっている場合の解決方法は以下です。
Epic Gamesのランチャーを開き、右上にあるアカウントをクリックするとブラウザが開きます。個人情報の使用言語を日本語に設定しましょう。
最初から設定されている場合も多いですが、アカウントの上にある設定の方からも言語設定が出来るのでこちらも日本語にしましょう。これで日本語音声&日本語字幕でプレイ可能です。










