
信長の野望の創造 戦国立志伝は、基本的なゲームシステムは創造に準拠しており、その中で武将プレイ、城主プレイ、軍団長プレイが追加されているという特徴があります。
また、内政が大きく変更されて従来の創造よりボリュームがあります。
そんな信長の野望・創造 戦国立志伝の推奨スペックとおすすめPCをご紹介します。
PC版信長の野望・創造 戦国立志伝の推奨スペック
| 本体CPU | Pentium4 1.6GHz以上 【推奨】 Core2 Duo 2.0GHz以上 |
|---|---|
| OS | Vista/7/8.1/10(32bit/64bit) 日本語版 |
| メモリ | 1GB以上 (64bitOSの場合は2GB) |
| ハードディスク | 5GB以上 |
| DVD-ROMドライブ | DVD-ROMドライブ必要 ※ダウンロード版では必要ありません |
| ディスプレイ | 1024×768 ピクセル以上または1280×720ピクセル以上表示可能なディスプレイ |
| ビデオカード | DirectX 9.0cに完全対応したもの シェーダーモデル3.0必須 VRAM 128MB以上 【推奨】 VRAM 512MB以上 |
| ネットワーク環境 | ネットワーク接続環境必須 (ブロードバンド接続環境推奨) |
参考情報:公式サイト
スペック要求としては高くないです。ゲーミングPCなら快適に動作します。
グラフィックボードが搭載していないパソコンに関しては動作は厳しいかもしれません。動作はするけど、カクカクしたりする可能性があるのでグラフィックボードを搭載したゲーミングPCでプレイしましょう。
メモリの使用率

信長の野望・創造 戦国立志伝を立ち上げた状態で他にはタスクマネージャーのみの起動で、DDR3のメモリで3.1GBの使用率です。
おすすめのゲーミングPC
信長の野望・創造 戦国立志伝におすすめのゲーミングPCをご紹介します。
NEXTGEAR JG-A5G5A

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 5 4500 |
| グラフィック | RTX 3050(6GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 14万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A5G5A」は、AMD Ryzen Ryzen 5 4500(6コア/12スレッド)とNVIDIA GeForce RTX 3050(6GB)を搭載した、エントリー向けゲーミングPCです。
普段使いから軽めのゲームも楽しめます。価格を抑えてゲームを楽しみたい方におすすめの一台。
同等構成のおすすめゲーミングPC
THIRDWAVE AD-R7X56B-01W

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(8GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 500GB NVMe SSD |
| 価格 | 15万円台~ |
\ 15,000円オフ 4/10(金)10:59まで /
「THIRDWAVE AD-R7X56B-01W」は、Ryzen 7 5700XとGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHD環境なら最新タイトルも快適に遊べる、スタンダードモデルです。
RTX 5060 Ti 8GBは軽〜中量級タイトルなら余裕があり、重めのタイトルでも画質調整で十分対応可能。まずはPCゲームを始めてみたいという人にちょうどいい性能です。
予算を抑えて最新ゲームを楽しみたい人におすすめです。
同等構成のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G6T

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| グラフィック | RTX 5060 Ti(16GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 22万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G6T」は、Ryzen 7 5700XとVRAM 16GBのGeForce RTX 5060 Tiを搭載。フルHDはもちろん、WQHDでも設定次第で快適に遊べる実力を持っています。
VRAM 16GBのおかげで最新タイトルの高画質設定にもしっかり対応でき、標準で水冷CPUクーラーが付いているので動作音も静か。長時間のプレイでもストレスなく遊び続けられます。
水冷クーラーまで込みの総額で考えると、RTX 5060 Ti搭載モデルの中では最安値級です。予算を抑えつつしっかりした性能が欲しい人に向いているモデルです。
同等構成のおすすめゲーミングPC

NEXTGEAR JG-A7G70

| スペック | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| グラフィック | RTX 5070(12GB) |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 1TB NVMe SSD |
| 価格 | 30万円台~ |
「NEXTGEAR JG-A7G70」は、ゲーム性能に特化したRyzen 7 7800X3DとGeForce RTX 5070の組み合わせです。WQHDの高画質設定でも安定した高フレームレートで遊べる構成が魅力。
Ryzen 7 7800X3Dは3D V-Cacheの恩恵でゲームに圧倒的に強く、FPSやTPSなどフレームレートが勝敗に直結するタイトルでも余裕を持ってプレイできます。画質を落とさず、ぬるぬるで遊びたいならこのCPUとGPUの組み合わせが現状のベストバランス。
重量級タイトルを快適に楽しみたい人におすすめのゲーミングPCです。
同等構成のおすすめゲーミングPC




