
Highguard(ハイガード)は、Wildlight Entertainmentが手がける完全新作のPvPレイドシューターです。
高速なガンアクションを軸に、剣や魔法、特殊能力を組み合わせた戦闘が特徴で、PvPとCo-opを融合したスピーディーかつ戦略性の高いゲーム体験が楽しめます。中世ファンタジーの世界観をベースにしながらも、シューターらしい爽快感を重視した作りとなっています。
ハイガードの推奨スペックはやや高めで、推奨GPUはRTX 2080が目安です。これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、RTX 5060以上を選んでおくと安定したフレームレートで快適にプレイできます。
ハイガードの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 32万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視はこのゲームの推奨動作要件を満たしつつ、コスパを求める方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは極端に重いわけではありませんが、快適に遊ぶならある程度余裕のある構成がおすすめです。
ハイガードの特徴と魅力
Highguard(ハイガード)は、PvPレイドシューターとして登場する新作ゲームです。
開発はWildlight Entertainmentで、『Apex Legends』や『Titanfall』に携わったベテラン開発者が多数参加しており、シューターとしての完成度に期待が集まっています。
本作の大きな特徴は、高速なシューターアクションと中世ファンタジーの世界観を融合している点です。
銃だけでなく、剣や魔法、特殊能力を組み合わせた戦闘が展開され、従来のシューターとは異なるプレイ体験が楽しめます。
ジャンルはPvPレイドシューターで、3対3の高速バトルが中心。PvPに加えてCo-op(協力)モードにも対応し、チームワークを重視した戦略的なプレイも可能です。
Apex開発陣による信頼感と、ファンタジー×高速シューターという独自性を兼ね備えた、注目の新作タイトルです。
- Wildlight Entertainmentが開発を手がける新作タイトル(Apex LegendsやTitanfallシリーズに携わったベテラン開発者が多数在籍)
- PvPレイドシューター
- 中世ファンタジー×シューターという独自世界観
- 基本プレイ無料&クロスプレイ/クロスプログレッション対応
発売日と対応機種

| 発売日 | 2026年1月26日予定 |
|---|---|
| 対応機種 | PC / PS5 / Xbox Series X|S |
PC、PS5、Xbox Series X|Sに対応し、リリース日は2026年1月26日予定です。
ハイガードの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-6600K AMD Ryzen 5 1600 |
| メモリ | 8 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB AMD Radeon RX 580 8 GB |
| ストレージ | 25 GB |
| 追記事項 | SSD |
『ハイガード』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
ハイガードの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 11(64ビット) |
| CPU | Intel Core i5-9600K AMD Ryzen 5 3600 |
| メモリ | 12 GB |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 2080 8 GB AMD Radeon RX 6650 XT 8 GB |
| ストレージ | 25 GB |
| 追記事項 | NVMe SSD |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『ハイガード』を快適にプレイするには、RTX 2080以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
ハイガードを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
必要スペックに記載されている「Core i5-6600K」は4コア、「Ryzen 5 1600」は6コアのCPUです。
推奨スペックでは「Core i5-9600K」や「Ryzen 5 3600」が挙げられており、いずれも6コアCPUとなっています。
このことから、6コア以上のCore i5 / Ryzen 5以上であれば、ハイガードは問題なく快適にプレイできます。
これからPCを新しく購入する場合は、最新世代のミドルクラスCPU以上を選んでおけば、安定した動作でストレスなく楽しめるでしょう。
また、ハイガードはシューターゲームのため、高フレームレートを重視するならCore i7 / Ryzen 7が有利です。
特にAMDのX3Dシリーズは、業界トップクラスのゲーム性能を誇るCPUとして評価が高く、フレームレートを最大限引き出したい方におすすめです。
メモリ容量の目安
ハイガードのメモリは12 GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
グラフィック(GPU)の性能目安
推奨環境ではRTX 2080以上が推奨GPUとして指定されています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKスコアが役立ちます。
これを基準にすると『ハイガード』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5060以上が目安となります。
必要スペックとしてはGTX 1060が指定されています。現在のゲーミングPC環境を踏まえると、最低限の構成としてもRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したモデルを選んでおくと安心です。
ストレージ容量の目安
ストレージの必要容量は25 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくNVMe SSDが推奨です。
ハイガードにおすすめのゲーミングPC

ハイガードにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR JG-A7G60

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 28万円台~ |
\ 5月15日まで /
ゲーミングPCアワード 2025-2026 「デスクトップPC」部門 総合満足度において、 GALLERIAが最優秀賞を受賞。記念モデルがお得。
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。

4Kや高fpsで遊びたい方向け
GALLERIA XPC7A-R57T-GD

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 37万円台~ |
「GALLERIA XPC7A-R57T-GD」は、Core Ultra 7 265FとGeForce RTX 5070 Tiを搭載。4K環境でも安定したフレームレートが出せる、本格派のゲーミングPCです。
WQHDなら最高画質でもヌルヌル動き、4Kでも設定次第で十分快適。ゲームだけでなく配信や動画編集も同時にこなせるので、1台で何でもやりたい人にちょうどいい構成です。
G-GEAR GE7A-C261/B

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
| グラフィック | RTX 5070Ti(16GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 39万円台~ |
\ 5月15日まで9万円引き /
「G-GEAR プレミアムミドルタワー」は、8コアの「Ryzen 7 9850X3D」&ハイクラスグラフィックス「GeForce RTX 5070 Ti」搭載。重量級ゲームを4K高画質で楽しめます。
「Ryzen 7 9850X3D」は、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を搭載しており、フレームレートが伸びにくいタイトルでも滑らかに動きやすいです。現行のゲーミングCPUの中でもトップクラスの性能を発揮します。
グラフィックスにはビデオメモリ16GBを搭載したRTX 5070 Tiを採用しており、WQHD~4K解像度の重量級ゲームでも高画質でのプレイをしっかりサポートします。
メモリ32GB・1TB NVMe SSDという余裕のある構成で、配信や動画編集を並行する用途にも対応できる一台です。

ハイガードにおすすめのノートPC

ハイガードにおすすめのノートPCをご紹介します。
コスパ重視
GALLERIA XL7C-R56-6A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Core Ultra 7 255HX |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB SSD |
| 液晶 | 15.6型 2560×1600 WQXGA(300Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約 2.2kg |
| 価格 | 22万円台~ |
\ キャンペーン5月15日まで /
20コアの「Core Ultra 7 255HX」と最新の「GeForce RTX 5060 Laptop GPU」を搭載した、バランス型ゲーミングノートPCです。
CPUは高性能Pコア8基+高効率Eコア12基の20コア構成で、最大5.2GHz駆動。ゲームで重視されるPコアを8基備えているので、最近のタイトルが求める8コア要件もクリアしています。
グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中~高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

ハイガードに関するよくある質問

まとめ

Highguard(ハイガード)の推奨スペックはやや高めで、推奨GPUはRTX 2080が目安となります。
これからゲーミングPCを新しく購入する場合は、RTX 5060以上のGPUを選んでおくことで、安定したフレームレートと快適なプレイ環境を確保できます。
ApexやTitanfall系のスピード感あるシューターが好きな方や、PvPと協力プレイの両方を楽しみたい方にとって、ハイガードは要注目のタイトルと言えるでしょう。PC選びの参考にしてみてください。





