MENU
はじめてゲームPC
ゲーミングPCやゲーミングノートPCの実機レビューを300台以上行いました。
最新ハードウェアのゲーム検証やベンチマーク検証もしているので、ゲーミングPC選びの参考にしてみて下さい。
【2026年最新】ゲーミングPCセール情報まとめ »

Chronicles: Medievalの推奨スペックとおすすめPC

※本サイトにはプロモーションが含まれています。
  • URLをコピーしました!
Chronicles: Medievalの推奨スペックとおすすめPC

Chronicles: Medievalは、中世ヨーロッパを舞台にした本格サンドボックスRPGで、プレイヤーが無名の立場から成り上がり、軍勢を率いるまで成長していく自由度の高い作品です。

Unreal Engine 5による美麗なグラフィックや大規模戦闘、MOD対応といった要素が魅力の注目タイトルです。

Chronicles: Medievalの推奨スペックは重めで、推奨GPUはRTX 3060が目安。これから新しくゲーミングPCを買うなら、性能に余裕のあるRTX 5060以上を選んでおくと快適に遊べます。

Chronicles: Medievalの必要・推奨スペックと、快適にプレイできるおすすめのゲーミングPCを紹介していきます。

当サイトおすすめのゲーミングPC

ガレリアG TUNE
画像ガレリア
ドスパラ
G TUNE
G TUNE
CPURyzen 7 7700Ultra 7 270K Plus
GPURTX 5070RTX 5070
推奨メモリ32GB~32GB~
推奨容量1TB~1TB~
リンク公式 ↗公式 ↗

スペックに関しては重いゲームでも快適に楽しめるRTX 5070搭載PCがおすすめです。

機種に関しては筐体の完成度が高いGALLERIAとG TUNEが当サイト一押しです。コスパならFRONTIERやOZgamingがおすすめになります。

タップできる目次

Chronicles: Medievalの特徴と魅力

Chronicles: Medievalは、Unreal Engine 5で描かれる中世ヨーロッパの本格サンドボックスRPGです。プレイヤーは名もなき存在からスタートし、努力次第で大富豪や一城の主にまで成り上がることができます。

小規模な戦いで経験を積みながら、最終的には軍勢を率いて土地や名誉を争う大規模バトルへと挑む流れが特徴です。

弓兵や騎兵など、様々な兵種で構成された軍隊を指揮でき、特に史実に基づいたユニットを戦場に送り出せるのは、歴史ファンにはたまらないでしょう。

城を築いて防衛したり、敵の城を攻める大規模な攻城戦を指揮したりといった、戦術的なアクションも期待されています。

さらに、MODサポートが用意されているのも大きな特徴です。プレイヤーが作った巨大戦闘シミュレーションや拡張要素を追加でき、ゲーム性が大幅に広がることが期待されています。

Unreal Engine 5による美麗なグラフィック、大規模戦闘、MOD対応、そして成り上がりのシミュレーション要素が融合した、中世サンドボックスRPG好きにおすすめのタイトルです。

  • 硬派な中世サンドボックスRPG(中世成り上がりRPG)
  • Unreal Engine 5採用の美麗グラフィック
  • 大規模な軍隊指揮と攻城戦
  • 史実に基づいたユニットが登場
  • MOD対応で長く楽しめる

発売日と対応機種

発売日2026年予定
対応機種PC / PS5 / Xbox Series X|S

早期アクセス版は、2026年に配信される予定です。

早期アクセス版の対応プラットフォームはPC(Steam)が予定されていますが、PS5 / Xbox Series X|S向けにも開発が進められているようです。

必要スペック

必要スペック
OSWindows 10(64ビット)
CPUIntel Core i7 8700
AMD Ryzen 7 2700
メモリ16 GB
GPUNVIDIA GeForce GTX 1060 6GB
AMD Radeon RX 580 6GB
ストレージ40 GB
参考情報:Steamストアページ

『Chronicles: Medieval』の最低限の動作環境の目安になります。

必要スペックでは快適にプレイ出来ない事が多いので推奨動作環境以上の性能をおすすめします。

推奨スペック

推奨スペック
OSWindows 10(64ビット)
CPUIntel Core i7-10700
AMD Ryzen 7 5700X
メモリ16 GB
GPUNVIDIA GeForce RTX 3060 8GB
AMD Radeon RX 6600 XT 8GB
ストレージ40 GB

