
『The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered(オブリビオンリマスター)』は、2006年に発売された名作タイトルのリマスター版です。
オブリビオンリマスターの推奨スペックとおすすめのゲーミングPCの紹介をしていきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5070 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 24万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは最高画質や高解像度だと重いです。快適さを重視するなら、ハイスペック構成がおすすめです。
オブリビオンリマスターの特徴
- Unreal Engine 5採用
- ゲームプレイ&戦闘システムの刷新
- MODは公式的にはサポートされないですが、パフォーマンス改善MODなども登場
「The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered」は、約20年の時を経てリマスターされたエルダー・スクロールズシリーズの名作タイトル。
Unreal Engine 5採用の美麗グラフィックに刷新したビジュアルは必見。
必要スペックと推奨スペック
必要スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | AMD Ryzen 5 2600X Intel Core i7-6800K |
| メモリ | 16 GB RAM |
| GPU | AMD Radeon RX 5700 NVIDIA GeForce 1070 Ti |
| ストレージ | 125 GB(必須) |
推奨スペック
| 動作環境 | |
|---|---|
| OS | Windows 10/11(64ビット) |
| CPU | AMD Ryzen 5 3600X Intel Core i5-10600K |
| メモリ | 32 GB RAM |
| GPU | AMD RX 6800XT NVIDIA GeForce RTX 2080 |
| ストレージ | 125 GB(必須) |
必要と推奨スペックは以上になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
推奨32GBなのでメモリ使用量を調査
オブリビオンリマスターのメモリは推奨32GBです。メモリが足りていないとスタッターと呼ばれるカクつきや、最悪ゲームが落ちてしまうなどの不具合が懸念されます。
メモリ使用量

実際に実ゲームで確認してみると序盤のポイントで24GB超え、シーンによっては28GB程度まで上昇していたので、推奨32GBは納得です。
VRAM使用量
ビデオメモリは8GB程度~11GB程度まで使用していました。高画質設定や、高解像度でもプレイ予定の方はVRAM 12GB以上を搭載したモデルがおすすめです。
推奨値ではRTX 2080が指定されており、RTX 2080は8GB一択のグラフィックスボードです。画質を調整して中画質程度でプレイ予定の方は8GBが一つの基準になるでしょう。
ウルトラワイドには対応している?



オブリビオンリマスターは、ウルトラワイドモニターに対応しています。
横に長いので、映画館のような没入感を体験したい方はウルトラワイドモニターの導入を検討してみましょう。
画質比較
最高画質

最低画質

最高画質と最低画質の比較です。PCなので個別に調整は可能なので、PCスペックに合わせて調整してみて下さい。スペックに余裕があれば最高画質がおすすめです。
ベンチマーク
![]() | |||
|---|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 5090 | 40 FPS | 68 FPS | 88 FPS |
| RTX 5080 | 25 FPS | 43 FPS | 68 FPS |
| RTX 5070 Ti | 21 FPS | 38 FPS | 54 FPS |
| RX 9070 XT | 21 FPS | 39 FPS | 55 FPS |
| RTX 4070 Ti SUPER | 19 FPS | 35 FPS | 50 FPS |
| RTX 5070 | 16 FPS | 31 FPS | 45 FPS |
| RTX 4070 SUPER | 15 FPS | 29 FPS | 42 FPS |
| RTX 4070 | 13 FPS | 27 FPS | 38 FPS |
| RX 7800 XT | 13 FPS | 25 FPS | 38 FPS |
| RTX 4060 Ti | 10 FPS | 20 FPS | 30 FPS |
| RX 6700 XT | 6 FPS | 11 FPS | 17 FPS |
| RTX 3060 | 6 FPS | 11 FPS | 17 FPS |
DLSS / FSRのベンチマーク
![]() | |||
|---|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 5090|DLSS MFG | 205 FPS | 306 FPS | 359 FPS |
| RTX 5080|DLSS MFG | 114 FPS | 193 FPS | 260 FPS |
| RTX 5070 Ti|DLSS MFG | 98 FPS | 169 FPS | 232 FPS |
| RTX 5070|DLSS MFG | 76 FPS | 137 FPS | 195 FPS |
| RX 9070 XT|FSR FG | 67 FPS | 121 FPS | 155 FPS |
| RTX 4070 Ti SUPER|DLSS FG | 58 FPS | 95 FPS | 127 FPS |
| RTX 5060 Ti|DLSS MFG | 56 FPS | 104 FPS | 151 FPS |
| RTX 4070 SUPER|DLSS FG | 46 FPS | 79 FPS | 108 FPS |
| RX 7800 XT|FSR FG | 41 FPS | 77 FPS | 100 FPS |
| RTX 4070|DLSS FG | 39 FPS | 71 FPS | 97 FPS |
| RTX 4060 Ti|DLSS FG | 31 FPS | 55 FPS | 77 FPS |
| RX 6700 XT|FSR FG | 19 FPS | 38 FPS | 56 FPS |
| RTX 3060|FSR FG | 19 FPS | 36 FPS | 54 FPS |
最高画質設定。DLSS MFGはマルチフレームジェネレーション(マルチフレーム生成)の略です。DLSS FGはフレームジェネレーション(フレーム生成)の略です。マルチフレーム生成はRTX 50シリーズのみ、フレーム生成はRTX 40シリーズ以降で利用可能な機能です。
おすすめグラボ
| 解像度 | グラボ |
|---|---|
| 4K | RTX 4070 Ti SUPER以上 RX 9070 XT以上 |
| WQHD | RTX 4070以上 |
| フルHD | RTX 4060 Ti以上 |
オブリビオンリマスターにおすすめのゲーミングPC

オブリビオンリマスターにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9800X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

おすすめメーカー
- ドスパラ:配送が速い&コスパが良い。すぐに欲しいならドスパラがおすすめ
- マウスコンピューター:標準3年保証&送料無料。保証を求めるなら最安値級になる場合もある
- パソコン工房:商品数が多い。実店舗が多いので近所に店舗があるならパソコン工房がおすすめ
まとめ

懐かしい…。でも映像はめちゃくちゃ綺麗…!!
オブリビオンリマスターは、Unreal Engine 5への移行によりグラフィックスが刷新され、ゲームプレイ&戦闘要素も刷新されています。
ダッシュが追加されていたり、スカイリム風の成長システムが導入されています。昔遊んだプレイヤーの方も、久しぶりに遊ぶとまた楽しいと思うのでおすすめです。
スペック面ではグラフィックが大幅に改善されたので、ある程度の性能のゲーミングPCの導入がおすすめです。


・The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered:https://store.steampowered.com/app/2623190/The_Elder_Scrolls_IV_Oblivion_Remastered/
・The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered тест GPU/CPU:https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/the-elder-scrolls-iv-oblivion-remasterd-test-gpu-cpu
・The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered тест DLSS / FSR Frame Generation:https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/the-elder-scrolls-iv-oblivion-remastered-test-dlss-fsr-frame-generation




