
Carmageddon: Rogue Shift(カーマゲドン:ローグシフト)は、狂気と混沌に満ちたローグライト要素を備えた車両バトルアクションで、描画負荷がやや高めのタイトルです。
推奨グラフィックボードはGeForce RTX 3070以上とされており、現行タイトルの中でも、比較的高めのスペックが求められます。
カーマゲドン:ローグシフトの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ重視 | 本命 | 特価枠 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() ドスパラ | ![]() NEXTGEAR | ![]() FRONTIER |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9700X |
| GPU | RTX 5060 Ti | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 19万円台~ | 30万円台~ | 28万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
| 特徴 | コスパ重視 | 性能重視 | 価格重視 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 本命枠は現在のゲーミングPC市場で人気の構成。メーカーは「GALLERIA」と「NEXTGEAR/G TUNE」が管理人おすめです。
- 最安を狙うならFRONTIERのセールが業界最安値級です。Platinum認証電源採用も嬉しいポイント。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
カーマゲドン:ローグシフトの特徴と魅力
- 緊張感あふれるローグライトなゲームプレイ
- 自分だけの「究極の殺戮マシン」を作るカスタマイズ性
- 過酷でダイナミックな世界観
Carmageddon: Rogue Shift(カーマゲドン:ローグシフト)は、名作カーアクション『カーマゲドン』の破壊的な楽しさを受け継ぎつつ、ローグライト要素を取り入れた車両バトルゲームです。
毎回ルートが変わるため判断力が試され、車が壊されても挑戦は終わりません。報酬で少しずつ恒久的に強化されていく仕組みが、何度も遊びたくなる中毒性を生み出しています。
15種類の車両と多彩な武器・能力を組み合わせ、自分だけの戦い方を作れる自由度も魅力です。
荒廃した近未来世界で、敵やゾンビ、巨大ボス車両と戦いながら突き進むゲームで、やられても強くなって戻ってこれるのが楽しい、テンポのいいカーアクションです。
発売日と対応機種
| 発売日 | 2026年2月6日 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / Xbox Series X/S / Switch 2 |
| ジャンル | レース |
Steamでは未定表記ですが、PlayStation StoreとEpic Games Storeの両方で2026年2月6日と記載されています。現時点では、発売日は2026年2月6日で確定と考えてよさそうです。
カーマゲドン:ローグシフトの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-6700 AMD Ryzen 5 1600X |
| メモリ | 8 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2060(6GB) AMD Radeon RX 5600 XT(6GB) Intel Arc A380(6GB) |
| ストレージ | 35 GB |
『カーマゲドン:ローグシフト』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
カーマゲドン:ローグシフトの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-12700K AMD Ryzen 7 5800X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 3070(8GB) AMD Radeon RX 6700 XT(12GB) |
| ストレージ | 50 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『カーマゲドン:ローグシフト』を快適にプレイするには、RTX 3070以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
カーマゲドン:ローグシフトを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックでは「Core i7-6700(4コア)」「Ryzen 5 1600X(6コア)」が挙げられており、4コア以上のCPUが必要になります。
推奨環境では「Core i7-12700K(12コア / 8P+4E)」「Ryzen 7 5800X(8コア)」が指定されています。
これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、8コア以上のCore i7 / Ryzen 7以上を選んでおけば、安定した動作でストレスなく快適にプレイできるでしょう。
メモリ容量の目安
カーマゲドン:ローグシフトの推奨メモリ容量は16GBです。メモリに余裕があるほど動作の安定性や読み込みの快適さが向上します。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 3070以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『カーマゲドン:ローグシフト』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5060以上が目安となります。
必要スペックではRTX 2060が指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 5050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は50 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
カーマゲドン:ローグシフトにおすすめのゲーミングPC

カーマゲドン:ローグシフトにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視モデル
ほとんどのゲームをフルHDで楽しめる、コスパ重視のモデルです。設定を調整すれば重量級タイトルにも対応しやすく、価格と性能のバランスが魅力です。
THIRDWAVE AD-R7A56B-01B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 19万円台~ |
ドスパラは最短翌日出荷対応で、早く欲しい方におすすめです。THIRDWAVEは、GALLERIAより価格を抑えやすく、コスパ重視で選ぶなら非常に魅力があります。
コストを落としつつ、ゲーム性能はしっかり確保したい方におすすめのゲーミングPCです。
■メディア限定 新品PC 10万以上の購入で1,000円オフクーポン
【クーポンコード】adgscp2026
期限:2026年4月30日(木)23:59まで
Z1 コスパモデル

