
ATLASの『ペルソナ5 ザ・ロイヤル』は、『ペルソナ5』に多数の新規要素を追加したタイトルです。
スタイリッシュなUIや映像演出、テンポの良いコマンドバトル、濃密なキャラクタードラマなど、JRPGの魅力が凝縮された傑作として高く評価されています。
ペルソナ5 ザ・ロイヤルは、非常に軽めの動作スペックで遊べるタイトルです。フルHDなら「RTX 3050」クラスで快適にプレイでき、サクサク動作します。
『ペルソナ5 ザ・ロイヤル』の推奨スペックとおすすめPCについてまとめています。
| コスパ | 高fps | 配信 | |
|---|---|---|---|
| 画像 | ![]() NEXTGEAR | ![]() NEXTGEAR | ![]() GALLERIA |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7800X3D | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5070 | RTX 5070 |
| 価格 | 21万円台~ | 30万円台~ | 40万円台~ |
| リンク | 詳細 | 詳細 | 詳細 |
- コスパ重視は、このゲームの推奨動作要件を満たしつつ予算を抑えたい方におすすめの構成です。
- 高fpsは、高fpsを重視した王道ゲーミング構成です。
- 配信重視は、このゲームを遊ぶだけでなく録画や配信まで視野に入れたい方におすすめの上位構成です。

このゲームは軽め。最安構成を選んでもOKですが、他のゲームも視野に入れるならコスパで選ぶのがおすすめです。
ペルソナ5 ロイヤルの特徴と魅力

『ペルソナ5 ザ・ロイヤル』は、東京での高校生活と怪盗としての活動を行き来しながら進む、スタイリッシュなJRPGです。
シリーズの中でも特に評価が高く、音楽の良さや洗練された演出が物語を一気に引き立てます。
メタスコア95点、Steamでは11万件を超えるレビューのうち96%が好評という圧倒的評価も納得の完成度。
日常とダンジョン探索のメリハリが心地よく、遊び始めると一気に世界に惹き込まれる名作です。
ペルソナ5 ロイヤルの必要スペック
| 必要スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i7-4790(3.4GHz) AMD Ryzen 5 1500X(3.5GHz) |
| メモリ | 8GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 650 Ti 2GB AMD Radeon Radeon R7 360 2GB |
| ストレージ | 41GB |
| 追記事項 | 720p / 60 FPS |
『ペルソナ5 ロイヤル』の最低限の動作環境の目安になります。
必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。
ペルソナ5 ロイヤルの推奨スペック
| 推奨スペック | |
|---|---|
| OS | Windows 10 |
| CPU | Intel Core i7-4790(3.4GHz) AMD Ryzen 5 1500X(3.5GHz) |
| メモリ | 8GB |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 760 AMD Radeon HD 7870 |
| ストレージ | 41GB |
| 追記事項 | 1080p / 60 FPS |
ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。
『ペルソナ5 ロイヤル』を快適にプレイするには、GTX 760以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。
ペルソナ5 ロイヤルを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安
ペルソナ5 ロイヤルの動作要件になっている「Core i7-4790」は4コアCPUです。CPU要求は低いゲームです。
これから買う場合の目安としては、6コア以上のCore i5 / Ryzen 5以上を選べば安心です。
メモリ
8GBでも動作しますが、安定性を重視するなら16GBのほうが安心です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。
GPU
ゲームで最も体感性能に繋がってくるのがグラフィックスボードです。グラフィックスボードの性能が高いとゲームが快適に動作します。
推奨環境ではGTX 760以上が推奨スペックになっています。古すぎて数値を取得出来なかったので、より高性能のGTX 1060と比較してもRTX 3050と同等クラスの性能です。
現在販売されているグラフィックスならどれを購入しても快適にペルソナ5ロイヤルは動作します。
ストレージ容量の目安
ペルソナ5 ロイヤルの必要容量は約40GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくSSDが推奨です。
ペルソナ5 ロイヤルのグラボ別fps
![]() | |||
|---|---|---|---|
| GPU | 4K 3840×2160 | WQHD 2560×1440 | フルHD 1920×1080 |
| RTX 3080 Ti | 83 FPS | 90 FPS | 94 FPS |
| RTX 3070 Ti | 83 FPS | 85 FPS | 87 FPS |
| RTX 3060 Ti | 81 FPS | 86 FPS | 89 FPS |
| RTX 3060 | 74 FPS | 88 FPS | 92 FPS |
| RTX 3050 | 62 FPS | 81 FPS | 90 FPS |
| GTX 1660 S | 60 FPS | 80 FPS | 87 FPS |
| GTX 1650 S | 28 FPS | 37 FPS | 42 FPS |
画質は「グラフィックス品質:HIGH(プリセット最高画質設定)」で計測しています。
計測場所は「渋谷・セントラル街」で重い数値が出たので、一定のコースで周回し、平均的なフレームレートを計測したのが上記の表になります。
GTX 1660 SUPER(6GB)(=RTX 3050)以上を搭載したモデルなら重いシーンでも安定してフレームレートが出せるのでおすすめです。
ペルソナ5 ロイヤルにおすすめのゲーミングPC