ゲームが快適に動作する指標のようなものが推奨スペックと呼ばれます。各種ゲームタイトルの推奨スペックについてはこちらでまとめています。

『Chronicles: Medieval』を快適にプレイするには、RTX 3060以上を搭載したゲーミングPCが推奨です。

Chronicles: Medievalを快適に遊ぶためのPCスペック解説

Chronicles: Medievalを快適に遊ぶためのPCスペック解説

CPUの性能目安

必要スペックに挙げられている「Core i7 8700」は6コアCPUです。最低限6コア以上のCPUが必要になります。

推奨スペックでは「Core i7-10700」や「Ryzen 7 5700X」が指定されています。これらは8コアCPUになります。

Chronicles: Medievalを快適に楽しむなら8コアのCore i7 / Ryzen 7以上がおすすめです。

→ ゲーミングPCのCPUの選び方

メモリ容量の目安

Chronicles: Medievalのメモリは16GB推奨です。メモリに余裕があるほど、読み込みやゲームの動作がスムーズになります。

→ ゲーミングPCのメモリの選び方

グラフィック(GPU)の性能目安

3DMARK Steel Nomad DX12
RTX 5080(16GB)
8138
RTX 5070 Ti(16GB)
6474
RTX 5070(12GB)
4991
RTX 5060 Ti(16GB)
3577
RTX 5060(8GB)
3138
RTX 5050(8GB)
2317
RTX 3060(12GB)
1965
RTX 3050(6GB)
1004
GTX 1060(6GB)
907

推奨環境ではRTX 3060以上が推奨スペックになっています。ゲーミングPCの性能を客観的に評価する指標として3DMARKが役立ちます。

これを基準にすると『Chronicles: Medieval』の推奨動作環境を満たすには、現在販売されているモデルでRTX 5050以上が目安となります。

必要スペックとしてはGTX 1060が指定されているので、現環境ではRTX 3050以上のグラフィックスボードを搭載したゲーミングPCが必要になります。

→ ゲーミングPCのグラフィックスボードの選び方

ストレージ容量の目安

ストレージの必要容量は40 GBです。カクつき抑制とロード時間の短縮のため、HDDではなくNVMe SSDが推奨です。

→ ゲーミングPCのストレージの選び方

Chronicles: MedievalにおすすめのゲーミングPC

Chronicles: MedievalにおすすめのゲーミングPC

Chronicles: MedievalにおすすめのゲーミングPCをご紹介します。

OZgaming Sシリーズ

スペック
CPURyzen 7 5700X
グラフィックRTX 5060(8GB)
メモリ16GB
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミニタワー
価格18万円台~

\ セール価格は12月1日まで /

標準で1TB搭載なので、1TBで比較した場合OZgaming Sシリーズの方が他社より安く、大手メーカーとはメモリカスタマイズも比較にならないほど安いです。価格を重視するならおすすめの1台。

Ozgamingなので無線LAN・Bluetoothカスタマイズにもしっかり対応。保証料金も安い。

ケースはOZgamingオリジナルのミニタワーで、サイドの強化ガラスパネルはマグネット式です。工具を使わずに外せるので、内部の掃除も手軽にできます。RTX 5060搭載機を安く手に入れたい方に向いた1台です。

GALLERIA XPR7A-R57-GD

スペック
CPURyzen 7 7700
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ16GB→ 32GB推奨
ストレージ1TB NVMe SSD
ケースミドルタワー
価格36万円台~

\ メモリ32GBなどカスタマイズセール /

GALLERIAのXシリーズのミドルタワー型です。ガレリアのスタイリッシュな筐体でデザインと、旧筐体から進化した冷却性能。ななめ45度の使い勝手の良いコンソールパネルが魅力です。

Ryzen 7 7700とRTX 5070(12GB)を搭載し、多くのゲームをWQHD&高画質設定で快適に楽しめます。4Kでは画質調整が必要になる場面もありますが、WQHDならRTX 5070の性能を活かしやすく、高画質とフレームレートを両立できます。

あわせて読みたい
ガレリア(GALLERIA)の選び方【予算・GPU・シリーズから探す】 ガレリアを見ていると、シリーズがいくつもあり、同じシリーズの中にもCPUやグラボ違いのモデルがずらっと並んでいます。「結局どれを選べばいいの?」と迷う方も多いと...

G TUNE DG-I7G70

スペック
CPUCore Ultra 7 270K Plus
グラフィックRTX 5070(12GB)
メモリ16GB→ 32GB推奨
ストレージ500GB NVMe SSD → 1TB推奨
ケースミニタワー
価格29万円台~

G TUNE DG-I7G70は、高級感・冷却性・静音性をしっかり押さえた、G TUNEの新ミニタワーです。前面LEDが間接照明のように灯り、デスクに置いたときの存在感も魅力のひとつ。

GPUにはRTX 5070を搭載しているので、最新ゲームもWQHD解像度で気持ちよく動かせます。

CPUは「最高のオールラウンドCPU」とも評される高コスパモデル「Core Ultra 7 270K Plus」。ゲームに加えて動画編集や配信といった作業もこなせるため、これ1台でやりたいことが幅広くカバーできます。