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 18万円台~ |
RTX 5060+32GBで18万円台は最安級です。フルHDでゲームを始めたい方に向いた、コスパの高い構成です。
OZgamingは高コスパが魅力ですが、標準保証やサポート体制の厚さでは大手BTOメーカーに及ばない部分もあります。その点を考慮しても、価格を重視して選びたい方には非常におすすめのゲーミングPCです。
セール時のコスパ重視ならFRONTIERも有力です。
週替りセールで大きく値下がりすることがあり、タイミングが合えばかなり安く買えます。
→ FRONTIER公式サイト
GALLERIA FGR7M-R56-W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 21万円台~ |
数年使うものなので価格だけでなく、使っていて気分が上がるかどうかは意外と大事です。安く始めたいというより、見た目にもこだわりたいという方におすすめです。
使い勝手の面でも優秀です。天板USB端子の数が多く、複数の機器と繋げやすい。さらに最初から水冷CPUクーラーが付属(GALLERIA専用)しているなど内容も充実しています。

ワンランク上の性能で快適性が高いモデル
フルHDで高フレームレート、WQHDでも60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
GALLERIA XPR7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7700 |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 28万円台~ |
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良い。ゲーミングPCを代表する定番の一台です。
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力です。

高fpsや4Kで遊びたい方向け
WQHD高fpsから4Kまで対応できるハイクラスです。他のAAAタイトルも高画質でプレイしたい方におすすめのモデルです。
GALLERIA XDR7M-R57T-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 50万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-WL」は、現行最強クラスのゲームCPU「Ryzen 7 9800X3D」とGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
9800X3D搭載なので、 WQHDで高fps重視という使い方も対応可能。 ガレリアの筐体はUSBの数の多さや拡張性も高い筐体なので、配信やクリエイティブ用としてもおすすめです。

G TUNE FG-A7G80

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
| グラフィック | RTX 5080(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | フルタワー |
| 価格 | 62万円台~ |
「G TUNE FG-A7G80」は、圧倒的ゲーム性能の「Ryzen 7 9850X3D」&最新のハイエンドグラフィクス「RTX 5080」搭載。
32GBメモリと1TB NVMe SSDを標準装備し、重厚なゲームやマルチタスクも余裕でこなせます。ベンチマークでもその性能は圧倒的で、4K解像度の最重量級ゲームも快適に楽しめる性能を持っています。上級者におすすめのゲーミングPCです。

カーマゲドン:ローグシフトにおすすめのノートPC

カーマゲドン:ローグシフトにおすすめのノートPCをご紹介します。
重量級も快適なノートPC
GALLERIA ZL9R-R57T-6

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 9 9955HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.4kg |
| 価格 | 37万円台~ |
「GALLERIA ZL9R-R57T-6」は、最新CPU「AMD Ryzen 9 9955HX(16コア/32スレッド、最大5.40GHz)」を搭載し、マルチタスクから重量級3Dゲームまで圧倒的な処理性能を発揮。
グラフィックスは最新世代「NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop GPU」搭載。ノートPCでもデスクトップ級のビデオメモリを搭載し、高画質ゲーミングを楽しめます。液晶はWQXGA(2,560×1,600)と300Hzで遅延の少ないゲームプレイが可能。32GBメモリに1TB NVMe SSDを標準搭載し、大容量ゲームや動画編集も快適です。
G TUNE H6-I9G7TBK-C

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 9 275HX |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 2,560×1,600 WQXGA(300Hz) |
| 重量 | 約2.3kg |
| 価格 | 45万円台~ |
「G TUNE H6-I9G7TBK-C」は、RTX 5070 Ti Laptop GPUと300Hz液晶を搭載。最新のAAAタイトルを最高画質設定のまま、残像感のない滑らかな映像で遊べます。
液晶の色再現性も高く、ゲームだけでなく動画編集や写真現像にも活きるので、クリエイティブ用途との兼用にも向いています。ノートPCで画質もフレームレートも妥協したくない人におすすめです。

カーマゲドン:ローグシフトに関するよくある質問

まとめ

カーマゲドン:ローグシフトは、緊張感のあるローグライトなゲームプレイと、細部まで作り込まれたリアルなダメージ表現が魅力のカーアクションです。派手なエフェクトが重なる場面も多く、描画負荷はやや高めのタイトルといえるでしょう。
公式の推奨グラフィックボードはRTX 3070クラスとされており、安定したフレームレートや高画質設定で遊ぶには、性能に余裕のあるゲーミングPC環境が求められます。快適な環境を整えることで、本作ならではのスピード感と破壊的な爽快感を存分に楽しめます。
最近のレースゲームは全体的に推奨GPUが高くなる傾向があります。2026年にはForza Horizon 6や、RTX 4070クラスが推奨されるScreamerの発売も控えており、今後もPC性能をしっかり使うタイトルが増えていきそうです。
最新のレースゲームを幅広く楽しみたい場合はRTX 5060以上を目安に、より余裕を持たせたいなら RTX 5060 Ti(16GBモデル)を選んでおくと安心でしょう。