「ペルソナ5 ザ・ロイヤル」におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
コスパ重視
ほとんどのフルHDゲームを中〜高画質で快適に楽しめるコスパ重視のモデルです。
LEVEL-M1AM-R75F-RRX

| CPU | Ryzen 5 7500F |
| グラフィック | RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 17万円台~ |
\ 45,000円オフ(6月12日まで) /
LEVEL-M1AM-R75F-RRXは、VRAM 16GBのRadeon RX 9060 XTを搭載した、コストパフォーマンスに優れたミニタワーゲーミングPCです。
ゲーミング用途で重視されるGPUに予算を集中させた構成で、フルHD高設定なら多くのタイトルで快適な動作が見込めます。
特筆すべきはVRAM容量です。8GBモデルでは設定を下げざるを得ない場面でも、16GB搭載モデルなら設定を維持しやすいのがメリット。価格を抑えながら重量級タイトルやMODにも備えたい方におすすめの一台です。
NEXTGEAR JG-A7G60

| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 21万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
NEXTGEARの筐体は冷却性能が高いです。標準水冷の高冷却&安定稼働の製品クオリティや、標準3年保証、24時間の電話サポートも魅力。
Ryzen 7 5700X×RTX 5060の最新ゲームを楽しめる鉄板構成で、重量級タイトルでは8コア16スレッドのRyzen 7 5700Xは安心感があります。

WQHD・配信重視
フルHDで高フレームレート、WQHDで60fps安定を狙えるアッパーミドル / ミドルハイクラスです。重量級タイトルも視野に入れるならこのクラスです。
NEXTGEAR JG-A7G70

| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミニタワー |
| 価格 | 30万円台~ |
\ 選べるデバイス1点無料(6月8日まで) /
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。
WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。 Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、ゲームを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。マウスコンピューターなので標準3年保証と送料無料も魅力。
GALLERIA XPC7A-R57-GD

| CPU | Core Ultra 7 265F |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| ケース | ミドルタワー |
| 価格 | 40万円台~ |
\ 50,000円オフ(6月5日まで) /
GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体からさらに進化した冷却性能が魅力です。
ななめ45度のコンソールパネルも使い勝手が良いです。 ゲーム性能だけで見ると7800X3Dの方がfps適性が高く、ゲームコスパでは及ばないです。しかし、配信・録画の安定性を重視する場合には非常におすすめの構成です。
クーポン名:「NIGHT HIKE scramble 26」協賛記念クーポン
クーポンコード「NHs26」
有効期限:2026/07/15(水) 23:59まで
内容:新品GALLERIA製品が5,000円引き

カート画面のクーポンコード欄に「NHs26」を入力すると、5,000円引きが適用されます。

ペルソナ5 ロイヤルにおすすめのノートPC

ペルソナ5 ザ・ロイヤルにおすすめのゲーミングノートPCをご紹介します。
コスパ重視
NEXTGEAR J6-A7G50WT-B

| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 7 |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際に16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です。

Lenovo LOQ 15AHP10

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 250 |
| グラフィック | RTX 5060(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 512GB NVMe SSD |
| 液晶 | 15.6型 1920×1080 フルHD(144Hz) |
| 無線 | Wi-Fi 6 |
| 重量 | 約 2.4kg |
| 価格 | 21万円台~ |
Lenovo LOQ 15AHP10は、Ryzen 7 250とRTX 5060 Laptopを搭載した、フルHDゲーム向けのゲーミングノートPCです。
画面は15.6型のフルHDで144Hz。G-SYNCにも対応していて、フルHDで遊ぶ分には十分な仕様が揃ってます。
価格を抑えながら、最新ゲームや普段使い、軽めのクリエイティブ作業までこなしたい方におすすめの一台です。

ペルソナ5 ロイヤルの画質比較
最高

最低

ペルソナ5 ザ・ロイヤルの最高画質と最低画質の比較になります。キャラクターやオブジェクトの輪郭、影などの画質が向上します。
以下ではよりわかりやすく比較しました。

ペルソナ5 ロイヤルのグラフィックス設定

解像度はフルHDや4Kにも対応していました。ウルトラワイドは16:9表示でプレイ可能ですが、横に黒い帯が出ます。
ペルソナ5 ザ・ロイヤルの最大フレームレートは120FPSです。
一括で画質設定を変更出来るプリセットは「HIGH / MIDDLE / LOW」の3つが用意されています。
レンダー・スケールは100%にするのがおすすめです。レンダー・スケールを下げると画質が荒くなってしまいます。
ペルソナ5 ロイヤルに関するよくある質問

まとめ

ペルソナ5 ロイヤルは、もともと描画負荷が低めのタイトルなので、CPUは6コア以上のCore i5 / Ryzen 5クラスを選んでおけば安心してプレイできます。
メモリは8GBでも動作しますが、長時間遊ぶことや他アプリとの併用を考えると、16GBにしておくほうが安定して快適です。
グラボはRTX 3050以上を選ぶと、滑らかな映像を維持しやすくサクサク楽しめます。
ペルソナ5 ロイヤルは、重いシーンがほとんどないためリーズナブルなゲーミングPCでも快適に遊べるのが魅力です。快適な環境で怪盗団の物語をたっぷり楽しんでください。