Chronicles: MedievalにおすすめのノートPC

Chronicles: MedievalにおすすめのノートPC

Chronicles: MedievalにおすすめのノートPCをご紹介します。

GALLERIA RL7C-R56-C5N

CPUCore i7-14650HX
グラフィックRTX 5060(8GB)
メモリ16GB
ストレージ1TBB SSD
液晶15.6型 2560×1440
WQHD(165Hz)
価格26万円台~

「GALLERIA RL7C-R56-C5N」は、16コア/24スレッドの「Core i7-14650HX」と「GeForce RTX 5060 Laptop GPU(8GB)」を組み合わせた、バランス型の構成です。

CPU性能が高く、ゲームはもちろん動画編集や書き出しといったマルチスレッド処理も力強くこなせます。

グラフィックスはビデオメモリ8GBのRTX 5060を採用。フルHD/中〜高画質設定なら、重めのタイトルでもしっかり遊べる性能です。

あわせて読みたい
GeForce RTX 5060(ノート)のベンチマーク GeForce RTX 5060(ノート)のゲーム性能をベンチマークや実際のゲームで動かして、どの位快適に動作可能なのかをチェックしました。 計測したタイトルは以下の目次から...

Chronicles: Medievalに関するよくある質問

Chronicles: Medievalに関するよくある質問

Chronicles: MedievalはゲーミングPCが必要?グラボなしでは無理?

厳しいです。必要でGTX 1060以上なので、最低限グラボを搭載したモデルがおすすめです。

CPUはどのくらい必要?

8コアのCore i7 / Ryzen 7以上が推奨です。

MODに対応する?

開発側がMODコミュニティのサポートに期待しているそうなので、MOD対応も十分可能性が高いです。ゲームの寿命が長く事が予想されます。

ノートPCでもプレイできますか?

可能です。ただし内蔵GPU(Intel UHD / Iris / Ryzen Vega)ではカクつきなど必要スペックを満たさない可能性があるので、最低限RTX 3050以上をおすすめします。推奨を満たすならRTX 5060以上を選びましょう。

3DMARK Steel Nomad DX12(ノート)
RTX 5080ノート(16GB)
5095
RTX 5070 Tiノート(12GB)
3867
RTX 5070ノート(8GB)
2943
RTX 5060ノート(8GB)
2596
RTX 3060デスク(12GB)

1965
RTX 4050ノート(6GB)
1791
RTX 3050ノート 6GB
1109
GTX 1060(6GB)
907

今使っているPCでChronicles: Medievalが動くか確認する方法は?

性能チェックには3DMarkのスコアを確認する方法がもっともわかりやすくておすすめです。

お持ちのPCで実際に3DMarkのベンチマークを実行してスコアを確認してもいいですし、当サイトの「ゲーミングPCベンチマークまとめ」で掲載しているGPU別スコアと見比べて、おおよその性能を判断することもできます。

フルHDで快適に遊びたい場合の目安(RTX 3060)は以下の通りです。

  • Time Spy Graphicsスコア:8,500前後
  • Steel Nomad:2,000前後

このあたりのスコアが出ていれば、Chronicles: Medievalは十分快適に動作します。

まとめ

まとめ

Chronicles: Medievalは、Unreal Engine 5によって描かれる美しい中世世界や、大規模戦闘、成り上がり要素、MOD対応といった自由度の高さが魅力のサンドボックスRPGです。

快適にプレイするには、推奨GPUであるRTX 3060以上があると安心です。これから新しくゲーミングPCを購入する場合は、最新のRTX 5060以上を選んでおくと、より安定した環境で遊べます。

CPUは8コア以上のCore i7 / Ryzen 7、メモリは16GB以上が目安。これらを満たしていれば、大規模戦闘や拠点建築といった負荷の高いシーンでも快適に楽しめます。

壮大な戦場で軍勢を率い、城を築き、自分だけの歴史を紡ぎたい方におすすめのタイトルです。ぜひPC選びの参考にしてみてください。

あわせて読みたい
Kingdom Come: Deliverance IIの推奨スペックとおすすめPC Kingdom Come: Deliverance IIは、魔法もドラゴンも存在しない本物の中世ヨーロッパを舞台にしたオープンワールドRPGです。リアルな世界観と高い自由度、そしてプレイヤ...
あわせて読みたい
Mount & Blade II: Bannerlordの推奨スペックとおすすめのゲーミングPC 中世RPG『Mount & Blade II: Bannerlord』の推奨スペックとおすすめのゲーミングPCをご紹介します。 また、実機を用いてグラフィックスボード別のフレームレートも...
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ゲーミングPC特化サイト運営歴12年(2014年〜)。
実機レビュー300台超、ゲーム推奨スペック調査300本以上をもとに、ゲーミングPC選びに参考になる情報を発信しています。
ガレリア・G TUNE・パソコン工房・サイコム・NEC・DELL・レノボなどのPCを、実際に使ってきました。
詳しいプロフィールはこちら

期間限定セール

タップできる目次