
raftは海の上でマインクラフトのようにサバイバルを行う事が可能なサンドボックスゲームです。基本的なゲームの流れとしては、漂流物をかき集めてそれを元にイカダを拡張していくというゲームシステムになります。
Co-opプレイにも対応しているので友達と一緒にワイワイ漂流していくのも楽しいゲームだと思います。
※価格・仕様は変動するため、最新情報はリンク先の公式サイトでご確認ください。
拠点づくりが楽しい

とにかく漂流物を集めて拠点を拡張していくのが非常に楽しいです。マイクラの拠点づくりに通じる面白さがありますね。ただずっと海の上で生活するので天候条件が悪いとイカダが揺れます。
イカダはサメに襲われてカジラれたり、農作物を育てていると空から鳥が収穫物を狙ってきたりと敵は存在していますが、ノーマルモード時ではそこまで難易度的にきついという感じがしないので空腹や渇きの方が序盤は厄介かもしれません。
お腹が減ったり喉が乾くと視界が悪くなったり主人公の呼吸が荒くなったりします。難易度はイージーからハードまであり、クリエイティブモードもあるのでマインクラフトに慣れているという方ならすんなり受け入れられると思います。

作れる物に関しては調査をして増えていくので生活が安定してくると拠点を拡張する好機です。

ロフト的なのを作ってベッドを置いてランタンを置いて雰囲気を出してみました。かなり熱中度高めなスルメゲーです。
Raftの推奨スペック
| 必要動作環境 | 推奨動作環境 | |
|---|---|---|
| OS | Windows7以降 | Windows7以降 |
| CPU | Intel Core i5 2.6GHz or similar | Intel Core i5-6600 or similar |
| GPU | GeForce GTX 700シリーズ | GeForce GTX 1050 |
| メモリ | 6 GB | 8GB |
| DirectX | 11 | 11 |
| ストレージ | 10GB | 10GB |
参考:Raftストアページ
CPUのsimilarは同様のという意味です。
Core i5 2.6GHz程度のCPUであればOKで、メモリは6GB、GPUはGTX700シリーズという事でスペック的にはそこまで高い要求があるゲームでは無いので気軽に始められると思います。
GTX 700 seriesといってもGTX760なのかGTX780なのかでも違ってくるとは思いますよね。
GTX1060でも100FPSは超えるのでGTX1050くらいが適正値だと思います。

推奨スペックが公開されました。GTX1050でOKのようですね!

メモリに関しては4GBだと流石に厳しいですが8GBあればRaftの場合には十分でしょう。
おすすめのゲーミングPC
NEXTGEAR JG-A5G5A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラフィック | RTX 3050(6GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A5G5A」は、AMD Ryzen Ryzen 5 4500(6コア/12スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 3050(6GB)を搭載した、エントリー向けゲーミングPCです。
普段使いから軽めのゲームも楽しめます。価格を抑えてゲームを楽しみたい方におすすめの一台。
RTX 3050搭載のおすすめゲーミングPC
LEVEL-M1AM-R75F-RRX

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 7500F |
| グラフィック | RX 9060 XT(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 7.1万円引き 4/10(金)13:59まで /
「LEVEL-M1AM-R75F-RRX」は、コスパが光るRyzen 5 7500F(6コア12スレッド)とVRAM 16GBが魅力のRX 9060 XT(16GB)を搭載した重めのタイトルでも遊べるゲーミングPCです。
RX 9060 XTはライバルのRTX 5060 Tiと比べると、マルチフレーム生成(MFG)やレイトレーシング性能では差がつきます。ただ、純粋なラスタライズ性能とコスパでは十分優秀で、フレーム生成やレイトレを使わない方にとっては有力な選択肢です。
RX 9060 / RX 9060XT搭載のおすすめゲーミングPC

THIRDWAVE AD-R7X56B-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 15,000円オフ 4/10(金)10:59まで /
「THIRDWAVE AD-R7X56B-01W」は、Ryzen 7 5700XとGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHD環境なら最新タイトルも快適に遊べる、スタンダードモデルです。
RTX 5060 Ti 8GBは軽〜中量級タイトルなら余裕があり、重めのタイトルでも画質調整で十分対応可能。まずはPCゲームを始めてみたいという人にちょうどいい性能です。
予算を抑えて最新ゲームを楽しみたい人におすすめです。
RTX 5060 / RTX 5060 Ti(8GB)搭載のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G6T

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 22万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G6T」は、Ryzen 7 5700XとVRAM 16GBのGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHDはもちろん、WQHDでも設定次第で快適に遊べる実力を持っています。
VRAM 16GBのおかげで最新タイトルの高画質設定にもしっかり対応でき、標準で水冷CPUクーラーが付いているので動作音も静か。長時間のプレイでもストレスなく遊び続けられます。
水冷クーラーまで込みの総額で考えると、RTX 5060 Ti搭載モデルの中では最安値級です。予算を抑えつつしっかりした性能が欲しい人に向いているモデルです。
RTX 5060 Ti(16GB)搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA XGR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 5700X
16GB / 500GB
23万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G6T
Ryzen 7 9700X
16GB / 1TB
27万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD
Ryzen 7 9700X
16GB / 500GB
27万円台〜(税込)
パソコン工房
LEVEL-M58M-265F-SSX
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
29万円台〜(税込)

NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、FPSやTPSなどフレームレートが勝敗に直結するタイトルでも余裕を持ってプレイできます。画質を落とさず、ぬるぬるで遊びたいならこのCPUとGPUの組み合わせが現状のベストバランス。
重量級タイトルを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。
RTX 5070搭載のおすすめゲーミングPC
ドスパラ
GALLERIA RA7R-R57
Ryzen 7 7700
16GB / 500GB
22万円台〜(税込)
Ozgaming
Z1 コスパモデル
Ryzen7 7800x3D
32GB / 1TB
30万円台〜(税込)
マウスコンピューター
NEXTGEAR JG-A7G70
Ryzen 7 9800X3D
16GB / 1TB
32万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XPC7A-R57-GD
Core Ultra 7 265F
16GB / 1TB
31万円台〜(税込)
ドスパラ
GALLERIA XDR7A-R57-GD
Ryzen 7 9800X3D
32GB / 1TB
37万円台〜(税込)

おすすめのゲーミングノートPC
NEXTGEAR J6-A7G50WT-A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 255 |
| グラフィック | RTX 5050(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 液晶 | 16型 1920×1200 WUXGA(165Hz) |
| 重量 | 約2.29kg |
| 価格 | 17万円台~ |
「NEXTGEAR J6-A7G50WT-B」は、GeForce RTX 5050搭載のゲーミングノートPC。RTX 5050はPS5以上の描画性能を持ち、最新タイトルも画質調整で十分に動作します。165Hz液晶との組み合わせで、映像の滑らかさも十分。
16インチのサイズ感もゲームで迫力があり、作業をする際にも画面が大きくて快適です。
ノートでここまで遊べて17万円台はかなりコスパが良い。性能・価格・使いやすさのバランスが非常に良い1台です。
いずれも夏にピッタリのゲームです。興味のある方は是非!

