
RIDE 6(ライド 6)は、Milestoneが手がけるリアル志向のバイクレースシミュレーター『RIDE』シリーズの最新作です。
Unreal Engine 5を採用し、バイクの挙動やエンジン音、路面の質感まで細かく再現されているのが特徴で、シリーズ史上もっともリアルなライディング体験が楽しめます。
RIDE 6の推奨スペックはやや高めで、推奨GPUはRTX 2080が目安とされています。これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、RTX 5060以上を選んでおくと安定したフレームレートで快適にプレイできます。
この記事では、RIDE 6の必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
RIDE 6の特徴と魅力
『RIDE 6』は、リアルさにこだわったバイクレースゲームです。見た目の美しさだけでなく、バイクの動きや音、操作したときの感覚まで、「本物に近い体験」を目指して作られています。
今作では新しいゲームエンジンが使われており、景色やバイクの細かい部分までとてもリアル。走っているだけでも臨場感があり、レースの緊張感がしっかり伝わってきます。
操作面も進化しています。デュアルフィジックスシステムが導入されているので、本格的な操作を求める上級者は「プロ・フィジックス」で極限までリアリティを追求でき、初心者でも「アーケードモード」を選ぶことで直感的かつ爽快なレース体験を楽しめます。
新しく追加されたキャリアモード「RIDE Fest」では、世界中のレースに挑戦しながら、自分だけのライダー人生を進めていきます。実在する有名ライダーともレースができるので、「勝てたときの達成感」もひと味違います。
登場するバイクは300台以上。サーキットだけでなく、未舗装路を走るオフロードレースもあり、気分を変えて長く遊べるのが魅力です。
- Unreal Engine 5の採用の美麗グラフィック
- デュアルフィジックスシステムの導入(プロ向けと初心者向け)
- シリーズ最高レベルのシミュレーション体験
- シリーズ史上最多のコンテンツと多様なレース体験
発売日と対応機種

| 発売日 | 2026年2月12日予定 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / Xbox Series X|S |
PC、PS5、Xbox Series X|Sに対応し、リリース日は2026年2月12日予定です。
RIDE 6の必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i3-10100 AMD FX-8350 |
| メモリ | 8 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1650 AMD Radeon RX 570 |
| ストレージ | 50 GB |
『RIDE 6』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
RIDE 6の推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i7-10700 AMD Ryzen 5 5600X |
| メモリ | 16 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2080 AMD Radeon RX 6600 XT |
| ストレージ | 50 GB |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『RIDE 6』を快適にプレイするには、RTX 2080以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
RIDE 6を快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックに記載されている「Core i3-10100」は4コアCPUのため、RIDE 6を動かすには最低でも4コア以上のCPUが必要になります。
一方、推奨スペックでは「Core i7-10700(8コア)」や「Ryzen 5 5600X(6コア)」が挙げられており、より余裕のあるCPU性能が求められます。
これらを踏まえると、6コア以上のCore i5 / Ryzen 5クラスであれば、RIDE 6は快適にプレイ可能です。
これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、最新世代のミドルクラスCPU以上を選んでおけば、安定した動作でストレスなく楽しめるでしょう。
メモリ容量の目安
RIDE 6のメモリは16 GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 2080以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『RIDE 6』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5060以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1650が指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は50 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
RIDE 6におすすめのゲーミングPC

RIDE 6におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 37万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。
メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

RIDE 6におすすめのノートPC

RIDE 6におすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ キャンペーン5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

RIDE 6に関するよくある質問

まとめ

RIDE 6(ライド 6)の推奨スペックはやや高めで、推奨GPUはRTX 2080が目安となります。
これからゲーミングPCを新しく購入する場合は、RTX 5060以上のGPUを選んでおくことで、高画質設定でも安定したフレームレートで快適にプレイできます。
リアルなバイク挙動や本格的なレース体験を楽しみたい方はもちろん、操作アシストを活用して気軽にレースを楽しみたい方にとっても、RIDE 6は注目のバイクレースゲームと言えるでしょう。ゲーミングPC選びの参考にしてみてください。




